Арт-фантазия: невероятные концепт-кары (фото, видео)

Концепт-кары — это воплощение мечты, эмоций и вдохновения. Они дают уникальный шанс рассказать своим клиентам о планах компании на будущее и о новейших веяниях в области дизайна.

Подобные концепт-кары идеально вписались бы в картину фантастического блокбастера. Им даже спецэффектов особо не нужно — они сами по себе спецэффекты. Независимым дизайнерам тесны рамки обыденности, и у них полностью развязаны руки.

Так что с реальностью их творения связывают лишь эмблемы автомобильных брендов. Хотя сами бренды, похоже, смотрят на шедевры свысока — ни на одном официальном сайте представленных ниже марок нет даже упоминания о столь футуристичных формах автомобильной жизни.

1. Audi Shark

26-летний дизайнер Казим Доку настолько устал от пробок, что придумал летающий концепт-кар. Точнее, представил, как он мог бы выглядеть: технических особенностей у Audi Shark не было — брал он исключительно экстравагантной внешностью.

1_proto

По признанию молодого дарования, на создание модели его вдохновили самолеты и мотоциклы, чьи мотивы при определенной фантазии можно узреть в дизайне интерьера и экстерьера транспортного средства. А нам кажется, что у маэстро получилась, скорее, амфибия…

2. Peugeot Metromorph

Еще дальше в своих мечтах продвинулся наш соотечественник Роман Мистюк, который за счет автомобиля расширил жилплощадь и радикально решил вопрос с парковкой. На дороге Peugeot Metromorph — просто необычный двухместный электромобиль с моторами в задних колесах.

2_proto

Интересное начинается дальше: по специальным направляющим он способен подниматься по вертикальной стене аккурат к квартире, где параллельно выполняет функцию балкона.Правда, существует концепт-кар исключительно в виде трехмерной компьютерной модели. Но какова задумка!

3. BMW Lovos

Тут дело мудреней. Демарш 24-летней Анне Форшнер направлен против общества потребления, привыкшего принимать вещи такими, какие они есть. Потому она акцентировала внимание на тонкостях работы автомобиля будущего. Название создательница модели расшифровывала как Lifestyle of Voluntary Simplicity — «простота как осознанный стиль жизни».

3_proto

Итак, кузов Lovos состоит из 260 подвижных частиц с солнечными батареями. При езде они плотно прижаты к несущей структуре для улучшения аэродинамики, а при торможении пластины ощетиниваются для эффективного замедления. Припаркованный Lovos должен самостоятельно «питаться» энергией солнца, автоматически настраивая под него свои «лепестки».

4. Cadillac World Thorium Fuel

Как тебе идея автомобиля, который не требует не только заправок, но и технического обслуживания? Здраво, не правда ли? Вот и дизайнеру Лорену Кулесусу так подумалось, после чего на свет появился World Thorium Fuel. Концепт-кар оснащен 335-сильной силовой установкой, состоящей из ядерного реактора для зарядки аккумуляторов, которые питают 24 электромотора — по одному в каждом колесе. В качестве «топлива» используется слаборадиоактивный торий, отмечает Men’s Health.

4_proto

Все основные системы здесь многократно дублируются, так что в случае отказа одной из них автомобиль продолжит движение. Кстати, заложенный в Cadillac WTF запас прочности составляет без малого 100 лет при каждодневной эксплуатации! Только по регламенту меняй шины раз в пятилетку.

5. Rolls-Royce Apparition

Помнишь о консервативности Rolls-Royce? Посмотри на Apparition и на время забудь. Модель, правда, существует только в масштабе 1:4, но «Дух экстаза» в интерпретации дизайнера Джереми Вестерланда чувствуется даже в компактном формате.

5_proto

Фирменные пропорции с огромным капотом соблюдены, водителю отведено открытое место, пассажирский салон спрятан под крышей — перспективной эту разработку вряд ли назовешь, но для полета фантазии аккурат хватит. Например, чтобы мысленно имплантировать модель в фантастический блокбастер.