Жилье для колонии на Марсе напечатают на 3D-принтере (фото)

Мечта о полете человека на Красную планету имеет давнюю историю, но только сегодня мы подошли к возможности ее исполнения очень близко. Значение полета человека на Марс выходит далеко за пределы поиска жизни вне Земли. Важно, что Марс — единственная планета, перспективная с точки зрения ее колонизации.

Не так давно в НАСА наградили три команды, которые создали лучшие проекты по печати жилого комплекса на других планетах. Целью было разработать дизайн, благодаря которому можно было бы на 3D-принтере быстро сделать космическую базу из местных ресурсов, пригодную для обитания на Марсе. Именно эту планету человечество хочет покорить в ближайшие годы.

Стоит отметить. что в общей сложности американское агентство выплатило 40 тысяч долларов наград. Из 165 работ отличились три самые перспективные.

Первое место и 25 тысяч долларов получила команда Exploration Architecture c проектом «ледяной хижины».

1

Второе место и 15 тысяч получила команда Team Gamma с жилым комплексом «под камень».

2

А третье место досталось команде LavaHive с проектом по «печали» жилого комплекса в марсианском стиле.

3

Тем временем на Земле проходят реальные марсианские испытания. Шестеро ученых на год закрылись в лаборатории у подножия вулкана, где имитируются условия обитания на Красной планете. Эти «астронавты» добровольно согласились поселиться на базе в необитаемом уголке Земли, где все вокруг будет имитировать пребывание на Красной планете.

4

Это самый длинный эксперимент такого рода. Ожидается, что он поможет в освоении космоса, а, как известно, полет на Марс — это шаг на этой стезе. Таким образом американского космическое агентство сможет смоделировать и понять поведение людей, плюсы и минусы, проблемы, с которыми столкнутся первые люди на Красной планете. Как известно, уже в ближайшие 10 лет состоится полет.

Вместе с тем, совсем недавно космический аппарат НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) нашел убедительное доказательство того, что на Марсе все еще есть жидкая вода.Спектрометр MRO обнаружил на склонах гор следы гидратированных минералов, аккурат в местах темных полос, которые покрывают поверхность Красной планеты.

6

Эти разводы оказались результатом воздействия приливов и отливов, они темнеют в теплое время года, а затем исчезают с наступлением марсианской зимы. Разводы возникают лишь в нескольких местах, когда температура повышается до — 23 градусов по Цельсию.

Ученые говорят, что, скорее всего причиной появления темных полос являются небольшие подземные потоки с достаточным количеством воды, чтобы влагу было видно на поверхности. Также в долине Маринер может находиться большой скопление жидкой воды.

5

Ранее признаки воды уже находили не раз — в атмосфере, минералах и на полюсах Марса, но в жидком виде — еще никогда. Хотя точно известно, что в древние времена огромный океан покрывал пятую часть поверхности.

По материалам Комсомольская правда в Украине