От солнечных ожогов спасет… овсянка

Все очень любят лето. И его главными особенностями являются жара, пляж, солнце и… ожоги. Бывают ситуации, когда после прогулки появляются не только легкая усталость и хорошее настроение, но еще и краснота и даже пузыри на коже, и тут приходится срочно узнавать, чем лечить солнечные ожоги. Разумеется, лучшее средство от солнечных ожогов – профилактика.

Солнцезащитные средства, шляпы с широкими полями, закрытая одежда, пребывание в тени в полуденные часы сокращают риск превратиться в подобие вареного рака. В некоторых случаях солнечный ожог кожи сопровождается появлением волдырей, ощущениями шелушения и зуда, слабостью и даже головной болью.

Можно воспользоваться способами лечения, которые  помогут за несколько дней. А пока мы советуем обратиться за помощью к нашим советам.

1. Прохладный компресс

7 рецептов для избавления от солнечных ожогов

Этот способ, считается самым простым при лечении солнечных ожогов, который можно применить в домашнем лечении.  Прикладывайте к полученной травме прохладный и влажный компресс , таким образом боль очень быстро уменьшится, а воспаление спадет.

2. Прохладная ванна

7 рецептов для избавления от солнечных ожогов

Также считается самым простым лечением ожогов. Но у этого рецепта есть один нюанс, не знаю, как вы на него отреагируете, добавьте в ванну 2 стакана яблочного уксуса и 1 стакан белого и принимайте водные процедуры на протяжении 15 минут. Уксус способен снять  боль и излечить ожог. Но перед этим  проконсультируйтесь со специалистом.

3. Овсяные хлопья

7 рецептов для избавления от солнечных ожогов

Очень часто хлопья являются одним из основных компонентов  масок для лица. Этот продукт способствует разглаживанию кожи, снимает воспаление и раздражение.  Поэтому возьмите 2 стакана овсяных хлопьев и муки и добавьте в ванную с водой и принимайте водные процедуры 30 минут.

4. Компресс с йогуртом 

7 рецептов для избавления от солнечных ожогов

Если у Вас долгое время лежал в холодильнике  жирный йогурт, то как раз пришло время им воспользоваться.  Но его необходимо менять, как только он нагреется. В этом продукте содержится огромное количество полезных веществ, которые способны существенно улучшить структуру кожи.  Он успокоит её, снимет воспаление после ожога.

5. Пищевая сода

7 рецептов для избавления от солнечных ожогов

Добавьте при приеме ванны 1\4 стакана пищевой соды или разбавьте  холодной водой и взбрызгивайте на место ожога.  Сода помогает уменьшить боль и успокаивает кожу после полученного стресса. Такими е качествами обладает и черный чай.   Просто в прохладную воду добавьте 3-4 пакетика чая. Кожа после такой процедуры успокоится и охладится, отмечает 7mednews.

6. Алоэ

7 рецептов для избавления от солнечных ожогов

Если у Вас дома растет такое полезное лекарственное растение, то примените его в лечении.  Срежьте один стебель растения и смажьте травмированные места. Если нет такого растения, то возьмите крем с содержанием в своем составе алоэ и смажьте пострадавшую кожу. Но перед тем положите средство на несколько минут в холодильник.

7. Холодный картофель

7 рецептов для избавления от солнечных ожогов

Возьмите картофель положите его в холодильник на несколько часов, а после порежьте на кольца и приложите на пострадавшие места. Так же можете воспользоваться компрессом из натертого картофеля. Сырой картофель способствует снятию раздражения кожи и уменьшает боль.