Мужчины чаще смотрят в зеркало — на себя любимых

Зеркало — это самый загадочный древний магический символ человечества. Первые зеркала появились как только древние люди стали идентифицировать себя как личность, как существо разумное. Именно зеркала помогали им в самоидентификации.

Кстати, сегодня принято считать, что красоваться перед зеркалом и любоваться собою чуть ли не каждую свободную минуту больше склонны женщины. Но как бы не так! Недавнее исследование, проведенное психологами, заставило удивиться сторонников этого предрассудка. Оказывается, именно мужчины любят смотреть на себя в зеркало и любоваться собой ненаглядным. Причем делают они это в течение дня гораздо чаще женщины (!)

В ходе исследования проводилось анкетирование, участие в котором приняли 1000 мужчин и женщин. Оказалось, что женщины в среднем смотрятся в зеркало примерно 16 раз в день. При этом основной причиной, побуждающих их посмотреть в зеркало, является желание проверить, все ли в порядке с их одеждой, прической и макияжем.

А вот мужчины, как оказалось, смотрят на себя 23 раза в день. При этом они не просто проверяют свой внешний вид, а красуются перед зеркалом и любуются на свои самые красивые, по их мнению, части тела.

Мужчины в среднем проводят перед зеркалом 6 суток в год, это примерно по 10 минут в день. 11% из опрошенных представителей сильного пола смотрели на свое любимое отражение более 30 раз в день. А лидерами среди частей своего тел, которыми мужчины любуются чаще всего, оказались руки, ноги, улыбка, глаза и волосы, сообщает mignews.ru.

Кроме пристрастия любоваться на свое отражение мужчины были уличены в том, что прибегают к различным косметическим средствам по уходу за кожей. Более 65% анкетируемых признались, что используют, по крайней мере, три различных средства и тщательно следят за состоянием кожи лица. Около 30%, как выяснилось, не раз заимствовали средства по уходу у своих девушек или членов семьи. Психологи склоняются к гипотезе, что такое положение дел связано с нынешней модой делать селфи.