Интересные факты о пилоте и археологе Голливуда Харрисоне Форде

Харрисон Форд — один из самых высокооплачиваемых киноактёров последней четверти XX века. Одни из самых его популярных ролей — космический пилот Хана Соло в серии фильмов «Звёздные войны», а также археолог — любитель приключений Индианы Джонса в «Искателях утраченного ковчега» и последующих сиквелах.

Этот известнейший актёр не всегда был суперзвездой, всемирную славу ему принесли две роли. В одной он сражался против пришельцев. В другой был ковбоем, который живет в XX веке и работает археологом, но кнут и пистолет у него всегда при себе.

Представляем вам 10 фактов о Харрисоне Форде, пилоте, плотнике и актере, готовом вернуться на трон короля бокс-офисов.

1. Харрисон Форд родился в Чикаго в семье бывших актеров (его отец в итоге подался в рекламный бизнес, а мать стала домохозяйкой) ирландских, немецких и еврейских кровей (его прародители по материнской линии переехали в Америку из Минска). Отвечая однажды на вопрос о своем происхождении, Форд сострил: «Как человек я всегда чувствовал себя ирландцем, а как актер — евреем».

2. Взяв первые уроки драматического мастерства в колледже, в надежде побороть природную застенчивость, Харрисон сразу влюбился в актерскую профессию, однако свое первое упоминание в титрах — и 150 долларов за неделю съемок — заработал только в 1967 году, сыграв в вестерне «Время убивать». Обнаружив на голливудской «Аллее славы» имя своего полного тезки, известного актера эпохи немого кино, Форд дебютировал в кино под псевдонимом Харрисон Джей Форд.

3. Вынужденный содержать семью и недовольный калибром предлагавшихся ему ролей (в культовом «Забриски Пойнт» Антониони Форду досталось камео), Харрисон освоил ремесло плотника и довольно быстро преуспел в этом качестве — дослужившись до рабочего сцены у The Doors и построив звукозаписывающую студию для Сержио Мендеса.

4. Именно плотничество принесло Форду работу, навсегда изменившую его жизнь и голливудский ландшафт: оказавшись в студии Джорджа Лукаса, Харрисон зачитывал строчки из сценария «Звездных войн» участвовавшим в кинопробах актерам и до того впечатлил режиссера, что тот предложил ему роль Хана Соло. Герой Форда стал всеобщим любимцем и MVP франшизы, в одночасье сделавшей его звездой.

5. Еще раньше, в 1973 году, Форд снялся у Лукаса в «Американских граффити», заведя полезное знакомство с его продюсером Фрэнсисом Фордом Копполой, нашедшим Харрисону роли в «Разговоре» и «Апокалипсисе сегодня» — величайших картинах в послужном списке актера. Характерно, что его героем в «Апокалипсисе» был полковник по имени Дж. Лукас.

6. В статусе голливудского небожителя Форд закрепился, сыграв титульную роль — университетского профессора в очках и бесстрашного археолога в шляпе — в еще одной долгоиграющей франшизе, «Индиане Джонсе» Стивена Спилберга. Несмотря на продюсерское участие все того же Лукаса, роль Харрисону досталась далеко не сразу, а только после самоотвода утвержденного на нее Тома Селлека.

7. Успех «Звездных войн» и «Индианы Джонса», множивших сиквелы с рекордной для своего времени скоростью, позволил Харрисону выбиться в короли бокс-офисов: в какой-то момент фильмы с его участием занимали четыре из шести верхних строчек в списке самых кассовых блокбастеров в голливудской истории. В 1997 году Форд был назван журналом Empire главной кинозвездой всех времен и примерно тогда же начал просить по 20 миллионов за фильм, сообщает ELLE.

8. Единственную оскаровскую номинацию Харрисону принесла роль детектива в триллере «Свидетель». Словно расплачиваясь за отчасти случайный характер его главных актерских побед, ближе всего к заветной статуэтке Форд подобрался, едва не сыграв ветерана ЦРУ в «Сириане» (отказ Харрисона, как известно, озолотил Джорджа Клуни). Но не все еще потеряно — свои, может статься, лучшие роли Форд сыграл в последние годы, в драмах «42» и «Век Адалин».

9. Однако драматические удачи Харрисона — сущая мелочь по сравнению с ожиданиями, неизменно связываемыми с реанимацией прославивших его франшиз, будь то четвертая серия «Индианы Джонса» или грядущий седьмой эпизод «Звездных войн» (в процессе съемок которого актер травмировал ногу). Ах да, этой зимой стало известно, что Форд снимется в сиквеле «Бегущего по лезвию», а совсем недавно — что начался кастинг на роль Соло в посвященном ему спин-оффе.

10. О своем праве на личную жизнь Форд печется куда больше, чем о собственном здоровье (многоопытный пилот, он дважды попадал в авиакатастрофы, последняя из которых, в марте 2015 года, обеспечила ему пару переломов). По официальным данным, Харрисон был женат трижды (его теперешняя супруга — актриса Калиста Флокхарт), являясь отцом пятерых детей и дедом троих внуков.