Необычайно красивые Национальные парки Европы

Чтобы осознать ценность дикой природы и уединения, это нужно увидеть это собственными глазами — именно для этого и существуют Национальные парки.

Когда городская жизнь начинает становиться надоедливой, природа предлагает прекрасное противоядие в виде широких просторов Национальных Парков. Европа является родиной некоторых самых великолепных защищенных естественных территорий в мире, заполненных густыми лесами, древними озерами и дикими бурными пейзажами.

Сейчас по всему миру существует более 2200 национальных парков в 120 странах, причем их размер очень различен — от маленького Хамра в центральной Швеции величиной в 0.28 кв. км до обширного национального парка «Северо-восточная Гренландия» площадью в 972000 кв. км.

При множестве различий у всех национальных парков есть одна общая черта: их цель — защитить от опасных внешних воздействий особо значимые природные регионы, отличающиеся выдающейся красотой или экологией, но в то же время контролировать доступ на свою территорию, чтобы сохранить свой уникальный регион для нынешних и будущих поколений.

Стоит отметить, что в Европе существует около 300 национальных парков. Они доказывают, что даже на континенте с высочайшей плотностью населения и плотной сетью дорог существует еще много оазисов с нетронутой природой.

Как глоток свежего воздуха, выбирайте любой из этих 20 самых красивых Национальных парков в Европе.

Плитвицкие озера

1

Это место заработало для себя статус объекта Всемирного наследия и если Вы посетите Плитвицкие озера, то поймете, почему их считают одним из природных чудес Хорватии. Один из самых старых национальных парков в юго-восточной Европе, это красивая гористая область, с группой из шестнадцати льющихся каскадом озер, каждое из которых предлагает отчетливо различные оттенки воды из-за разного содержания минералов. В большой степени засаженный деревьями бука, елями и соснами, этот огромный парк имеет множество микроклиматов, необычных для Европы, а также является родиной медведей, волков, летучих мышей и рыси.

Саксонская Швейцария

2

Расположенный около города Дрезден, этот национальный парк является родиной некоторых действительно уникальных пейзажей. Известный его высокими хвойными деревьями, которые цепляются за обрывы утесов причудливой формы, плотными рощами папоротников и густыми лесами, это — национальный парк, который действительно выделяется. В течение многих лет Саксонская Швейцария была изолирована в отдаленном уголке восточной Германии, но теперь пеший туризм, езда на велосипеде и восхождение очень популярны здесь. Леса горы и ущелья, которые составляют область, являются редким зрелищем в Европе, делая это место еще более особенным.

Лох-Ломонд и Троссакс

3

С 720 милями древней шотландской сельской местности, Лох-Ломонд и Национальный парк Троссакс — один из самых красивых британских Национальных парков, так же как и один из самых больших. Шотландская Горная местность — рай для бродяги и Троссакс с его дикими пейзажами, совершенно прозрачными озерами и холмистой местностью легко зарабатывает для себя место в списке красивейших национальных парков Европы.

Швейцарский Национальный парк

4

Часть биосферного заповедника ЮНЕСКО, Швейцарский Национальный парк — это самая большая защищенная область в Швейцарии. Парк граничит с Долиной Энгадин, Италия и является также одним из самых ранних национальных парков, заполненных богатым и различным пейзажем. Ожидайте увидеть здесь вьющиеся дикие голубые реки, ошеломляющие горные пики и плотные области красивого альпийского леса.

Чинкве Терре в Италии

5

Для чего-то немного особенного, но одинаково красивого, попробуйте посетить объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — Чинкве-Терре. Область включает пять прекрасных деревень, будто сошедших с обложки открытки, бурную береговую линию и холмистую местность, которая окружает все это. Деревни недоступны на машине, только на поезде и на лодке, придавая Чинкве Терре чувство нетронутости во времени.

Оуланка в Финляндии

6

Одинаково красивый и летом и зимой, этот национальный парк растянулся на 270 квадратных километров, расположенный в провинциях Лапландия и Северная Остроботния. Близко к Северному Полярному Кругу, Оуланка — это отдаленное место, где стремительные реки окружены сосновыми лесами делает. Это делает Национальный парк популярным местом спуска на плотах и рафтинга. Зимой пейзажи Финляндии привлекают лыжников, ходоков на снегоступах и тех, кто надеется мельком увидеть неуловимое Северное сияние.

Доломиты Беллуно

7

Этот парк расположен на краю юго-восточных Альп, высоко на севере Италии. Основанные в 1990, чтобы защитить эту важную область естественной красоты, большинство частей парка являются дикими и не посещенными, и лежат на самых южных краях Доломитов. Со свежим горным воздухом и большими пространствами полевых цветов, Доломиты Беллуно — популярное место летом. Угождая как любителям, так и опытным путешественникам, есть много различных туристических маршрутов через область, все с отличающимися уровнями сложности.

Парк Триглав в Словении

8

Триглав — единственный национальный парк Словении, но все же один из самых красивых национальных парков в Европе. Сосредоточенная вокруг величественной Горы Триглав (высота которой взлетает до внушительных 2,864 метров) область богата горными вершинами и долинами, делая Триглав идеальным местом для более активного времяпрепровождения. Катание на лыжах, спуск на плотах и водные виды спорта — некоторые популярные действия здесь у многочисленных посетителей, решивших остаться в идиллических горных домиках парка.

