Роботелефон научили ходить, говорить и даже танцевать

Слава Sharp началась с производства «острых» карандашей, продолжилась радиоприемниками, и сегодня она известна нам своими шикарными дисплеями, а также другими электронными компонентами и деталями.

Японская корпорация Sharp, неожиданно для всех, анонсировала на местном рынке необычный мобильный телефон RoboHon, который имеет форм-фактор двуногого «робота». Девайс может ходить, говорить и даже танцевать.

3

В эпоху смартфонов, данный прецедент сам по себе уникален, так как мобильные телефоны уже несколько лет как отошли для профильных производителей даже не на второй план. Новое устройство получило название RoboHon. О его стоимости пока ничего не известно, никакой информации относительно ее в анонсе не содержалось. Однако известно, что выход RoboHon запланирован на начало 2016 года.

2

Мобильный телефон RoboHon – далеко не самый обычный. Как можно догадаться из названия, телефон связан определенным образом с роботами. Строго говоря, RoboHon и есть небольшой робот. До самостоятельности ему, конечно, очень далеко, однако и он умеет несколько любопытных вещей. Например, RoboHon способен распознавать голос и лицо хозяина, предупреждать его о пропущенных вызовах и сообщения, а также реагировать на некоторые команды.

1

Устройство может двигать руками и ногами. В его глазах спрятана фото и видео камера, а также мультимедийный проектор. Высота RoboHon – 19.5 см, а его масса всего 390 грамм. На спине телефона расположен небольшой экран с разрешением в 320х240 пикселов для управления гаджетом, используется он по большей части для реализации «системных» задач.

4

Важным моментом является то, что RoboHon может выйти только на японском рынке и не попадет, во всяком случае, целевым образом, на зарубежные рынки. Исходя из этого, ряд специалистов предположил, что затейливый говорящий робот-мобильный телефон может быть не более, чем специфической рекламной кампанией к другому, все еще предстоящему проекту компании Sharp.

Вместе с тем, японская компания Sharp объявила, что 31 октября в продажу поступит первый в мире телевизор с разрешением экрана 8K. Стоимость телевизора LV-85001 в Японии составит около 133 тысяч долларов, а продавать его компания планирует коммерческим организациям.

5

Диагональ экрана нового телевизора составляет 85 дюймов при разрешении 7680*4320 точек. Плотность пикселей на дюйм составляет 104. Угол обзора LV-85001 составляет 176 градусов, а контрастность — 100 000:1. The Verge также отмечает, что интерфейс HDMI 2.0 поддерживает разрешение до 4K, поэтому для вывода на экран изображения в формате 8K телевизору потребуется четыре подключения через HDMI.

SONY DSC

Впрочем, пока что столь высокое разрешение экрана является лишь техническим показателем. Чтобы в полной мере оценить качество изображения нового телевизора, его владельцам придется дождаться 2016 года, когда будет запущено тестовое вещание в формате 8K.

По материалам NovateNewsru.com.