Памятники, которые удивляют и шокируют воображение

Все мы видели традиционные и исторические памятники. Одними мы восхищаемся, другие из-за своего однообразия наводят тоску. Однако в современном мире все чаще встречаются оригинальные, и даже экстравагантные статуи. Порой, глядя на них, не сразу поймешь, что же этим хотел сказать художник. А они не ограничивают себя формальностями и стандартами — бывает и такое.

И даже среди них можно встретить самые необычные памятники, забыть которые невозможно. Мода на странные, забавные и диковинные статуи появилась в конце XX века. Тогда во многих странах стали возникать не привычные всем классические скульптуры и сооружения, а выходящие за рамки обычного монументы.

Представляем вам самые нестандартные памятники мира.

10. Ангел Севера

1

Находится в Гейтсхеде, Англия

Это самый необычный и авангардный памятник в Великобритании. Скульптура, изображающая ангела, распахнувшего свои крылья, была создана в 1998 году художником-монументалистом Энтони Гормли, известным своими неординарными работами далеко за пределами страны. Этот памятник является самым большим изображением ангела, когда-либо созданного людьми.

Полностью выполненная из стали 20-метровая фигура с распростертыми навстречу всем ветрам крыльями встречает туристов на вершине холма около города Гейтсхеда на севере Англии. Весит монумент 208 тонн. Большая часть веса приходится на бетонное основание, глубоко уходящее в землю. Ветра в этой части страны могут достигать 160 км/ч и свайный фундамент статуи должен надежно удерживать фигуру ангела в течение 100 лет.

Самое примечательное в памятнике – это крылья, размах которых почти не уступает крыльям «Боинга-747». Их длина – 54 метра. Внешне Ангел Севера больше всего напоминает киборга, а не посланника небес. Примечательно, что сначала жители Британии отнеслись к возведению монумента неоднозначно, но теперь его считают одной из самых необычных и интересных достопримечательностей севера страны.

9. Скульптура Чарльза Ла Тробе

2

Скульптура Чарльза Ла Тробе в Мельбурне – самый необычный памятник известного человека в мире.

Это классический образец памятника, созданного в честь Чарльза Ла Тробе, первого вице-губернатора штата Виктории. Его деятельность в свое время не была оценена современниками. Скульптор Деннис Оппенгейм решил исправить это упущение и увековечил память о Ла Тробе. Памятник необычен тем, что поставлен на голову. По задумке автора, так он должен был привлекать больше внимания. Действительно, необычный памятник «наоборот» быстро стал популярным и знаменитым не только у себя на родине, в Австралии, но и во всем мире.

8. Скульптура странника

3

Самый необычный памятник в мире, посвященный страннику, находится на побережье Средиземного моря, на берегу бухты Антиб. Он представляет собой восьмиметровую фигуру человека, сидящего на земле, обхватившего колени руками, и задумчиво смотрящего на море. Памятник создан из нескольких тысяч металлических латинских букв и создает ощущение необыкновенной легкости и спокойствия.

Появился этот необычный монумент в 2007 году. Автор – скульптор Жом Планс. Он сказал о своем шедевре, что статуя символизирует свободу. Что касается букв – это тот багаж знаний, чувств и проблем, которыми озабочен «странник».

7. Чиновничья Фемида

4

Дания может похвастаться самым необычным и несколько шокирующим памятником Фемиде, да не обычной, а чиновничьей. Скульптурная группа состоит из исхудавшего африканца, который несет на себе дородную фигуру богини Фемиды. По замыслу автора, Йенса Галшиота, она символизирует современное индустриальное общество.

6. Светофорное дерево

5

Светофорное дерево, знаменитая лондонская достопримечательность, уже давно вошло в число самых необычных памятников мира. 75 светофоров украшают 8-метровое дерево.

5. Настольная лампа

6

Удивительный памятник находится в шведском городе Мальме. Это огромная настольная лампа размером с трехэтажный дом (5,8 метра). В течение года она «путешествует» по улицам и скверам города, а перед Рождеством ее устанавливают на центральной площади. Ножка лампы выполнена в виде скамьи и любой прохожий может отдохнуть под уютным светом гигантского абажура.

4. Кот из Мэриленда

7

Огромное количество забавных и интересных монументов посвящено животным. Один из самых необычных памятников в мире, изображающий кота, находится в Мэриленде. Ростом с человека, очаровательный кот сидит на скамейке, положив лапу на ее спинку и словно приглашает прохожих посидеть рядом с ним, отмечает Топ 10.

3. Феи Робина Уайта

7-1

Робин Уайт, британский художник, создает из стали необычные воздушные фигуры сказочных фей. Сначала автор делает каркас будущей скульптуры из толстой проволоки, а затем создает «плоть» феи из более тонкой стальной проволоки. Изящные крылья воздушных созданий – это сетка рабица. Внутрь каждой фигуры художник помещает камень с гравировкой – сердце феи.

Большая часть скульптур расположена в парке Трентам Гарденс в Стаффордшире. Художнику заказывают фей и для частных коллекций – изящные фигурки украсят любой сад или участок.

2. Les Voyageurs

8

Это один из самых необычных памятников в мире. Точнее, это множество скульптур, объединенных в серию «Путешественники». Их создатель – французский художник Бруно Каталано. Из-за необычной структуры эти памятники носят и другое название – «рваные». Все они изображают путешественников с неизменным атрибутом в виде чемодана или сумки. Особенность скульптур – рваные дыры в туловище, которые придают им некую иллюзорность и призрачность. Всего автором создано около ста фигур. Они находятся в больших городах и маленьких поселках, на международных выставках, в торговых центрах и везде гармонично вписываются в окружающую обстановку.

1. Памятник Рене де Шалону

9

Первое место, как самому необычному памятнику в мире, нужно отдать скульптуре принца Оранского, смертельно раненному при осаде города Сен-Дизье в 1544 году. Перед смертью Рене де Шалон завещал изобразить его так, как он будет выглядеть через несколько лет после смерти. Воля принца была исполнена. Скульптор Лижье Рише проявил необыкновенное мастерство и точность, создав статую, которая с поразительной достоверностью показывает анатомию полуразложившегося тела. Памятник Рене де Шалону установлен в одной из ниш храма Бар-ле-Дюк и на протяжении нескольких веков изумляет посетителей своим реализмом.