Места, которые чаще всего попадают в фотообъектив

Каждую секунду люди фотографируют различные места планеты. Да и всякий раз возвращаясь из путешествий или любых других поездок, мы привозим сотни фотографий, которыми делимся в Интернете. И если собрать и обработать данные о том, где эти кадры сняты, получится рейтинг самых фотографируемых мест мира.

Именно так и поступили в Google со снимками из сервиса Panoramio. В списке лидеров немало сюрпризов. Например, в первую десятку каким-то чудом затесалось крошечное княжество Монако, а Эйфелева башня и Голубая мечеть, вопреки ожиданиям, не вошли даже в тройку самых популярных фотомест Парижа и Стамбула.

Представляем вам 10 самых фотографируемых мест мира.

1. Нью-Йорк, США

1

2

Самый фотографируемый город мира — Нью-Йорк, а самая любимая фотографами его достопримечательность — музей Соломона Гуггенхайма, крупнейший музей современного искусства. На втором месте «Твидов суд», историческое здание старого суда на Чамберс-стрит.

3

А замыкает тройку лидеров знаменитый 102-этажный небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг.

2. Рим, Италия

4

5

Казалось бы, приезжая в Рим, туристы первым делом должны спешить к Колизею. Но на практике путешественники оказались выше стереотипов, и на большинстве снимков из столицы Италии изображена церковь Тринита-деи-Монти XVI века, возвышающаяся на вершине Испанской лестницы.

6

За ней следует красивейший фонтан — Треви, куда ежедневно бросают столько монеток на память, что его вполне можно назвать римской «копилкой». На третьем месте — площадь Пьяцца дель Пополо.

3. Барселона, Испания

7

8

Рейтинг Sightsmap убедительно доказывает, что своим очарованием Барселона обязана одному человеку: четыре из пяти самых фотографируемых мест в столице Каталонии созданы Антонио Гауди. В тройку лидеров вошли парк Гуэля, дом «Бальо» и дом «Мила», над которыми работал великий архитектор.

9

Пятое место также завоевало детище Гауди — великолепный храм Святого Семейства или Саграда Фамилия. И лишь на четвертое место ухитрился втиснуться роскошный готический собор Санта-Мария-дель-Мар, построенный в XIV веке и не имеющий никакого отношения к Гауди.

4. Париж, Франция

10

11

Столица Франции оказалась на четвертом месте по популярности у фотографов и тоже разрушила стереотип: Эйфелева башня — всего лишь пятая по частоте появления на парижских фотографиях. Пальму первенства завоевало легендарное кабаре Мулен Руж, построенное в XIX веке одновременно со знаменитой башней.

12

Второе место за базиликой Сакре-Кёр, белоснежным католическим храмом на вершине Монмартра, откуда открывается восхитительная панорама Парижа. Наконец, на третьем месте находится Триумфальная арка, особенно впечатляющая ночью, когда включается подсветка.

5. Стамбул, Турция

13

На заре эпохи фотографии, в 1848 году, Девичья или Леандрова башня появилась на полотне Айвазовского, а сегодня, если верить данным Sightsmap, именно она, а вовсе не Голубая мечеть, стала символом турецкой столицы. Стамбульская синагога Неве-Шалом, построенная в 1951 году и печально известная произошедшими в ней терактами, заняла второе место, опередив расположенную буквально в двух шагах Галатскую башню.

14

На третьем месте — изящная мечеть Ортакёй на берегу Босфора. Айя-Софья и мечеть Султанахмет или Голубая мечеть всего лишь замыкают пятерку лидеров.

6. Венеция, Италия

15

16

Романтичные каналы Венеции, видимо, оказалось непросто привязать к какой-то конкретной геолокации, и потому первое место среди венецианских достопримечательностей занял мост Академии. Что, конечно, удивительно, ведь он явно проигрывает тому же мосту Вздохов или Риальто, но, возможно, в данном случае свою роль сыграл вид на канал и Собор Санта-Мария делла Салюте, который открывается с этого моста.

17

На втором месте находится колокольня собора Святого Марка, на третьем — старейшая венецианская церковь Сан-Джакомо ди Риальто.

7. Княжество Монако

18

19

Карликовое государство Монако занимает седьмое место среди самых фотографируемых мест мира. Чаще всего на фотографиях из Монако появляется здание пятизвездочного отеля Hotel de Paris в Монте-Карло. На втором месте, вполне ожидаемо, княжеский дворец, в котором сегодня открыты для посещения парадные апартаменты и музей Наполеона.

20

Завершает тройку лидеров белокаменный собор Святого Николая, где находится усыпальница князей Монако.

8. Флоренция, Италия

21

22

Восхитительная Флоренция — еще один итальянский город в рейтинге самых фотографируемых мест мира. Больше всего фотографы здесь любят площадь Микеланджело, раскинувшуюся на вершине холма с великолепным видом на Флоренцию.

23

На втором месте — старейший мост Флоренции Понте-Веккьо, построенный еще в XIV веке и перекинутый через самую узкую часть реки Арно, на третьем — мост Понте-алле-Грацие, полностью перестроенный в 50-х годах прошлого века, отмечает Skyscanner.

9. Буэнос-Айрес, Аргентина

24

25

Среди всех достопримечательностей Буэнос-Айреса чаще всего на фотографиях можно увидеть Каминито — улицу с разноцветными домами, превратившуюся в своеобразную галерею под открытым небом и излюбленное место уличных художников, музыкантов и танцоров.

26

Площадь Республики с 67-метровым обелиском в честь 400-й годовщины города — на втором месте. За ней следует Площадь Мая, с которой когда-то началась застройка Буэнос-Айреса и где происходили важные события в жизни страны, например, провозглашение в 1816 году независимости Аргентины.

10. Будапешт, Венгрия

27

28

Великолепный венгерский парламент — самое большое здание страны и третья по популярности у фотографов достопримечательность Будапешта. Первое место занимает католическая базилика Святого Иштвана, построенная в XIX веке.

29

За ней следует церковь Матьяша, которая входит в комплекс Будайского замка и расположена на холме между Рыбацким бастионом и площадью Святой Троицы, которые тоже нередко появляются на фотографиях.