Охладимся, детка? Топ 10 пляжных напитков мира

Когда-то Бернард Шоу сказал, что алкоголь — это анестезия, которая позволяет с легкостью перенести операцию под названием «жизнь». Мы взглянем на вопрос употребления горячительных напитков с более жизнеутверждающей точки зрения – во время летнего отпуска на жаровне пляжа именно коктейль может стать тем спасательным кругом, который поможет перенести даже всепоглощающую жару.

Раз уж нам пока не удалось попасть на самые крутые пляжи мира, давайте попробуем и вести себя по-пляжному! Носить пляжную одежду, играть в пляжные игры, читать пляжные книги и — пить пляжные напитки! Мы же в рамках одной статьи постараемся приготовить самые освежающие и охлаждающие напитки, которые привыкли потягивать пляжники, вальяжно раскинувшиеся на мягких прибрежных песках.

Итак, сегодня — Топ 10 пляжных напитков мира! Готовы смешать?

коктейли мира ))

1. Пина Колада, Пуэрто Рико

Смесь ананаса, кокоса и рома, известная как Пина Колада, была популярна в странах Карибского бассейна еще за сто лет до того, как Рамон «Мончито» Маррера — бармен в Caribe Hilton’s Beachcomber Bar (сейчас — Oasis Bar) в Сан Хуане, Пуэрто Рико, довел его до совершенства в 1950-х, использовав кокосовые сливки. В наши дни коктейль, ставший визитной карточкой Сан Хуана, популярен по всему миру, но лучше всего пьется именно в Пуэрто Рико, на берегу моря или у кромки бассейна.

пина колада

2. Кайпиринья, Бразилия

Состоящую из сахара, лайма и кашасы — спирта, получаемого из сока сахарного тростника — кайпиринью можно заказать в любом из приморских баров Бразилии. Даже продавцы на пляжах могут без труда смешать ее для вас! Среди изобилия вариаций, самыми популярными являются кайпифрутас — в состав которых входят также один или несколько видов местных фруктов, например, яблоко кешью, маракуйя, манго или киви.

кайпиринья

3. Май-Тай, Полинезия

Попробовав этот коктейль, состоящий из рома, апельсинового кюрасао, сиропа оршад (из миндаля) и лайма, в полинезийском кафе Trader Vic’s в Окланде, Калифорния гость с Таити произнес: «maita’i ro’a ‘ae», что означает «я в другом мире». По легенде, именно отсюда и родилось название напитка Май-Тай. Кроме того, популярность коктейля сильно возросла после хитового фильма Элвиса «Blue Hawaii» и стала одним из главных пунктов в меню баров по всему миру.

май тай

4. Пиво Red Stripe, Ямайка

Red Stripe настолько плотно вплелся в историю Ямайки, что в тот день, когда остров получил официальную независимость от Великобритании в 1962 году, один из журнальных обозревателей пошутил, что настоящей датой должен был стать 1928 год, когда это пиво было впервые сварено на острове — в Кингстоне. В наши же дни оно стало одним из самых популярных видов пива в Карибском бассейне.

Red Stripe Beer

5. Дайкири, Куба

Благодаря широкой распространенности рома, лаймов и сахара в странах Карибского бассейна — именно это трио стало основой многих коктейлей данного региона (так же как и британского грога). Названный в честь пляжа недалеко от Сантьяго, Куба, первый коктейль дайкири был по легенде изобретен группой американских инженеров, чьи запасы джина подошли к концу. В наши дни американцы больше ценят этот напиток в его замороженном варианте — с фруктовым вкусом.

дайкири

6. Маргарита, Мексика

Существует множество историй, легенд и предположений относительно того, кто изобрел коктейль маргарита. Но независимо от того, какая из них верна, терпкая смесь текилы, куантро (французского апельсиного ликера) и сока лайма в бокале, окаймленном корочкой соли, неразрывно связана с Мексикой. Он является самым продаваемым коктейлем на основе текилы в мире!

маргарита

7. Лимончелло, Южная Италия

Когда фермеры Южной Италии получали богатый урожай лимонов, они замачивали их кожуру на зерновом спирте и добавляли к ней сахар, в результате чего получали лимончелло. Сладко-терпкий напиток традиционно употребляют после ужина, но в наши дни он завоевывает популярность в качестве основы для коктейлей. Один из них — это смесь лимончелло со льдом и тоником, которую особенно приятно пить, наслаждаясь неспешными прогулками и любуясь пейзажами побережья Амальфи.

лимончелло

8. Кейп Кодер, Массачусеттс

Когда компания-гигант по производству напитков из клюквы Ocean Spray начала продвигать свои коктейли из соков, попытка смешать их с канадским виски или ромом провалилась. Но клюквенная водка — названная Кейп Кодер в честь мыса Массачусеттс, где выращивают клюкву — имела невероятный успех, породив сотни вариаций, включая более элитную смесь мартини с клюквой — коктейль космополитан.

космополитан

9. Розе, Кот д’Азур, Франция

Бокал ледяного сухого розе уже давно стал привычным пунктом в меню приморских кафе французского Кот д’Азура наряду с рыбным супом и лангустинами. Изготавливается он обычно путем удаления шкурки с красного винограда после его отжима. Розе считается менее крепким родственником красного и белого вина и признается идеальным пляжным напитком в Сан Тропе.

розе

10. Джин с тоником, Индия

Джин был впервые разведен тоником для сглаживания его горьковатого вкуса, чтобы британцы, которые в то время находились в Индии, могли принимать его в качестве профилактики от малярии. В конце концов британцы полюбили опьяняющий коктейль, начав добавлять к нему кусочек лайма, и джин-тоник продолжает быть одним из любимых тропических напитков и после падения британской империи. Особенно отлично он пьется на пляже в Гоа во время заката…

джин-тоник

По материалам Shooow.me