Величественный и древний Эдинбург

Эдинбург — любимый город членов королевской семьи и завсегдатаев модных вечеринок. Каждая эпоха оставила свой след в жизни этого исторического города, и сегодня современность прекрасно уживается здесь — рядом с узкими и элегантными улочками средневекового Старого города…

Столица Шотландии овеяна туманами и легендами, поэтому мы составили для вас небольшой чек-лист, с помощью которого вы сможете сложить собственный пазл из замков, парков и улиц этого удивительного города. Узнайте, откуда открываются сказочные виды на Эдинбург, чему равна шотландская миля, где живет хаггис и с чем его едят, а также где попробовать лучший виски.

Эдинбург предлагает своим гостям такую обширную программу экскурсий и развлечений, что вам будет нелегко решить, с чего начать знакомство с этим замечательным городом. Подсказываем, как проникнуться духом столицы Шотландии, даже если вы планируете пробыть в Эдинбурге совсем недолго.

1. Пройти шотландскую милю

1

Королевская миля (Royal Mile) — череда улиц, которая берет начало у Эдинбургского замка и спускается к Холирудскому дворцу. Конечно, жадный до впечатлений путешественник непременно побывает и в точке A, и в точке Б — и будет прав! Но даже если времени у вас не так много, измерить шагами шотландскую милю, которая на 200 метров длиннее британской и составляет около 1,8 км, нужно обязательно: готический, туманный и ветреный Эдинбург по пути обрастет массой уютных, забавных и неожиданных деталей. Раз — и вы уже в мистическом туре по старинным улочкам, а гид выглядит очевидцем всех своих историй.

2. Увидеть город вверх ногами

2

Обязательно загляните в музей «Камера-обскура и мир иллюзий» на Королевской Миле, у подножия замка. 5 этажей потрясающих впечатлений и — как вишенка на торте — таинственная камера-обскура. Она будоражила посетителей еще в Викторианскую эпоху, но экзотична и для сегодняшней искушенной публики. Ну где еще можно ощутить себя Гулливером и поиграть с настоящими маленькими человечками, которые, ничего не подозревая, прогуливаются внизу по улицам Эдинбурга? А какие виды открываются с крыши!

3. Забраться на вулкан в городском парке

3

Самая высокая точка живописного холмистого парка Холируд — Трон Артура — не что иное, как потухший вулкан. Встретить рассвет или закат на высоте 250 метров — гарантированные +250 к вдохновению. Впрочем, с вершины Arthur’s Seat можно полюбоваться захватывающими дух пейзажами в любой час дня: мегабайты открыточных фото обеспечены. Проверку своей физической формы можно совместить с посещением научного центра Our Dynamic Earth: история возникновения нашей планеты там изложена весьма занимательно.

4. Затуманить голову настоящим виски

4

The Scotch Whisky Experience — музей виски в столице виски: нужно ли здесь что-то добавлять? Вы сможете в буквальном смысле прокатиться в бочке по всем этапам изготовления этого напитка, увидеть крупнейшую в мире коллекцию виски и, конечно же, попробовать легендарные сорта односолодового шотландского нектара. Что касается баров, то самый впечатляющий выбор, пожалуй, в Bennet’s Bar и Canny Man’s Pub, а если хочется захватить пару бутылок отличного виски домой, добро пожаловать в Whiskies на Royal Mile или в Cadenhead’s Whisky Shop на Canongate.

5. Стать членом клана

5

Тартан — клетчатый орнамент, образованный переплетением разноцветных нитей, — у каждого шотландского клана свой. На ткацкой фабрике возле Эдинбургского замка можно познакомиться с историей самых знаменитых кланов Шотландии и подобрать себе килт, плед и шарф c уникальным тартаном или гербом, которые символически породнят вас с Маклаудами или Стюартами.

6. Снять круговую панораму города

6

Знаете, что плохо в смотровой площадке Эдинбургского замка и в Троне Артура? Оттуда не видно либо замка, либо Трона Артура. Уместить в одном кадре сразу все главные достопримечательности шотландской столицы можно на вершине Калтон Хилла (Calton Hill). Панорамный вид на город и залив Фёрт-оф-Форт завораживает, но и на самой смотровой площадке много интересного. Например, Национальный монумент Шотландии (он же — «Национальный памятник жадности»), городская обсерватория, памятники Нельсону, Роберту Бёрнсу и философу Дугалду Стюарту.

