Парфюмерная роскошь: аромат на миллион

Каждый человек по-разному проявляет свою индивидуальность: одни делают это с помощью эксклюзивной одежды, другие — дорогих часов, а третьи прибегают к эксклюзивным ароматам. Шлейф парфюма может подчеркнуть мужественность или женственность, создать настроение или быть визитной карточкой личности.

В жизни людей ароматы всегда играют какую-то определенную роль. Любители эксклюзива готовы отдать немалые суммы за то, чтобы исходящий от них аромат был богатым и особенным. Элитные духи, созданные знаменитыми брендами и выпущенные в ограниченном количестве, естественно, будут иметь достаточно большую стоимость, соответствующую их качеству.

DKNY GOLDEN DELICIOUS

Этот незатейливый девичий аромат с доминирующими нотами красного яблока, ландыша и мускуса продаётся в любом парфюмерном магазине и стоит максимум 50 долларов.

galleryhip.com

В 2011 году этот популярный парфюм был выпущен в уникальном флаконе, благодаря которому DKNY Golden Delicious стали самыми дорогими духами в мире. Верхняя часть флакона сделана из жёлтого золота, нижняя – из белого, основание – из хрусталя. В оформлении использовано почти 3000 драгоценных камней со всего мира: турмалины из Бразилии, сапфиры из Шри-Ланки, белые бриллианты из Австралии и розовые из ЮАР. Драгоценный флакон был куплен на анонимном аукционе, а вырученные от продажи деньги были перечислены в фонд борьбы с голодом Action Against Hunger ACF International.

LA SECRET DE LA REINE GUERLAIN

На втором месте – флакон-брошь в форме пчелы, внутри которого аромат La Secret de la Reine Guerlain. На создание флакона ушло больше 120 граммов белого золота, 40 карат оникса и 15 карат бриллиантов. К драгоценному флакону прилагается не менее драгоценная цепочка, которая превращает флакон в изысканное украшение. Стоит это благоухающее цветами удовольствие около 300 тысяч евро.

arabianbusiness.com

А ещё парфюмеры Guerlain могут изготовить для вас специальный именной аромат. Три месяца кропотливой работы, несколько «примерок» – и ваш персональный парфюм готов. Всего за каких-то 60 тысяч евро.

CLIVE CHRISTIAN NO. 1 IMPERIAL MAJESTY PERFUME И NO1 PASSANT GUARDANT

Почётное третье место в рейтинге парфюмерным драгоценностей долго удерживал аромат Clive Christian No. 1 Imperial Majesty Perfume, выпущенный в 2006 году ограниченным тиражом из десяти инкрустированных золотом и бриллиантами полулитровых хрустальных флаконов. «Их величество» пах фруктами, цветами и пряностями. Аромат продавался только в нью-йоркском Bergdorf Goodman и лондонском Harrods. При заказе на дом аромат Imperial Majesty Perfume доставлял курьер на Bentley с водителем. Цена одного флакона 215 тысяч долларов. Доставка бесплатна.

jewellerymag.ru

Недавно Clive Christian превзошёл собственный рекорд. В 2014 году в Harrods был выставлен 30-миллилитровый флакон парфюма No1 Passant Guardant за 220 тысяч долларов. Запах в точности повторяет один из первых ароматов марки Clive Christian – No. 1 for Women, который вышел в свет ещё в 2001 году. Если вы не можете позволить себе потратить на духи сумму, равную годовому бюджету маленького города, можно купить этот парфюм в обычном флаконе, тогда он обойдётся всего в 1500 долларов.

nypost.com

1 MILLION 18 CARATS PACO RABANNE LUXE EDITION

Пятёрку лидеров замыкает самый дорогой мужской аромат. Стоит этот символ власти и богатства 56 тысяч долларов. Каждый флакон с этими духами имеет индивидуальный номер, но здесь всё скромнее – флаконы не золотые, а позолоченные, и вместо россыпи бриллиантов – всего один камешек в 0,3 карата.

myparfume.ru

Флакон заключён в кожаный кейс со встроенной подсветкой. Композиция аромата повторяет традиционную версию, созданную в 2008 году. Основные ноты – корица, роза и красный мандарин.

