Чинная Бельгия — готика и кружева, изысканность и раскрепощенность

Бельгия — это множество готических памятников и старинных замков, знаменитое кружево и гобелены, а также отличные отели и изысканная кухня. Королевство Бельгия, в шутку именуемое столицей Европы, унаследовало богатейшую историю.

Брюссель, Антверпен, Гент — удивительные города этой небольшой страны откроют для вас древние дворцы и здания, сохранившиеся со времен крестовых походов, укромные улочки и современные сверкающие небоскребы, задевающие облака. И хотя Бельгия не очень большая, зато таких красочных карнавалов, веселых лягушачьих гонок и праздников медведей нет больше ни в одной стране мира.

Бельгийцы никогда не изменяют своим традициям: к рождественским праздникам они готовят свыше 500 сортов пива. Ни в одной стране нельзя найти напитков, подобных ламбику или пиву-глинтвейну. Искусство приготовления хмельных напитков начали осваивать монахи в аббатстве Виллер-ла-Вилль, где варили отменное пиво. Уже в XVI веке пивоварение достигло своего расцвета. В это время в Брюсселе на центральной площади появился дом пивоваров, где сейчас расположен Музей бельгийского пива.

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

В чем же секрет неповторимого мастерства пивоварения? За разгадкой отправляемся в страну теплого пива, где каждого гостя примут, как родного, и побалуют бокалом этого удивительного напитка.

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

Несметные сокровища

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

В каком бы городе вы ни отдыхали, везде обнаружите что-то особенное, ради чего обязательно захотите сюда вернуться. Заехав в славный Брюссель, вы услышите о легендарной Грант Плас — основной площади города. Она была местом проведения судов, а также состязаний и турниров.

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

Самые богатые торговцы и ремесленники покупали право строить на площади свои дома и дворцы, соревнуясь в архитектурной оригинальности. Гуляя в окрестностях живописной Грант Плас, загляните в таверну «Золотой Баркас». В уютной обстановке мини-ресторанчика вы почувствуете себя истинным гурманом.

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

Почему? На больших подносах официанты принесут вам лучшее пиво: Stella Artois, Hoegaarden иLambic. По словам бельгийцев, безумно влюбленных в этот напиток, пиво — лучший способ согреться в студеную пору. Именно в теплом виде оно сохраняет все вкусовые качества и расслабляет. Бельгийцы ни за что не позволят вам уйти из таверны, пока вы не выпьете бокал до дна — такие уж здесь законы! А затем путешествуйте дальше.

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

Всего два часа — и вы в славном Антверпене, уютно расположившемся на севере Бельгии. Если выпадет свободная минутка, загляните в кафедральный собор Святой Богоматери, где когда-то играл юный Моцарт, и полюбуйтесь шедеврами Пауля Рубенса в Национальном музее искусств. Хотите осмотреть все прелести города «одним махом». К вашим услугам миниатюрный экипаж с парой породистых лошадок. Поездка в нем стоит всего несколько евро, и вам гарантировано море удовольствия!

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

Браво умелые фламандцы!

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

Если вы устали и собираетесь немного отдохнуть, смело заходите в любой ресторанчик, кафе или пивную, где можно расслабиться, пообщаться, наслаждаясь теплым пивом. А бельгийцы с удовольствием поделятся с вами секретами этого удивительного напитка.

Фламандец не представляет жизни без пивной: завершив все дела, он направляется с друзьями в бар, где в шумной компании курит трубку, потихоньку опустошает свой бокал и весело болтает. У бельгийцев есть несколько основных ритуалов подачи пива, каждый из которых вытекает из предыдущего. Если бармен нарушит четкую последовательность всей церемонии, значит, пиво потеряет свой вкус, и его уже употреблять нельзя. Соблюдение требования гарантирует свежесть напитка. Также опытный бармен обязан, умело обращаться с ножом, которым он срезает пену, поднимающуюся над краями бокала. Пивная шапка должна быть ровно три сантиметра — не больше и не меньше!

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

И вот, наконец, неповторимый хмельной напиток готов к употреблению! Уютно расположившись за столиком или у камина, вы ведете неспешную беседу и наслаждаетесь отдыхом и безупречным вкусом пива, отмечает Newpix.

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

• Бюджет: недельный отдых в отеле 3* (перелет, двухразовое питание включены) стоит от 865 евро.

• Виза: Бельгия входит в шенгенскую зону. Стоимость визы составляет 35 евро.

• Валюта: денежная единица — евро. Обмен можно осуществить в любом банке страны.

• Шопинг: Магазины работают с 8.00 до 18.30, в выходные с 8.00 до 12.30. Эксклюзивным подарком из Бельгии считается фондю — специальное устройство, позволяющее плавить сыр. Но бельгийцы используют эту посудину еще и для того, чтобы растопить шоколад, в который можно обмакивать фрукты. Привезите удивительный презент для своей семьи или друзей. Они будут в восторге! И, конечно же, не забудьте взять пиво.

Экстренные телефоны в Бельгии: пожарная служба и скорая помощь — 100, полиция — 101.

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

Достопримечательности

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

Храм Святого Иова — единственная русская церковь в Брюсселе. В соборе хранятся реликвии, принадлежавшие членам царской семьи: крест, найденные в Коптяковском лесу иконки и кольцо, образ Святого Иоанна Крестителя. Как гласят старинные предания, построить эту церковь приказал сам Иван Грозный.

Дом мясников. В знаменитом здании Антверпена когда-то проживала гильдия мясников, которые умело, разделывали тушки животных. Попеременное использование красного кирпича и белого песчаника ярко отображают многочисленные слои мяса и сала в тушках. Эту кладку назвали «ветчина». В доме вы увидите старинные деревянные инструменты и приспособления, которыми пользовались мясники в XVI веке.

Памятник Длинному Вапперу. Возле замка Стеен в Антверпене возвышается монумент, посвященный, как ни странно, духу. Согласно легенде в стенах здания обитало странное существо Ваппер — человек и дух. Он ненавидел пьяных. Когда ему доводилось с ними встречаться — безжалостно расправлялся. Сегодня в Бельгии мужчины, которые вовремя не приходят домой, говорят своим женам: «Выпил немного, и меня попутал Ваппер — пришлось удирать!»

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива

NewPix. ru - Бельгия – страна теплого пива