Погружение в историю человечества: затерянные города

В мире существует невероятное количество больших и малых городов. И среди множества обычных населенных пунктов обязательно найдутся особенные. Ну, к примеру, самый населенный город, или город, который построен по самому современному проекту. А есть города, которые выделяются своим возрастом, и они по праву носят гордое звание «доисторический». 

Сколько всего на нашей планете существует затерянных городов, точно не знает никто. Но те, которые археологам удается обнаружить, неизменно вызывают огромный интерес как у специалистов-историков, так и обычных любителей всего необычного.

Включив свое воображение, можем представить как древние цивилизации строили, воевали, праздновали, развивались в этих городах, которые снова открыты для людей, однако теперь в качестве достопримечательности.

Перед вами двадцатка самых крупных затерянных городов.

Тикаль, Гватемала

Драгоценная корона Готемалы — Тикаль, возможно самый большой из всех городов-государств майя. Его великолепные шесть храмов все еще доминируют над пейзажем. Поскольку они были созданы тысячу лет назад, теперь этот город проглотили джунгли.

Фото Тикаль, Гватемала

Ктесифон, Ирак

Ктесифон был столицей древней Парфянской Империи и расположен на реке Тигр, недалеко от современного Багдада. Сооружение, построенное в Ктесифоне, все еще является самым большим зданием с аркой из кирпича. Трон 30 метров высотой и 48 метров длиной предназначался для истинного короля.

Фото Ктесифон, Ирак

Большое Зимбабве

Построенный людьми Гокомер в одиннадцатом столетии на плато, в 150 км от современного Хараре, центр Большого Зимбабве — это дворец c гранитной стеной приблизительно пять метров высотой. Ранее это был каменный город, который служил центром главной торговой сети: золота, слоновой кости и рогатого скота. Сегодня же — это руины, которые лежат рассеянными по широкой зеленой долине.

Фото Большое Зимбабве

Мохенджо-Даро, Пакистан

Цивилизация, которая процветала в Долине Инда и построила город Мохенджо-Даро приблизительно 2600 до н.э, была конкурентом своих знаменитых греческих и египетских цивилизаций, хотя мало что известно о людях, которые были ранними основателями градостроительства. Сегодня этот комплекс зданий, магазинов, крепостных валов и улиц находится под угрозой от эрозии.

Фото Мохенджо-Даро, Пакистан

Город мечетей Багерхат

При слиянии рек Ганга и Брахмапутры в 15-м столетии Турецкий генерал приказал построить город, в котором бы расположились дворцы, мечети и кладбище. Этот город состоит из 360 мечетей, однако после смерти основателя, Багерхат пришел в упадок. Город лежит в течение многих столетий, покрытый растительностью, но его частично восстановили.

Фото Город мечетей Багерхат

Столовая гора Верде, США

Национальный парк Верде на Столовой горе включает более чем 600 домов Анасази, которые жили здесь с седьмого до четырнадцатого столетий н. э. Построены дома из песчаника, древесины и глины под выступом горных хребтов. Самый большой из них — это Дворец Утеса, в котором могло разместится 100 человек, а добраться до него можно было по лестнице.

Фото Столовая гора Верде, США

Виджаянагар, Индия

Вы, вероятно, никогда не слышали о нем, но в 1500 н.э. Виджаянагар имел в два раза больше жителей, чем Париж и был центром самой большой империи в южной Индии. Построенный вокруг ряда святых мест, включая захватывающий Храм Вирупакши(который все еще стоит), сегодня город и его святыни очень почитается местными жителями и туристами.

Фото Виджаянагар, Индия

Город Ани, Турция

Великолепная столица армянского королевства десятого столетия, город Ани был известен, как Город 1001 церкви. Многие из них до сих пор стоят здесь на зеленых полях. Трудно предположить, что эти руины когда-то явились частью города-государства, которое конкурировало с Дамаском, или Константинополем.