LA VIE EST BELLE LANCÔME

Шестое место в списке самых дорогих духов занимает аромат, упакованный вместо обычной картонной коробки в украшенную кристаллами Baccarat музыкальную шкатулку марки Reuge. Всего было создано 15 таких шкатулок, стоимость каждого парфюмерно-музыкального творения – 30 тысяч евро.

juliasbeautyblog.com

Флакон La Vie est Belle размещён на специальном подиуме, над которым висит миниатюрная хрустальная люстра, собранная из 133 капель горного хрусталя и 48 кристальных труб. На передней панели спрятана специальная кнопка. Стоит её нажать, как флакон начинает крутиться, а из скрытых динамиков звучит мелодия «Beautiful Days» группы Venus. Хрусталь, романтика, гурманский аромат – жизнь прекрасна!

CHANEL N°5 PARFUM GRAND EXTRAIT

На седьмое место претендует сразу несколько ароматов, и мы отдадим его легендарному Chanel N°5, точнее, его версии Chanel N°5 Parfum Grand Extrait. Вопреки распространённому мнению, духи Chanel N°5 пахнут не бабушкиным сундуком, а букетом роз, иланг-иланга, ириса и жасмина. Попробуйте, но будьте осторожны – возможно, после этого вам захочется купить целый литр этого божественного эликсира. В бутиках Chanel такой флакон стоит около 4000 евро.

theperfumebaseline.com

На седьмое место претендует сразу несколько ароматов, и мы отдадим его легендарному Chanel N°5, точнее, его версии Chanel N°5 Parfum Grand Extrait. Вопреки распространённому мнению, духи Chanel N°5 пахнут не бабушкиным сундуком, а букетом роз, иланг-иланга, ириса и жасмина. Попробуйте, но будьте осторожны – возможно, после этого вам захочется купить целый литр этого божественного эликсира. В бутиках Chanel такой флакон стоит около 4000 евро.

ELLIPSE JACQUES FATH

Восьмое место занимает один из самых востребованных в России винтажных ароматов – Ellipse Jacques Fath. В композиция этого парфюма горьковатые древесные ноты, запахи лесной зелени, мха, полевых цветов и прогретой солнцем сосновой рощи.

parfee.com

С 1972 года эти духи производились тандемом, состоящим из L’Oréal и сирийцев SAR par Kachian Takieddine. В 1979 году партнёры поругались и производство Ellipse было прекращено. Теперь Ellipse – один из самых дорогих винтажных ароматов в мире. Цена флакона в 14 мл колеблется от 900 до 5000 долларов. Дорого? Поверьте, через год будет ещё дороже, отмечает Оh, my master!

JOY JEAN PATOU

На девятом месте ещё один винтажный аромат. Первые флаконы Joy появились в продаже ещё в 1930 году. По легенде на создание каждых 30 мл этих духов у парфюмеров уходило 336 роз и 10 тысяч цветков жасмина. За 85 лет формула аромата пережила несколько изменений, что, увы, не пошло ему на пользу. Большинство парфюмерных коллекционеров, признаваясь в своей любви к Joy, подразумевают именно винтажные версии, созданные до 80-х.

grapevinexpress.com

Сегодня запечатанный флакончик тридцатилетних Joy Jean Patou можно купить примерно за 1000 евро. Правда, некоторые коллекционеры с удовольствием покупают и современные Joy, которые выпускаются в Грассе раз год тиражом всего в 50 экземпляров. Цветочный букет из туберозы, иланга и жасмина, заключённый в хрустальные флаконы Baccarat, стоит 1800 долларов за унцию.

MUSK AOUD ABSOLUE PRÉCIEUX

Последнее место в списке парфюмерной роскоши занимают ароматы британского парфюмера Roja Dove. Они могли бы оказаться на первом месте, потому что их цена зависит не от килограммов золота, затраченного на производство упаковки, а исключительно от мастерства парфюмера и качества ингредиентов.

jovoyparis.com

Самые дорогие ароматы этой марки, например, восточный Musk Aoud Absolue Précieux, стоят не дороже 1200 долларов. Но капли этих духов достаточно, чтобы понять: вот он, настоящий аромат на миллион.