Тайный женский мир: история косметички

Косметика для женщины имеет большое, если даже не особое значение. Одна половина представительниц прекрасной половины человечества используют для макияжа всего лишь  тушь и помаду. Другая же — желает пользоваться полным набором  косметики. Но и те, и другие не могут обходиться без косметики, которая придает женственности, привлекательности и неповторимости прекрасному личику. 

У декоративной косметики, которой мы так привыкли сегодня пользоваться, длинная и противоречивая история с самыми неожиданными поворотами. С ней мы сегодня и познакомим наших прекрасных читательниц.

Губная помада

История губной помады началась вместе с историей цивилизации. 5 000 лет назад модницы из Месопотамии красили губы животным жиром с пигментами нейтральных цветов. В Египте краска для губ была ярко-красной. Гречанки и римлянки украшали лица густой пастой из свинцового сурика – токсичного вещества ярко-оранжевого цвета.

Guerlain, «Незабудка»

Нечто похожее на современную помаду появилось в конце XIX века.

« В 1883 году на Всемирном салоне в Амстердаме французские парфюмеры представили краску для губ в форме толстого грифеля в шелковой бумаге. »

Известная актриса того времени Сара Бернар назвала новинку главным изобретением века.

Guerlain

Настоящая помадная революция случилась в 1915-м, когда компания Guerlain выпустила помаду в металлическом футляре. Её делали на основе очень дорогого розового воска и большинство женщин могли лишь мечтать о том, чтобы заполучить тюбик «Незабудки» от Guerlain.

1940

В 1920 году Елена Рубинштейн запустила в продажу Valaz Lip-Listre. Цена помады оставалась довольно высокой, но всё же доступной модницам среднего класса. Промышленное же производство помады началось в Америке после Второй мировой войны.

Пудра

История пудры полна драм и анекдотов. Аристократы Древнего Египта красили лицо в белый цвет странным составом из глины и помета животных. Богатые римлянки наносили на кожу ядовитую смесь мела и свинца.

В XVII веке итальянка сеньора Тофано открыла косметическую лавку, где можно было купить пудру с добавлением мышьяка. Пара поцелуев в щеку от надоевшего мужа или неверного любовника – и можно попрощаться с ним навсегда.

popsugar.com

« Людовик XV обязал свой двор пользоваться рисовой пудрой. А вот в викторианской Англии пудру запретили из соображений морали — красить лицо было позволено исключительно проституткам. »

В ХХ веке первыми за пуховки и кисти взялись актрисы кино: на экране кожа должна выглядеть идеально. Пудра долго оставалась предметом роскоши, только после Второй мировой войны соперницы Елена Рубиншейн и Элизабет Арден почти одновременно запустили массовое производство доступного порошка в коробочках.

Кайал

Мягкий карандаш для глаз из сажи и измельченных минералов – одно из первых средств декоративной косметики. 3 000 лет назад в Месопотамии и Древнем Египте женщины подводили глаза широкой черной линией — считалось, что это защищает от солнца и сглаза.

beautistas.com

Эстетика древнего мира получила вторую жизнь в 20-е годы прошлого века. Тогда саркофаги фараонов с нарисованными на них лицами с густо подведёнными глазами оказались в музеях, где их увидела широкая публика.

« Героини немого кино начали подводить глаза на манер египетских царей. В 60-е мода на толстую черную подводку вернулась благодаря дизайнеру Мэри Куант и модели Твигги. »

Твигги

Румяна

Это ещё одно украшение аристократов и богачей Древнего Египта, Греции и Рима.

В Новое время розовые румяна сделала популярными мрачная отравительница и большая модница Екатерина Медичи. Тех благородных красавиц, что не сошли в могилу от ношения стального корсета, добивали румяна с ртутью. В России же предпочитали природные румяна – из свеклы и земляники.

Екатерина Медичи

После Второй мировой войны, когда в моду вошел загар, у румян появилась широкая палитра бежевых и бронзовых оттенков, тогда же их стали использовать для моделирования лица.

vebidoo.de

Тушь для ресниц

Юджин Риммель, сын знаменитого французского парфюмера, основателя Дома Риммель, первым стал продавать в своем магазине в Лондоне фирменные коробочки с компактной тушью на основе угля, со щеточкой и маленьким зеркалом. В память об этом слово «риммель» переводится как «тушь» в нескольких языках. Например, в португальском и турецком.

pentrudive.com

В 1913 году американский химик Терри Уильямс застал свою сестру Мейбел за странным занятием: она красила ресницы гуталином. Чтобы помочь любимой сестре, Уильям придумал безопасную тушь для ресниц. Вскоре химик стал торговать изобретением по почте. Новинка была названа Maybelline: в честь сестры Мейбел и главного компонента – вазелина, отмечает Оh, mymaster!

exitosastereo.com

В 20-х годах основатель Max Factor Максим Факторович усовершенствовал формулу туши, добавив в ее состав канабурский воск. Новинку полюбили Грета Гарбо и Марлен Дитрих. Дивы оценили глянцевый блеск, а также толщину и длину ресниц, накрашенных тушью Max Factor.

« Тушь в том виде, к которому мы привыкли – тюбик с кисточкой – появилась в 1957 году благодаря всё той же Елене Рубинштейн. »

Рекламная кампания туши для ресниц Helena Rubinstein

Щипцы для завивки ресниц

Между 1923 и 1940 годами сразу несколько компаний и изобретателей-одиночек получили патенты на «бигуди для ресниц». В числе главных подозреваемых в изобретении щипчиков – Уильям Джозев Бельдью, из компании Kurlash. В 30-40-х годах щипчики для завивки ресниц стали невероятно популярными. С тех пор их вид не изменился. Всё та же напоминающая ножницы конструкция и резиновая прокладка для мягкости подкручивания.

Рекламная кампания щипцов для завивки ресниц Kurlash, 1930г

Консилер

В 1938 году Максим Факторович вывел на рынок первый коммерческий консилер Max Factor. Его отличие от привычного тонального крема было в легкой текстуре и в способе использования.

Рекламная кампания консилера Max Factor

Средство наносилось исключительно на проблемные зоны: под глаза, на места кожных воспалений, пигментных пятен и других несовершенств. Таким образом можно было избежать тяжеловесной основы в пользу более естественного макияжа.