Фото Город Ани, Турция

Фивы, Египет

Приблизительно с 2040 до 1070 до н.э, город Фивы был столицей Египта и городом, посвященным Амону, высшему богу солнца. Даже сегодня его блеск непревзойденный: храм Луксора и храм Рамзеса II до сих пор считаются выдающимися архитектурными строениями. Здесь так же находится могила Тутанхамона.

Фото Фивы, Египет

Карфаген, Тунис

Финикийский торговый город, который был разрушен и восстановлен римлянами, Карфаген, превратился в крупнейший порт , второй по величине в империи. Позже он был захвачен Вандалами и затем арабами, но большая часть руин, которые остаются сегодня — римские, особенно амфитеатр.

Фото Карфаген, Тунис

Персеполь, Иран

Великолепный город Персеполь, основанный Дарием I в 518 до н.э, строился столетия. Здесь на всех террасах и стенах расположены резные рисунки рабов, королей и просто людей со всех концов персидской империи.

Фото Персеполь, Иран

Эфес, Турция

Эфес был портом на реке Кейстер, которая превратилась в один из самых больших средиземноморских городов во время классической эры. храм Артемиды – это удивительное строение древнего мира. Большая библиотека, стены которой все еще стоят здесь( изображена на фотографии). Эта библиотека было создана по приказу сенатора, которого здесь же и похоронили.

Фото Эфес, Турция

Паленке, Мексика

Город-государство майя средних размеров, Паленке, являлся очень важным в империи. Город строился с 600 по 800 гг. н. э.

Фото Паленке, Мексика

Помпеи и Геркуланум, Италия

Город Помпеи был покрыт огненной лавой, когда вулкан Везувий начал извергаться в 79 н. э. Многие жители были похоронены заживо, вместе с их животными и имуществом. Соседний же город Геркуланум был эвакуирован вовремя, но пострадал больше, чем Помпеи.

Фото Помпеи и Геркуланум, Италия

Петра, Иордания

Древний город Петра являлся главным торговым центром шелка, специй, однако после того как римляне открыли морские пути Востока, то Петра стала опустошатся и очень скоро затерялась в песках. Однако, здесь можно наблюдать отлично сохранившиеся архитектурные строения, в особенности монастырь, который был вырезан в обрыве скалы, сообщает Lifeglobe.

Фото Петра, Иордания

Ангкор, Камбоджа

Одна из самых больших достопримечательностей в мире, комплекс Ангкор-Ват охватывает различные столицы кхмерской Империи, которая процветала с девятого до пятнадцатое столетие н. э. Город площадью более чем 400 квадратных километров, знаменит несравнимым Ангкор-Ват, индуистским храмом с башнями, стилизованными скульптурами человеческих лиц из индуистских мифов.

Фото Ангкор, Камбоджа

Сьюдад-Пердида, Колумбия

Это «Затерянный город», которому как минимум 6 столетий. Он был центром цивилизации Тайрона, фермы и рыбацкие деревни которой покрывали берега колумбийского побережья. Сьюдад-Пердида был вновь открыт охотниками за сокровищами в 1972, а туры сюда начались в 2005.

Фото Сьюдад-Пердида, Колумбия

Мачу-Пикчу, Перу

Построенный в горах Перу инками приблизительно в 1450 и оставленный лишь столетие спустя, Мачу Пикчу (“Старый Пик”) был открыт в 1911 американским историком Хирэмом Бингхэмом, который искал затерянный город под названием Vilcabamba.

Фото Мачу-Пикчу, Перу

Чичен-Ица, Мексика

Один из самых больших городских центров цивилизации майя — Чичен-Ица, которая существовала примерно с 900–1400 н. э.. Каждую весну и осень в равноденствие тени и солнце создает извивающуюся змею в нескольких шагах от храма Кукулькан.

Фото Чичен-Ица, Мексика

Занаду, Монголия

Занаду (или Шанду) — здесь монгольский император Хубилая проводил лето. В 1275 году, когда Марко Поло посетил это место, он описал “ прекрасный мраморный дворец, комнаты которого созданы из золота и украшены фигурами мужчин, животных и птиц …”.

Фото Занаду, Монголия