Национальный парк Пиренеи

9

Один из самых любимых и самых красивых национальных парков Франции. Более дикий, чем Альпы, Пиренеи (которые ограничивают Испанию) составлены из гигантских гор, падающих водопадов и спокойных озер. Пеший туризм и катание на лошадях популярны здесь, а тропы парка приводят к великолепным амфитеатрам, ледниковым бассейнам и смотровым площадкам на высшем уровне.

Ордеса-и-Монте-Пердидо

10

Эта заповедная зона — один из первых национальных парков Европы. Ордеса покрывает область в 156 квадратных километров (которая ограничивает Францию) и заполнена неистовыми реками, ущельями, водопадами, вертикальными обрывами скал и плотной лесистой местностью. Определенно, это место для любителей дикой природы, лесов и парков. Ордеса также является родиной сурков, кабанов, беркутов, бородачей-ягнятников, ястребов и огромного разнообразия птиц.

Морской парк Алонисос

11

Это в настоящее время крупнейшая защищенная морская область в Европе, включающая спокойное море и шесть великолепных островов (Перистера, Кира Панагья, Псафура, Пипери, Скадзура и Юра), а так же главный остров Алонисос. Расположенный в Северном Эгейском море, парк также включает 22 крошечных необитаемых островка и много бурных скалистых формирований. Ожидайте увидеть здесь буйство дикой жизни, с редкими представителями фауны.

Ватнайёкюдль в Исландии

12

Ватнайёкюдль — один из трех национальных парков в Исландии, покрывающий территорию 8% страны. Он является родиной самого большого в Европе ледника. Исландия известна ее ирреально красивыми пейзажами, и это место не исключение. Путешественника тут ожидают ледниковые реки, горные хребты, водопады, большие каньоны, огромные утесы и известные исландские вулканы. Подробнее обо всех достопримечательностях Исландии читайте в отдельной подборке.

Баварский Лес

13

Словно какой-то сказочный лес, первый национальный парк Германии известен его высокими лесами, озерами, болотами и заливными лугами, а так же симпатичными деревянными домиками. Три главных пика являются ключевыми в пейзаже, где также можно увидеть большое разнообразие дикой природы в почти естественных условиях дикой природы парка. Баварский Лес определенно заслуживает посещения.

Сноудония в Уэльсе

14

Сноудония является домом самой большой горе в Уэльсе и некоторым самым красивым пейзажам в стране. Национальный парк Сноудонии — чрезвычайно популярный курорт. Усыпанные валунами пики на высшем уровне, величественные горные цепи и безмятежные озера составляют большую часть пейзажа, делая его отличным предназначением для горных велосипедистов и любителей пешего туризма.

Дурмитор в Черногории

15

Не столь известный, но не менее красивый, чем другие европейские национальные парки, Дурмитор в Черногории заслуживает внимания. ЮНЕСКО объявил эту область “всемирным наследием человечества” и если Вы посетите Дурмитор, то поймете, почему он заработал подобный статус. Это великолепная область, с 50 горными вершинами, 18 ледниковыми озерами, несколькими ошеломляющими речными каньонами и огромным разнообразием флоры и фауны.

Сарек в Швеции

16

Часто называемый последней шведской истинно дикой местностью, Национальный парк Сарек — определенно наименее затронутый деятельностью человека уголок природы. Неиспорченное бурное пространство в северо-западной Швеции включает 100 красивых ледников, шесть поразительных пиков, много глубоких долин и множество извилистых речных потоков.

Пик-Дистрикт в Англии

17

Англия является родиной множества красивых Национальных парков, но у Скалистого края (Пик-Дистрикт) наиболее поразительно разнообразные пейзажи среди всех. Предлагая наиболее аутентичную английскую сельскую местность, так же как бурные пики, парк — популярное место для исследователей пещер, альпинистов, наездников, горных велосипедистов, пеших туристов и тех, кто просто ищет сценический пейзаж. С бархатными зелеными холмами, карьерами известняка, интригующими пещерами и завораживающими озерами, есть много мест, чтобы надолго занять любителей природы.

Высокий Тауэрн в Австрии

18

Первый национальный парк Австрии, а также самый большой заповедник в европейских Альпах. Высокий Тауэрн сосредоточен вокруг красивой горной цепи Гоге Тауэрн. С 40 отличительными драматическими вершинами, это область, которую Вы вряд ли забудете после посещения. Ожидайте превосходное качество воздуха, ошеломляющие виды, и конечно, много неиспорченной естественной красоты, сообщает Lifeglobe.

Парк Экрен во Франции

19

Национальный парк Экрен имеет одну из самых красивых горных областей в европейских Альпах. Это поразительная область, которая включает в себя все чудеса природы – озера, альпийские пастбища, ледниковые области, высокие гористые области, альпийские лесистые местности и высокие пики. Экрен позволит понаблюдать и за дикой природой, включая орлов, козерога, шотландскую куропатку, сурков, тетеревов и несколько типов горностаев.

Гёреме в Каппадокии

20

Известный его волшебными дымоходами — формированиями вулканической породы и ирреальными природными объектами, Национальный парк Гёреме — один из самых необычных естественных пейзажей в мире. Относясь ко времени 4000 до н.э, формирования возникли после серии извержений вулкана и естественной погодной эрозии. С населением приблизительно 2500 человек, это место поддерживает традиционный, духовный и таинственный воздух Каппадокии.