«Озеро мирных земель» — самое прозрачное на Земле (фото)

Есть в Новой Зеландии озеро, с поверхности которого можно просматривать подводный мир на глубине до 80-ти метров. По заявлениям ученых, озеро Rotomairewhenua или Голубое озеро по праву можно считать самым прозрачным в мире.

Озеро с красивым названием Rotomairewhenua, что на языке народа Маори означает «озеро мирных земель», или как часто его называют “Голубое озеро“, не зря носит такое название. Озеро представляет собой огромное хранилище кристально чистой пресной воды. Расположено Голубое озеро в Национальном парке озер Нельсон, в северных районах Южных Альп Новой Зеландии.

1

2

Цветовая палитра озера характерна сине-фиолетовым оттенком, благодаря ледниковым водам, проходящим целую систему своеобразной фильтрации через разные горные породы.

3

4

В 2011 году проводимые здесь исследования показали, что видимость с поверхности воды колебалась от 70 до 80 метров (230 до 260 футов), и этот показатель побил другого рекордсмена со званием самого чистого озера Te Waikoropupu Springs, где видимость с поверхности воды была 63 метра (207 футов).

5

6

Согласно показаниям ученых, обычная чистая дистиллированная вода, не содержащая никаких примесей имеет видимость 80 метров (260 футов). Так что можно сопоставить чистоту воды в Голубом озере с чистотой дистиллированной воды.

7

8

Теперь самым чистым озером считается Голубое озеро Rotomairewhenua. Ученые объясняют такую чистоту и ясность воды в озера тем, что оно берет начало от вод подземного озера Констанс, где почва отфильтровывает почти все частицы, взвешенные в воде.

9

Чистая вода в озере имеет природный сине-фиолетовый цвет. Обширное исследование воды было профинансировано NIWA, при поддержке Департамента охраны природы. NIWA в настоящее время планирует несколько обследований с одобрением DOC, что позволит более тщательно исследовать био разнообразие Голубого озера, сообщает Newpix.

10

Голубое озеро находится в пределах области обитания племени Роэ. В 2010 озеро перешло в собственность племени. Озеро традиционно использовалось в церемониях очищения костей и освобождения духов умерших, чтобы они могли начать свой путь к Hawaiki. Голубое озеро использовалось только для мужчин.