Плачьте не стесняясь — слезы лечат организм и душу

Плакать полезно детям и взрослым, мужчинам и женщинам, особенно в наше стрессовое время. Многие убедились на себе: поплачешь — и на душе сразу легче становится. Ничего удивительного в этом нет, ведь организм избавляется от ужасного болезненного внутреннего напряжения. Ничто не избавляет от эмоциональной нагрузки так, как плач.

Если вы не знали раньше, то мы вам расскажем, насколько полезно плакать. Конечно же, если рыдать каждый день, истязая себя придуманными ужасами, ничего, кроме неврастении, не получишь. Но если иногда и с удовольствием – это сильное лекарство от многих болезней.

На самом деле, мы все росли во времена лютой эмоциофобии: не плакать у нас учили не только мальчиков, но и все живое в принципе. У этого было много исторических и социальных предпосылок, но еще больше – последствий.

Почему нельзя загонять чувства вглубь, и чем на самом деле полезны искренние слезы?

Слезы – обезболивающее

1_slezi

И это еще один волшебный механизм, за который стоит поставить мысленный лайк матушке-природе. Когда ты плачешь, твой организм вырабатывает энкефалин – очередное суперважное вещество, как ты уже могла понять по названию. Энкефалин чем-то похож на опиум: прекрасно притупляет боль и помогает тебе не сойти с ума, отсиживая очередь к стоматологу.

Слезы – капли для глаз

Всплакнув, ты по-быстрому увлажнишь слизистую глаза, чем очень выручишь замученное маниакальной работой за компьютером зрение. Пять-десять минут сентиментальных всхлипываний в конце рабочего дня вполне могут заменить тебе нудного офтальмолога. Главное – не забудь протереть зону вокруг глаз специальным увлажняющим лосьоном: слезы, к сожалению, сильно сушат кожу.

Слезы – детокс

Если ты давно решила, что спортзал, сауна и огуречные диеты – не для тебя, обязательно рассмотри шикарный альтернативный вариант избавления от токсинов. Слезы, разумеется. Врубай «Один день», «Призрак», «Зеленую милю», «Хатико», «Леон»… любое надежное слезоточивое кино – и очищайся на здоровье.

Слезы – успокоительное

4_slezi

На самом деле есть только один универсальный способ справиться с острым стрессом – как следует его оплакать. Независимо от темперамента, национальности, должности, профессии: слезы – единственный безотказный антидепрессант. Нет никаких других методов: все мы становимся сопливыми плаксами при сильных травматичных обстоятельствах.

И не зря. После пятиминутного сеанса драматичных рыданий неизбежно наступает спасительное облегчение: замедляются пульс и дыхание, расслабляются мышцы, уходят гормоны стресса. Теперь ты свежа, кротка и готова к спокойному конструктивному разговору.

Слезы – иммуностимулятор

Вся невыплаканная, невыписанная, невытанцеванная, непропетая боль рано или поздно становится психосоматическими заболеваниями. Накопленные эмоциональные тромбы мешают твоему организму нормально функционировать: ты ощущаешь неясного происхождения усталость, вялость и агрессию. Не спеши отдаваться в плен врачам: вполне возможно тебе просто нужно позволить себе отпустить ситуацию. И, наконец, высказать-вырыдать все, что ты чувствуешь и думаешь, отмечает Woman.ua.

Слезы – переводчик

3_slezi

Когда тебе по-настоящему больно, трудно говорить. Слезы – наш главный язык в моменты отчаянья. Его понимают все, даже глухие.

Слезы – приворотное зелье

Плач – действо невероятно интимное по своей природе. Позволяя себе страстно разрыдаться в присутствии постороннего человека, ты тем самым как бы говоришь ему: «Смотри, я открыта перед тобой, я тебе доверяю, я жду от тебя поддержки и защиты».

Как правило, заканчивается все это бурным романом.