7. Отведать хаггис

7

Пожалуй, это главное блюдо национальной кухни шотландцев. Есть поверье, что готовится оно из мяса дикого хаггиса. Однако зверь вымышленный, а вот блюдо вполне настоящее. На самом деле хаггис — это бараньи потрошки, порубленные с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренные в бараньем желудке.

Подается всё это, как правило, с гарниром «нипс энд таттис» (пюре из брюквы и картофеля). Существуют и вегетарианские варианты хаггиса. Лакомиться шотландским деликатесом особенно уютно, укрывшись от непогоды в домашнем местечке вроде Dubh Prais на Royal Mile, Last Drop на Grassmarket или Stac Polly на Dublin Street. Если распробуете и захотите продолжения банкета, имейте в виду: хранителем традиций приготовления каноничного хаггиса считается компания Macsween, купить ее продукцию можно во всех крупных магазинах Эдинбурга.

8. Пропустить пару пинт в пабе

8

Паб-кроул, или «забег по пабам», — довольно естественное развлечение в Эдинбурге. Если погода шепчет, не стесняйтесь делать пит-стопы в приглянувшихся заведениях. И не зацикливайтесь только на виски — согреться и взбодриться помогут и более легкие напитки. Распробовать эли, портеры и сидры будет интересно в старейшем пабе Эдинбурга Sheep Heid Inn неподалеку от Холирудского парка. Говорят, сюда захаживала поиграть в кегли еще сама Мария Стюарт. Кегельбан-ветеран возрастом в полтысячелетья до сих пор на месте, и некогда королевская забава сегодня стоит всего 2 фунта с человека в час.

9. Прогуляться у моря

9

Есть в Эдинбурге и своего рода курортные районы. Если направиться к востоку от центра города, можно побродить по Портобелло и набережной залива Северного моря, усеянной милыми ресторанчиками, а на севере расположен портовый Лит, где, кстати, пришвартована королевская яхта «Британия». Этот район Эдинбурга особенно красив по вечерам, когда городские огни отражаются в водах реки Уотер оф Лит.

10. Побывать в Китайском саду

10

В Эдинбурге прекрасный воздух и восхитительная природа даже в центре города, но в Королевском ботаническом саду от свежести просто кружится голова. А если хочется чувства «я не знаю, где я, но я отсюда никуда не пойду», обязательно загляните в китайский уголок Chinese Hillside.

11. Выпить чаю там, где родился Гарри Поттер

11

The Elephant House — то самое кафе, где за столиком с видом на замок Джоан Роулинг начала писать первую книгу культовой серии романов про Гарри Поттера. А буквально в двух шагах от кафе находится George Heriot’s School — школа, основанная в 1628 году, которая стала прототипом Хогвартса.

12. Побывать на фестивале Fringe

12

Каждый год в августе феерия под названием Fringe превращает Эдинбург в сцену площадью 264 км². Местами для представлений становятся не только концертные залы и театры, но и улицы, кафе, пабы, отели, даже здания банков и церквей.

Самая большая проблема — выбрать из тысяч шоу, фильмов, концертов, презентаций, спектаклей и экспериментальных постановок, потому что побывать захочется во множестве мест одновременно. Эдинбург щедр на городские зрелища: один Королевский парад военных оркестров Military Tattoo у подножия Эдинбургского замка чего стоит, отмечает Skyscanner.

13. Встретить Рождество

13

Если ощущение ненастоящести Эдинбурга не покидает даже весной, летом и осенью (которые в Шотландии малоотличимы), можете представить, как город выглядит зимой. Рождественские ярмарки и Хогманэй (шотландский Новый год) с глинтвейном, горячим шоколадом, сладостями, игрушками, нарядами, каруселями и уличными представлениями превратят в ребенка даже самого заработавшегося офисного сотрудника. Чтобы отломить свой кусочек рождественского пирога, бронируйте билеты на Новый год в Эдинбурге заранее.