Послеотпускной синдром: как без стресса вернуться к работе

Всем нам хорошо знакомо состояние адаптации к работе после отпуска. Возвращаться к трудовой деятельности, входить в рабочий ритм и быстро — это так сложно. Тем более, когда тело еще помнит ласкающие прикосновения морских волн, тепло южного солнца, а перед глазами стоят умиротворяющие пейзажи. В такие моменты ну никак не хочется говорить говорить и думать о работе, где все как всегда: масса дел, офисная суета, обязанности и обязательства. И как тут не впасть в депрессию?..

Пассивность, рассеянность, безынициативность, немотивированное чувство усталости и скуки — все это симптомы так называемого постотпускного синдрома, который, по статистике, накрывает больше половины работников, вернувшихся из отпусков. Психологи отмечают, что причины и условия такого состояния могут быть очень разными, потому и методы борьбы с ним должны быть индивидуальны.

Предлагаем пять советов для борьбы с послеотпускным синдромом, которые должны помочь безболезненно влиться в рабочий процесс.

Office life. Young woman sleeping at workplace.

1. Подготовьтесь к возвращению заранее

Обеспечить свое возвращение к рутине трудовых будней стоит еще до долгожданного отдыха. За время вашего отсутствия с вероятностью в 100% появится куча мелких дел, которые во время первого рабочего дня вызовут у вас легкую панику. Чтобы избежать этого, составьте накануне отпуска перечень дел, которые нужно будет сделать сразу же после каникул. Это поможет взять все под контроль.

2. Оставьте один-два дня отпуска до выхода на работу

Конечно, хочется взять от отпуска по максимуму, но не стоит забывать о том, что организму необходимо пройти процесс акклиматизации.
Чтобы первый рабочий день не стал стрессом, дайте себе несколько дней, чтобы войти в привычный режим, отоспитесь и настройтесь на работу.

2_otpysk

3. Узнайте, что происходило, пока Вас не было

Предупрежден — значит вооружен. Спросите у коллег, что происходило в офисе за время вашего отсутствия. Ваша цель — не выведать последние сплетни, а разобраться в текущей обстановке, поэтому выбор источника информации должен быть соответствующим. Также полезно будет заглянуть на корпоративный сайт — важные изменения в жизни компании непременно должны появиться и там.

4. Экономьте силы

Во многих после отпуска открывается второе дыхание, и они со свежими силами рвутся в бой. Не стоит. Храните полученную «отпускную» энергию, чтобы не растратить ее слишком быстро. Займите себя рутинными делами, или вообще определенный период попробуйте работать вполсилы — это поможет вернуться к прежнему ритму, отмечает Корреспондент.net.

Pretty business woman with legs on the table

5. Используйте полученный опыт

Отпуск — это маленькая жизнь, а следовательно, и ценный опыт. Иногда неделю на пляже или марш-бросок в горах помогают увидеть вещи под другим углом.

Конечно, не стоит бросаться вниз головой и сразу же писать заявление об увольнении, но вот задуматься о новых карьерных перспективах можно.