Актеры, пожалевшие о своих известных ролях

Сегодня в условиях жесточайшей конкуренции молодые актеры хватаются за любую возможность появиться на экране, а маститые голливудские звезды порой желают расширить диапазон своих ролей и соглашаются на неожиданные для себя проекты.

Поэтому эти причины чаще всего приводят к тому, что актеры потом горько сожалеют о сыгранных ролях. Мы вспомнили знаменитостей, которым стыдно за сыгранные ими роли, пусть даже они принесли им всемирную славу.

Хэлли Берри- Женщина-кошка

Фильм: «Женщина-кошка»

1_roli

В 2001 году Хэлли Берри получила «Оскар» за главную женскую роль, а три года спустя она удостоилась награды за худшую роль. «Золотую малину» звезде присудили за участие в фильме «Женщина-кошка», которую многие кинокритики окрестили самой провальной картиной за всю историю кино. От катастрофы Берри спасло чувство юмора — она не побоялась лично принять награду. Стоя на сцене с «Оскаром» в одной руке и «Золотой малиной» — в другой, она, не стесняясь в выражениях, поблагодарила компанию Warner Bros. за то, что они втянули ее в этот проект: «Это то, что было нужно моей карьере! Я была на вершине, а Женщина-кошка опустила меня на самое дно!»

Роберт Паттинсон — Эдвард Каллен

Фильм: «Сумерки»

2_roli

Несмотря на то, что участие в сумеречной саге принесло Роберту Паттинсону мировую славу, а вместе с ней — любовь миллионов поклонниц, сам актер не любит ни фильмы, ни книги, по которым они сняты, ни своего героя. Автора произведений Стефани Майер Роберт в интервью назвал «сумасшедшей», а про своего героя сказал следующее: «Чем больше я читал сценарий, тем больше ненавидел этого парня. Так я его и сыграл — как человека с маниакально-депрессивным психозом, который ненавидит себя». Кроме того, Паттинсон сказал, что для воплощения подобного персонажа на экране не нужно обладать каким-либо талантом.

Марлон Брандо — Стэнли Ковальски

Фильм: «Трамвай «Желание»»

3_roli

Великий Марлон Брандо не раз заявлял, что законы Голливуда ничего для него не значат и за славой он не гонится. К своим персонажам актер относился в целом спокойно, за исключением Стэнли Ковальски из фильма «Трамвай «Желание»» — его Брандо откровенно презирал. «Он ни в чем не сомневался. Его эго было невозможно задеть. И в нем была та брутальная агрессивность, которую я ненавижу! Терпеть не могу этого персонажа!»

Мэтт Деймон — Джейсон Борн

Фильм: «Идентификация Борна»

4_roli

Участие в трех фильмах о приключениях неуловимого Джейсона Борна обеспечило Мэтту Деймону первое место в списке самых высокооплачиваемых актеров мира. И тем не менее, он отказался от участия в четвертой части франшизы, заявив, что вторая и третья серии кинохита практически угробили его карьеру, и обвинив в этом студию. Сценарий фильмов о Борне показался Деймону настолько запутанным, что он назвал его нечитабельным. Что ж, похоже сценарий фильма «Мы купили зоопарк», в котором Мэтт снялся после этого, показался ему более увлекательным!

Кейт Уинслет — Роуз Дьюитт Бьюкейтер

Фильм: «Титаник»

5_roli

Наверное, в мире нет человека, который не смотрел «Титаник». На протяжении многих лет удерживая звание самого кассового фильма за всю историю, эта картина Джеймса Кэмерона мгновенно сделала из молодых исполнителей главных ролей суперзвезд. И если вы думаете, что они благодарны судьбе за то, что попали в проект, вы ошибаетесь! Кейт Уинслет признается, что содрогается при звуках песни My heart will go on, отказывается давать автографы на фотографии обнаженной Роуз, и с ужасом вспоминает свою игру, в особенности фальшивый американский акцент: «Я не могу это слышать! Это ужасно! Надеюсь, что сейчас у меня получается лучше».

Джордж Клуни — Брюс Уэйн/Бэтмен

Фильм: «Бэтмен и Робин»

6_roli

Фильм «Бэтмен и Робин» был признан худшим из всей серии героических приключений защитника Готэм-сити. И немалую роль в этом сыграл Джордж Клуни. Актер и сам признает, что «полностью разрушил» образ Брюса Уэйна. Кроме того, он сказал, что крайне неловко чувствовал себя в костюме Летучей мыши. В своих интервью Клуни не устает извиняться перед поклонниками Бэтмена за эту «катастрофу», подчеркивая, что ему стыдно за свою игру.

Шон Коннери — Джеймс Бонд

Фильм:«Джеймс Бонд»

7_roli

Для многих поклонников Бондианы именно Шон Коннери является идеальным воплощением образа «агента 007» с его несравнимой харизмой и узнаваемым шотландским акцентом. Хорошо известен и тот факт, что сам актер этой ролью не гордится. «Всегда ненавидел этого проклятого Джеймса Бонда. С удовольствием убил бы его». Кроме того, Коннери был недоволен своим гонораром за участие в фильме, постоянно требуя пересмотра условий контракта.

Бен Аффлек — Мэтт Мердок

Фильм: «Сорвиголова»

8_roli

Еще один актер, пожалевший о роли супергероя из комиксов, — Бен Аффлек. В 2003 году он сыграл слепого бизнесмена Мэтта Мердока, который под покровом ночи перевоплощается в Сорвиголову. Эта роль чуть не стоила актеру карьеры. Аффлек не стесняется в интервью называть фильм провальным, а свое участие в нем — ошибкой. Кстати, именно на съемочной площадке «Сорвиголовы» Бен познакомился с Дженнифер Гарнер, в браке с которой прожил 10 лет. Так что были у проекта и положительные моменты.

Кэрри Фишер — принцесса Лея

Фильм: «Звездные Войны»

9_roli

Керри Фишер, а вернее ее героиня принцесса Лея, стала иконой для нескольких поколений гиков по всему миру! Но сама актриса призналась, что отказалась бы от роли, если бы понимала, что фильм станет таким популярным. Фишер обвинила режиссера Джорджа Лукаса в том, что тот «разрушил ее жизнь», пригласив в проект, а костюмы, в которые ей пришлось облачаться, назвала нелепыми. Более того, по признанию Керри, все, что она хотела на протяжении съемок, это чтобы они поскорее завершились, отмечает ELLE.

Джессика Альба — Сью Сторм 

Фильм: «Фантастическая Четверка»

10_roli

Участие в фильме «Фантастическая четверка» чуть было не побудило Джессику Альбу навсегда покинуть киноиндустрию. Актриса настолько ненавидела проект, в котором участвовала, что планировала уйти из профессии. Апогеем стал случай, когда режиссер попросил Джессику не плакать в кадре так натурально: «Будь красивее, когда ты плачешь. Не делай это со своим лицом!»

Шайа Лабаф — Генгри Уильямс

Фильм: «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»

11_roli

После выхода на экраны фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» в 2008 году исполнитель одной из главных ролей Шайа Лабаф взял на себя ответственность за то, что картина получила довольно противоречивые отзывы критиков. По словам актера, он словно разрушил некую реликвию, которую все любят: «Работа актера — оживить свой персонаж, заставить его работать. У меня не получилось это сделать. Так что это моя вина».