Великолепная природа Хорватии

Хорватия — это красочные бухты, термальные источники, древние загадочные замки, национальные парки. Также это, прежде всего, великолепная природа: скалы, сосны, живописные бухты и чистейшая вода Адриатического моря. Это маленькая страна для грандиозного отдыха!

Хорватия — небольшая страна на севере Балкан, предлагающая отдых на побережье теплого моря, прекрасные пейзажи Балканского полуострова, прекрасно развитую туристическую индустрию, европейский сервис в гостиницах, большой выбор пляжей и 250 солнечных дней в году.

Курорты страны крайне привлекательны и пользуются большой популярностью у любителей летнего пляжного отдыха. Береговая линия представлена в основном мелкой галькой, песчаные пляжи — редкость и встречаются только на юге.

croatia_01

В стране три курортных зоны: Истрия, Средняя и Южная Далмация. Туристический сезон открывается в середине мая и длится вплоть до конца октября.

Отели в Хорватии в большинстве своем трехзвездочные и соответствуют своему уровню, номера достаточно скромные, про наличие кондиционера необходимо узнавать заранее. В стоимость включается завтрак в виде шведского стола. Гостиниц, которые предоставляют анимацию и сервис «все включено» в стране очень мало.

croatia_02

Гостей Балкан непременно порадует национальная кухня. В Хорватии особенно на побережье огромное количество кофе и ресторанчиков, в которых предлагаются самые разнообразные гастрономические изыски. Обязательны к употреблению далматинский пршут (вяленое мясо), чобанец (рагу из разных видов мяса),самоборские чешновки (колбаски), паштицада (тушенное мясо) и многое другое. В Далмации существуют целые экскурсионные программы, предлагающие туристам испробовать местные блюда и даже принять участие в их приготовлении.

croatia_03

Почти в каждом городе путешественники найдут интересные достопримечательности: постройки периода расцвета Римской империи, раннесредневековые замки, дворцы эпохи Возрождения, множество древних церквей, монастырей и храмов, заброшенных городов.

croatia_04

Хорватия – это прекрасное место для активного отдыха. Очутившись в стране, нельзя не увидеть любовь местного населения к здоровому образу жизни и спорту. Аборигены не только активно пропагандируют пляжные виды спорта. Во всех городах можно увидеть большое количество спортивных площадок, где местные жители активно играют в футбол, регби, теннис. Поколение постарше проводит вечера за игрой в петанк, многие кофе на побережьях оборудованы полями для петанка, где за бокалом вина неспешно проходит игра, сообщает Newpix.

croatia_05

С началом курортного сезона в страну приезжает немалое количество дайверов. Помимо чистейшего Адриатического моря с богатой подводной флорой, фауной и пещерами, Хорватия славится еще и рэками. Самые популярные рэки: Нумидия – это огромный корабль, на глубине 40 метров, который затонул во времена второй мировой, Лина – торговое судно, затонувшее в 1914 году, Кориолан, эскаватор Драга.

Помимо этого, туристы, приезжающие в страну, могут заниматься яхтингом, виндсерфингом, рафтингом, велоспортом и скалолазанием.