ТОП-10 самых дорогих профессий в мире

Ситуация на рынке труда меняется с завидной постоянностью. Профессии, которые еще каких-то 10-20 лет назад были высокооплачиваемыми и значимыми, теряют свою востребованность. И это нормально, ведь мир изменчив, а, значит, меняется в нем все, и нужность профессий тоже. Ведь меняются потребности человека, появляются новые технологии, развивается наука. Все это оказывает непосредственное влияние в том числе на мировой рынок труда.

Не меняется только одно — всем нам приходится зарабатывать не только на хлеб, но и масло. Однако, нетрудно заметить, что у некоторых это получается лучше, чем у остальных. Разные профессии очень отличаются по своему уровню вознаграждения. Понятно, что очень много зависит от конкретного специалиста, от уровня его навыков, опыта и страны, в которой он работает. Но общие тенденции, которые существуют сегодня на мировом рынке труда, указать вполне возможно.

Естественно, что максимальную заработную плату получают квалифицированные специалисты. Среди наиболее оплачиваемых специалистов есть и управленцы высшего звена, и люди, связанные с производством. Мы подготовили для вас список, в который вошли самые высокооплачиваемые профессии в мире на сегодняшний момент.

10. Специалист в генной инженерии и биотехнологии

Сейчас во всем мире остро стоит проблема нехватки продуктов питания. Человечество нашло выход из этого тупика: мы начали выращивать модифицированные растения, которые устойчивы к болезням, имеют высокую урожайность, содержат больше необходимых нам веществ.

p_1

На то, что раньше селекционерам требовалось десятилетия, сегодня можно создать за несколько лет. Также активно ведутся работы по созданию искусственных человеческих органов. Можно смело заявить, что в ближайшее время специалисты такого профиля точно будут сильно востребованы.

9. IT-специалист

Современный мир – это мир информации. В последние десятилетия компьютеры, мобильные телефоны и интернет полностью изменили нашу жизнь. Прогресс в этом направлении движется стремительно. Специалисты в сфере компьютерных технологий (это очень широкий спектр профессий) весьма востребованы сегодня.

p_2

Программисты, инженеры-электронщики, другие специальности, связанные с виртуальным миром сегодня точно смогут заработать себе на кусок хлеба. Даже с хорошим слоем масла.

8. Специалист по рекламе

Главной проблемой в СССР был дефицит товаров и услуг, современный мир страдает от иной проблемы: перепроизводства. Нет особых трудностей в том, чтобы создать что-либо, есть проблема, как это потом продать. Лозунг о том, что реклама – это двигатель торговли слышали, наверное, все.

p_8

Профессионал в этой области должен знать, как предложить свой товар потребителю, заставить его расстаться с деньгами. К этой профессии также можно отнести и маркетологов, и менеджеров отдела продаж.

7. Аналитик рынка

Сейчас существует огромное количество предложений любого товара. Цены постоянно совершают колебания, меняется само соотношение между предложением и спросом. Аналитик рынка систематизирует эту информацию и на основе анализа делает прогнозы на определенный период времени. Он может посоветовать, что покупать и когда. Стоит ли проводить сделку прямо сейчас или лучше отложить ее.

p_

Существуют аналитики финансового рынка, эти люди также неплохо зарабатывают. Их основной функцией является анализ котировок ценных бумаг и прогноз на будущее. Иногда эти люди зарабатывают очень большие деньги на бирже.

6. Стоматолог

Люди этой профессии нужны будут всегда. Согласно западной статистике, спрос на специалистов этой профессии превышает предложение в несколько раз. Средняя заработная плата стоматолога в западных странах составляет примерно 132 тысячи долларов в год.

p_5

Сегодня количество стоматологических клиник растет во всем мире, но врачей-стоматологов не хватает. Усложнение технологий, которые применяются сегодня в стоматологии, требует повышения квалификации этих врачей.

5. Пилот

Эта профессия считается элитной. Люди, которые пилотируют воздушные суда, должны иметь идеальное здоровье, как физическое, так и психологическое. Ведь в их руках находятся жизни пассажиров. Кроме того, пилот должен быть прекрасным техническим специалистом.

p_6

Современный самолет – крайне сложная машина и для управления ею необходимы большие знания. Кроме этого, пилот современного самолета должен иметь особый психологический склад – ему необходимо быстро принимать очень сложные и ответственные решения. Средняя заработная плата пилота составляет 134 тысячи долларов в год, сообщает Топ 10.

4. Терапевт

Врач, если, конечно, он имеет высокую квалификацию, всегда будет востребован. Эта профессия высоко цениться в Европе и Северной Америке. Заработная плата человека с такой специальностью составляет примерно 160 тысяч долларов. Можно отметить лишь следующее: люди обычно не экономят на своем здоровье, из этого вытекает вывод, что медики всегда смогут заработать себе на жизнь.

p_7

Правда, в настоящее время медицинские технологии стремительно развиваются и любой врач должен постоянно учиться, чтобы не потерять квалификацию.

3.Технический руководитель

Этот человек должен проводить проекты, связанные с созданием какой-то технической продукции. Диапазон этой продукции весьма широк: это могут быть и автомобили и электроника и проекты, связанные с совершенно новыми технологиями. Основная задача у специалиста такого профиля – это координация работы многих десятков, а то и сотен людей, для создания успешного продукта.

p_8

Одним из основных умений, который должны быть присущи такому специалисту, является умение работать с большими массивами информации. Человек подобной специальности должен очень быстро учиться и усваивать новую информацию.

2. Анестезиолог

Это очень хорошо оплачиваемая профессия. В некоторых странах анестезиологи зарабатывают даже больше, чем хирурги. Это только на первый взгляд кажется, что работа этого врача очень проста. На самом деле, от его мастерства часто зависит человеческая жизнь.

p_9

Без грамотного врача-анестезиолога даже самый опытный хирург не сможет провести успешную операцию. В западных странах заработная плата, которую получает такой специалист, может достигать 162 тысяч долларов в год.

1. Хирург

На сегодняшний день эта специальность считается самой высокооплачиваемой. Несмотря на явный прогресс в развитии медицинского оборудования и появления новых технологий в этой сфере, медицина пока не может обойтись без скальпеля. Во многих случаях необходимо физически оказаться внутри человеческого тела и решить проблему. И тут очень многое зависит от мастерства хирурга. Талантливых хирургов часто сравнивают с музыкантами-виртуозами. И в этом есть большая доля истины. Чтобы стать талантливым хирургом нужно иметь врожденный дар, потом потратить долгие годы на обучение, провести большое количество операций.

p_10

Хирург – это общее название профессии. Сейчас существует большое количество узких специализаций для этих врачей. Весьма почетно и выгодно быть пластическим хирургом. Исправлять недостатки внешности человека, которые достались ему от рождения – это очень достойное занятие. Наиболее высокой квалификацией среди хирургов обладают нейрохирурги, которые проводит сложнейшие операции на человеческом мозге. Средняя заработная плата хорошего хирурга на западе может составлять 200 тысяч долларов в год. Но чтобы получать такие деньги, нужно потратить не один год на получение соответствующей квалификации и навыков.