Венгерская кухня: такая своеобразная и такая вкусная

Венгрия известна не только самой красивой столицей Европы – Будапештом, но и своей национальной кухней. А славится она в первую очередь своим изобилием мясных и рыбных блюд. Рецепты венгерской кухни очень разнообразны и сытны, она известна далеко за пределами страны своим отменным вкусом. И с этими фактами вряд ли можно поспорить.

«Визитной карточкой» венгерской кухни, помимо мыса и рыбы, считаются супы и сборные кушанья, готовящиеся из самых разнообразных продуктов и подающиеся в одной посуде, которая внешне выглядит как небольшой горшочек. Практически каждое блюдо имеет свой собственный соус и содержит в себе разнообразные приправы, чаще всего — красный жгучий перец — он придает блюду некую пикантность.

Выбирая автобусный или авиа тур в Будапешт, вы всегда вкусно и сытно покушаете в многочисленных ресторанчиках столицы.

1. Гуляш (Gulyas) — национальное блюдо венгров (популярно также в Австрии, Чехии, Словакии). Гуляш представляет собой кусочки говядины или телятины, тушённые со шпиком, луком, перцем (обычно с паприкой), картофелем.

1_veng-kyhnya

2. Куриный паприкаш (Paprikás csirke) — сытное блюдо из курицы, классическое блюдо австрийской и венгерской кухни. Подают с галушками или макаронными изделиями.

2_veng-kyhnya

3. Халасле (Halaszle) — уха, приготовленная из нескольких видов рыбы (карп, сом и щука). Подается в горшках с белым хлебом.

3_veng-kyhnya

4. Лечо (Lecso) — классическое блюдо, в составе которой есть болгарский перец, помидоры и репчатый лук, тушеные на масле с добавлением паприки. В состав лечо в Венгрии довольно часто добавляется домашняя копченая свиная колбаса или копченое мясо.

4_veng-kyhnya

5. Турош Шуша (Turos csusza) — лапша с сыром и беконом.

5_veng-kyhnya

6. Гундель (Gundel) — салат из спаржи, фасоли, огурцов, помидоров и перца.

6_veng-kyhnya

7. Ракот-Крумпли (Rakkot Krumpli)- запеканка из картофеля в мундирах, яиц, колбасы, лука, специй под нежным сметанным соусом, сообщает Золотая черепаха.

7_veng-kyhnya

8. Лангош (Langos) — печеный на масле хлебец, который подается со сметаной, чесноком или желтым сыром. Своеобразный венгерский фастфуд.

8_veng-kyhnya

Сладости

9. Торт «Добош» (Dobostorta) — торт из шести слоев бисквита, с шоколадным кремом и карамельной глазурью.

9_veng-kyhnya

10. Шомлои галушка (Somloi galuska) — десерт из бисквитного теста с ванильно-ромовым и шоколадным соусом.

10_veng-kyhnya

11. Кюртёш калач, кюртош калач (Kürtőskalács) — традиционная венгерская выпечка цилиндрической формы родом из Трансильвании (Румыния).

11_veng-kyhnya

Эта выпечка так прижилась в Венгрии, что стала неотъемлемым элементом венгерских праздников и массовых мероприятий, например, рождественского базара.