«Шахерезада» наступает: робот научился писать рассказы

Мы неоднократно писали о том, что роботы в наше время умеют многое, разве что еще рассказы не писали. Но это было до сегодняшнего дня. Теперь роботы захватили и эту сферу деятельности человека. 

О новом достижении объявили ученые Технологического университета Джорджии, которые научили робота придумывать короткие истории на заданную тему. Сторонние люди, прочитавшие эти рассказы, признали: подавляющее большинство из них вполне качественные.

Искусственный интеллект (ИИ), который получил имя «Шахерезада», способен генерировать рассказы со стройным сюжетом на основе анализа текстов той же тематики. В качестве эксперимента ученые запрограммировали ИИ проанализировать около двухсот различных рассказов о походах в кино и ограблениях. В итоге они получили тексты такого качества:

«Салли испугалась, когда Джон подошел к ней, поскольку он выглядел подозрительно. Джон достал пистолет, спрятанный в кармане его куртки. Джон направил пистолет на Салли, безжалостно глядя на нее. Салли очень испугалась и закричала. Грубым, хриплым голосом Джон потребовал денег».

«Шахерезада» не понимает конкретный смысл текстов, которые анализирует, зато распознает в них повторяющиеся схемы. Если машина видела сразу у нескольких авторов похожие предложения, относящиеся к одному и тому же событию (покупка попкорна, например), она расценивает это событие как важное и запоминает его. Кроме того, «Шахерезада» понимает, что одни события обязательно должны предварять другие и составляет некое подобие плана истории, благодаря чему сюжет получается логичным и связанным.

1

Любопытно, что в итоге способности искусственного интеллекта в создании рассказов даже превзошли ожидания ученых. «Когда мы в первый раз дали ИИ задание создать историю о свидании в кино, мы ожидали увидеть набор стандартных событий вроде покупки билета, поиска мест в зале и тому подобные, — рассказывает один из программистов «Шахерезады» Марк Ридл. — Но система самостоятельно поняла, что герои должны держаться за руки и целоваться».

Рассказы, «написанные» искусственным интеллектом, дали почитать сторонним людям. В результате 83% историй были признаны удачными.

Чтобы закрепить успех и ускорить обучение «Шахерезады», исследователи решили покупать у фрилансеров короткие рассказы и вносить их в память ИИ. Все истории должны быть написаны простым языком, без использования сложноподчиненных предложений, сообщает РБК Стиль.

2

Достижения «Шахерезады» спровоцировали новую волну дискуссии о том, способны ли роботы уже в ближайшем будущем составить конкуренцию настоящим писателям. Мнения на этот счет разошлись.

Ученые признают, что в творческом плане «Шахерезада» пока слабовата. Главная проблема — она не может использовать в тексте метафоры, иронию, сарказм. Но ученые говорят, что это следующий шаг в развитии способностей искусственного интеллекта.

А британский писатель и художник Джеймс Брайдл пишет в той же The Guardian, что рано или поздно художественная литература перестанет быть плодом творчества только людей: «Роботы-писатели смогут стать соавторами в самых сложных областях знаний и помогут людям в изложении таких тем, как изменение климата или политические перевороты».

3

Что еще выгодно отличает роботов от людей — они необычайно работоспособны. Это позволяет «Шахерезаде» писать не обычные рассказы, а интерактивные. То есть это истории, на сюжет которых непосредственно влияет сам читатель. Достигая сюжетных развилок, он может самостоятельно выбирать дальнейший сценарий развития действий из нескольких предложенных автором и таким образом полностью менять сюжет. И все эти разветвления сюжета «Шахерезадой прописаны заранее — прямо скажем, весьма сложный труд для писателя-человека.