От этого чуда глаз не отвести: самые красивые водопады

Водопад —это  одно из самых красивых природных явлений. Кристально-чистые струи воды, которые с падают с головокружительной высоты, дробясь и играя в лучах солнца — поистине завораживающее зрелище, особенно на фоне отвесных скал и живописных лугов. Любой водопад представляет собой мощь и величие.

Водопад это непросто падающая вода, не просто поток воды, стремящийся или падающий с высоты, а бурлящая жизнь, это прекрасное зрелище, обладающее успокаивающим и расслабляющим действием. «Падающая вода», как наиболее величественное явление природы, издавна притягивала человека своей неповторимой красотой, завораживая и даря неизгладимы впечатления.

Представляем вам самые красивые водопады мира.

1. Водопад Виктория — Зимбабве / Замбия

Водопад Виктория или Mosi-oa-Tunya, расположен в южной части Африки между странами Зимбабве и Замбия. Водопад Виктория был назван в честь королевы Виктории в 1855 году. Первым его назвал так Дэвид Ливингстон, шотландский исследователь и миссионер. До этого времени водопад Виктория, был известен как “Туман, который гремит” (The Mist that Thunders). Согласно некоторым из списков мировых чудес он занимает свое место в списке семи природных чудес света. Хотя он не является ни самым высоким, ни самым широким водопадом в мире, он является одним из крупнейших и наиболее захватывающих. Его ширина 1708 метров и высота 108 метров образуют один из самых больших водных экранов в мире.

2. Водопад Стейндальсфоссен (Steinsdalsfossen) – Норвегия

Водопад Стейндальсфоссен один из самых посещаемых водопадов в Норвегии. Он расположен недалеко от города Норхеймсунн (Nordheimsund) на Хардангерфьорде (Hardangerfjorden). Высота водопада Стейндальсфоссен составляет около 50 метров в период таяния снега, в мае и июне. Особенностью Стейндальсфоссена является пешеходная дорожка, выполненная в виде моста, расположенная за водопадом. По ней посетители могут насладиться красотой водопада изнутри, не промокнув. Если вы любите путешествовать, то определённо вы должны добавить Водопад Стейндальсфоссен в список мест для посещения!

3. Ниагарский водопад (Niagara Falls) — Канада / США

Ниагарский водопад это комплекс водопадов на реке Ниагара,  на границе между Канадой и Соединенными Штатами. Он состоит из трех водопадов — водопад Подковы (Horseshoe Falls), Американский водопад (American Falls) и водопад «Фата́» (Bridal Veil Falls) — которые отделяют американский штат Нью-Йорк (New York) и канадскую провинцию Онтарио (Ontario). Несмотря на то, что высота Ниагарского водопада всего около 53 метров, но великолепный Ниагарский водопад являются одним из наиболее мощных водопадов в северной Америке. Видимая высота Американского водопада — только 21 метр ширина — 323 метра. Ширина водопада «Подкова» — 792 метра. Объём падающей воды достигает 5700 куб.м. Очень впечатляющий вид открывается с канадской стороны с моста Радуги, отмечает Newpix.

4. Гисбахский водопад (Giessbach) — Швейцария

Гисбахский водопад находится на противоположном берегу озера Бриенц (Brienz), у живописной деревеньки Iseltwald. Водопад представляет собой серию террас, по которым вниз по скале стекают потоки воды. Это очень яркий и живописный водопад. Обычно можно увидеть Гисбахский водопад на европейских открытках для туристов или путеводителях. Он сочетает в себе все природные элементы и красоты, которыми славиться Швейцария — кристально-чистые озера и белоснежные горные вершины, окруженные спокойной зеленью. Гисбахский водопад сформирован из 14 каскадов падения воды в озеро Бриенц. Какое прекрасное зрелище!

5. Йеллоустонский водопад (Yellowstone Falls) — США

Йеллоустонский водопад находится в Йеллоустонский национальный парк (Yellowstone National Park) в штате Вайоминг, США. Водопад состоит из двух основных — верхнего и нижнего, с общей высотой 308 м. Нижний Водопад почти вдвое выше, чем Ниагарский, но всего около 22 метров в ширину. Нижний водопад окружен вулканическими скалами и горами. Питается водами реки Йеллоустон, которая в свою очередь вытекает из озера Йеллоустоун, самого большого высокогорного озера Северной Америки. Считается, что Джим Бриджер, возможно, был первым белым американцем, увидевшим водопад в 1846 году. Лишь в 1969 году водопад был назван как Йеллоустонский водопад.

6. Водопады Игуасу — Аргентина / Бразилия

Водопады Игуасу одно из самых захватывающих чудес природы. Водопады Игуасу находятся на границе двух южноамериканских стран, Бразилии и Аргентины в Южной Америке. Водопады Игуасу это 270 отдельных водопадов, через которые каждый час протекает около 40 миллионов кубометров воды, а простираются они на ширину 2,7 км. Неудивительно, что с языка местных индейцев племени гурани “iguazu” переводится как «большая вода». Высота Игуасу не так велика, всего 82 метра. Но зато, он является одним из самых мощных водопадов мира.

7. Водопад Хуангошу (Huangguoshu) — Китай

Водопад Хуангошу (также известный как желтый водопад фруктовых деревьев) является одним из крупнейших водопадов в Китае (и в Азии в целом). Водопад Хуангошу известен на весь Китай. В народе водопад Хуангошу называют “Млечным путем на Земле”. Он находится на территории юго-западной провинции Гуйчжоу. Его ширина — 81 метр, высота — 74 метра. Хуангошу считается самым большим в Китае и одним из самых широких и величественных водопадов мира.

8. Водопад Гуллфосс (Gullfoss) – Исландия

Гуллфосс (Гульфосс, Гюдльфосс) – водопад в Исландии. Находится на юге страны в долине гейзеров Хаукадалур. Gullfoss в переводе с исландского означает «золотой водопад». Вероятно, такое название было дано из-за того, что в солнечную погоду радуга от него видна за несколько километров. Водопад совершенно уникален и по форме, и по строению. Он образуется из трех отдельных уровней и двух каскадов. Высота верхнего уровня составляет 11 м, а нижнего — 21 м. Общая глубина падения составляет 70 метров. С вершины Гуллфосс (Gullfoss) можно увидеть голубые льды ледника Langjokull и большой горный перевал Kjolur.

9. Водопад Анхель (Angel) — Венесуэла

Водопад Анхель считается самым высоким в мире, его высота — 1054 м. Водопад Анхель (по-английски — Энджел, местное название — Чурум-меру) находится на реке Чуруми, притоке реки Каррао (бассейн реки Ориноко) в Южной Америке, в Венесуэле. Официально водопад был открыт мериканским летчиком и золотоискателем Джеймсом Крофордом Энджелом, в честь которого он и был назван. Водопад Анхель в 20 раз выше, чем Ниагарский водопад. Прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман, который можно ощущать даже за несколько километров от водопада.

10. Водопад Бивер Фоллс (Beaver Falls), Супаи (Supai), Аризона, США

“Бобровый” водопад расположен в каньоне Хавасу скрим. Красив он не своими размерами, а большим количеством каскадов, расположенных близко друг к другу. Водопад находится примерно в 9,7 км ниже по течению Супаи, и является наиболее труднодоступным.

Фотография из отпуска на фоне любого из этих творений природы — и жизнь прожита не зря.