Forbes назвал самых высокооплачиваемых актеров

Список самых высокооплачиваемых актеров планеты в этом году пополнился целой группой звезд индийского кино. Тем не менее, первую строчку в рейтинге, составленном самым уважаемым изданием Forbes, занимают все же представители Голливуда.

Кстати, начиная с 2015 года, Forbes изменил правила составления своего ежегодного рейтинга, подсчитав, в том числе, доходы иностранных актеров, которые не снимаются в американских фильмах. Напомним, что ранее в рейтинг включались только те иностранные актеры, которые работали в Голливуде. Например, австралиец Хью Джекман и британец Дэниэл Крейг.

В ежегодном рейтинге самых высокооплачиваемых актеров журнала Forbes 2015 первое место занял Роберт Дауни-младший, а Леонардо Ди Каприо, Марка Уолберга и Джонни Деппа обошли индийские актеры Амитабх Баччан, Салман Кхан и Акшар Кумар.

Роберт Дауни-младший, $80 млн

zv_1

«Железный человек» Роберт Дауни-младший (Robert Downey Jr.) не случайно оказался на вершине рейтинга. В апреле 2015-го актер вновь примерил легендарный костюм в фильме «Мстители: Эра Альтрона» (Avengers: Age of Ultron). При бюджете в 250 миллионов долларов картина собрала в прокате больше миллиарда. Лента принесла Роберту внушительный гонорар и контракт на новую часть франшизы, «Раскол Мстителей» (Captain America: Civil War), премьера которой намечена на апрель 2016 года.

Джеки Чан, $50 млн

zv_2

Несмотря на уже достаточно почтенный возраст — в апреле 2015-го Джеки Чану (Jackie Chan) исполнился 61 год — один из самых знаменитых китайских актеров продолжает активно участвовать в съемках (всего на его счету 114 фильмов). В 2015-м и 2016 году на экраны выйдет четыре новых картины с его участием — «Меч дракона», «По следу» (Skiptrace), «Час Пик 4» (Rush Hour), «Вий 2: Путешествие в Китай» и третья часть мультфильма «Кунг-фу Панда 3» (Kung Fu Panda 3), в котором Джеки Чан озвучил Мастера Обезьяну.

Вин Дизель, $47 млн

zv_3

В 2015 году Вин Дизель (Vin Diesel) вернулся к образу Доминика Торрето из «Форсажа» (Fast and Furious). Седьмая часть картины имела оглушительный успех: кассовые сборы превысили 1,5 миллиарда долларов, а по мотивам франшизы в парке Universal Studios Hollywood в Калифорнии открыли новый аттракцион, сообщает Glamour.

Брэдли Купер, $41,5 млн

zv_4

Доход в 41,5 миллион долларов обеспечил новому возлюбленному российской модели Ирины Шейк (Irina Shayk) Брэдли Куперу (Bradley Cooper) четвертое место в рейтинге Forbes. За последний год Купер снялся в семи фильмах (три из них, «Адам Джонс», «Алоха», «Джой», только готовятся к выходу) и сыграл в сериале «Жаркое американское лето: Первый день лагеря» (Wet Hot American Summer: First Day of Camp).

Адам Сэндлер, $41 млн

zv_5

Адама Сэндлера (Adam Sandler), попавшего на пятую строчку, отделяют от Брэдли Купера всего 500 тысяч долларов. Адам по-прежнему не изменяет излюбленному жанру комедии. Среди его последних успешных работ — лента «Смешанные» (Blended) и стартовавшая в кино в конце июля картина «Пиксели» (Pixels).

Том Круз, $40 млн

zv_6

В десятке самых высокооплачиваемых актеров оказался и звезда картины «Миссия невыполнима: Племя изгоев» (Mission Impossible: Rogue Nation) Том Круз (Tom Cruise): его текущий доход равен 40 миллионам в год. А болливудские актеры Амитабх Баччан (Amitabh Bachchan) и Салман Хан (Salman Khan), которые поделили седьмую строчку с 33,5 миллионами долларов, и Акшай Кумар (Akshay Kumar), занявший девятую строчку с доходом в 32,5 миллиона, обошли голливудских актеров Марка Уолберга (Mark Wahlberg), Джонни Деппа (Johnny Depp) и Леонардо Ди Каприо (Leonardo Di Caprio), попавших на 10-ю, 12-ю и 13-ю строчки.