Вся Венеция «пропитана» любовью и романтикой

Венеция — замечательный город, где каждый уголок, будто бы из романтического фильма, реальность здесь действительность смешивается  с мечтами. Очень сложно описать и охватить все красоты и ракурсы Венеции, но у вас есть прекрасная возможность прикоснуться к малой части достопримечательностей Венеции.

Это один из самых живописных, атмосферных и романтичных городов на планете, пропитанный богатой историей и собственным стилем жизни. Современная Венеция представляет собой сплошную туристическую достопримечательность.

Венеция – уникальный город, который расположился в Северной Италии на 118 островах Адриатического моря на восточном берегу Апеннинского полуострова. Город, разделен 150 протоками и каналами и соединен между собой 400 мостами. Остров занесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Венеция накопила невероятный арсенал архитектурных шедевров, скульптур, картин лучших художников. Здесь вдохновлялись и творили Тициан, Джорджоне, Джованни Беллини, Веронезе, Витторе Карпаччо. «Городом на воде» восхищались Хэмингуэй и Гете, Бродский и Герцен, в своих произведениях воспевали Шекспир, Манн и Данте.

Вашему вниманию предоставляется возможность ознакомиться с достопримечательностями, которые вошли в Топ 10.

1. Площадь Сан-Марко (Святого Марка) — центральная площадь города, ядро Венецианской Республики. Здесь же находится резиденция венецианских правителей – дворец дожей (Palazzo Ducale).

Площадь Сан-Марко

ТОП 10 достопримечательностей Венеции

Очень важно не прогадать с погодой в Венеции и подобрать правильное время для путешествия, чтоб не пришлось плавать по главной площади. Наиболее благоприятное время начинается с апреля и длится по июнь, в это время температура воздуха приятная, наводнения маловероятны, воздух умеренно влажный и вода еще не цветет.

наводнение Площадь Сан-Марко

2. Дворец Дожей или «Palazzo Ducale» — резиденция дожей (правительства) республики. Автором проекта этого великолепного дворца является Филиппо Календарио, а над созданием изысканной живописи трудились великие художники — Веронезе, Тинторетто, Тициан, Веласкес.

Palazzo Ducale

Palazzo Ducale

3. Базилика Святого Марка — один из лучших примеров византийской архитектуры в мире.

Базилика Святого Марка

Базилика Святого Марка

4. Гранд Канал — это главная венецианская улица, которая мало напоминает традиционную городскую улицу. Здания на Гранд канале построены на сваях и имеют выход и на воду и на сушу. Длина Гранд-канала составляет 3,8 км; ширина от 30 до 70 метров, глубина — примерно 5 м.

Гранд Канал

Основной транспорт на Гранд-канале — речной трамвайчик, или «вапоретто», речное такси и гондолы. Вапоретто является самым дешевым вариантом, а вот наслаждаться Венецией на гондоле обойдется дороже.

Гранд Канал

Гранд Канал

5. Гондолы считаются визитной карточкой Венеции, хотя являются традиционными венецианскими гребными лодками. Черные лакированные лодки являются неизменным символом Венеции уже больше 1000 лет.

Гондолы

Гондолы Венеция

6. Мост Риальто и мост Вздохов. Мост Риальто самый известный венецианский мост и одна из главных достопримечательностей Венеции.

Мост Риальто

Мост Вздохов имеет очень романтичное название, но история его другая. Мост Вздохов находится на Дворцовом канале и соединяет Дворец дожей и тюрьму. История зарождалась в момент, когда заключенных вели по этому мосту в тюрьму, они, глядя на потрясающую Венецию в последний раз, вздыхали .

Мост Вздохов

7. Палаццо Контарини дель Боволо — один из лучших образцов венецианской готики эпохи Возрождения, был построен в 1499 году для дожа Пьетро Контарини. Ажурная спиральная лестница Контарини дель Боволо ведет вверх, где открывается потрясающий панорамный вид на Венецию.

Палаццо Контарини дель Боволо

Палаццо Контарини дель Боволо

8. Остров Бурано и Мурано. Остров Мурано во всем мире известный своими произведениями из стекла и стекольными мастерскими. Всевозможные стеклянные изделия, начиная с вазочек, тарелочек, вазочек, статуэток и заканчивая стильными украшениями, до сей поры делаются вручную, придерживаясь традиций изготовления.

Остров Мурано

Остров Мурано, муранское стекло

Остров Бурано известный благодаря разноцветным домикам и великолепному кружеву. По легенде, красить свои дома в разные пестрые цвета начали рыбаки, для того чтобы отличать свои жилища через густой местный туман.

Остров Бурано

Остров Бурано

9. Венецианский карнавал — самый старинный костюмированный фестиваль, который ежегодно проводится в Венеции. В это время потрясающая Венеция превращается в город-праздник, в настоящую театральную площадку. Встретить артистов в карнавальных костюмах и масках можно в самых неожиданных местах.

Венецианский карнавал

Венецианский карнавал

10. Отель Даниэли — представитель красивейшей венецианской готики, где сохранился оригинальный интерьер начала XIV века. Рассчитан для тех, кто любит оставаться в центре всех событий. Фильм «Турист» с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом снимался именно здесь. Отель Danieli находится в сердце Венеции, рядом с Palazzo Ducale и в 200м от площади Святого Марка.

Отель Даниэли

Отель Даниэли

На крыше отеля с июня по сентябрь работает ресторан, где открывается потрясающий вид на все достопримечательности Венеции.

Отель Даниэли

Достопримечательностей в Венеции можно насчитать гораздо больше чем 10. На самом деле, каждая площадь, каждый шедевральный дом с облупленными и потертыми стенами, собор, узкий канал, гондола и гондольер создают и творят невероятную атмосферу города-музея. Каждый уголок Венеции пропитан интереснейшей историей и захватывающими легендами.

По материалам Meteoprog