Привет из прошлого: идеально сохранившиеся замки

Многие из нас строят свои путешествия вокруг больших городов и популярных курортов, почему-то не включая в программу скромные пригороды или вообще Богом забытые места. 

Европа — великолепное место, особенно, если вы хотите посетить самые впечатляющие замки. Увы, большинство из них, построенных за 2 тысячелетия, погибли вместе с их владельцам, и только некоторые сохранились до наших времен. И то, что осталось, впечатляет даже сегодня. Кстати, у некоторых из них могла быть кровавая история, но это не делает их менее удивительными.

Представляем вниманию читателей идеально сохранившиеся европейские замки.

Замок Бродик

Фото Замок Бродик

Этот специфический замок — один из самых старых в Европе, сохранился в отличной форме. Бродик расположен на Острове Аррана, неподалеку от берегов Шотландии. История укреплений в этом месте, согласно исследованиям, относится ко времени 4-го века н. э. В течение долгого времени замок обустраивался, достраивались новые элементы, защитные укрепления. Таким образом, он обеспечивал лучшую защиту от Викингов, и позже от англичан.

Замок Бран, Румыния

Фото Замок Бран, Румыния

Это укрепление расположено близко к Брашову, средневековому городу в Румынии, и также известно, как Замок Дракулы. Причина, почему этот замок связан с известным вампиром, состоит в том, что известный писатель Брэм Стокер изобразил его первого владельца, Влада III, принца Валлахии, как печально известного графа Дракулу в его знаменитом романе «Дракула».

Мон Сен-Мишель

Фото Мон Сен-Мишель

Это место известно ролью, которую оно играло летом 1944, во время Союзнического вторжения в Европу. Замок установлен на пике, близко к французской береговой линии в Нормандии. Именно тот факт, что место было так хорошо сохранено, вероятно, и привлекает столько туристов к замку Мон Сен-Мишель каждый год. Замок был первоначально аббатством и известным местоположением среди паломников.

Замок Кока, Испания

Фото Замок Кока, Испания

Это сооружение в местном масштабе известно, как ‘Кастильо де Кока’ и было построено для архиепископа Севильи в 15-м веке. Замок расположен довольно близко к городу Кока, Сеговия. Это не столь известный факт, что Испания является домом приблизительно 6,000 замкам. Однако этот, без сомнения, один из самых исключительных. Его архитектурный дизайн — смесь мудехара и готических стилей, а у материалов, используемых для его строительства, такой легкий цвет, что издалека Кока кажется большим замком из песка.

Замок Эльц, Германия

Фото Замок Эльц, Германия

Многие признают этот замок, как один из наиболее сохраненных не только в Германии, но и в мире. В течение периода времени, превышающего 800 лет, замок Эльц находился во владении членов одной и той же семьи. Местоположение замка Эльц только подчеркивает его красоту, поскольку он расположен среди ошеломляющей горной цепи между городами Трир и Кобленц.

Мальборк, Польша

Фото Мальборк, Польша

Замок Мальборк расположен в том месте, которое когда-то было прусскими землями, а в настоящее время является польской собственностью, расположенной на расстоянии часа езды из Гданьска. Мальборк был построен Тевтонским Орденом и относится ко времени 1274 года. Это место знаменито целым рядом особенностей. Например, Мальборк занимает самую большую площадь и также является самой большой структурой, построенной из кирпичей в Европе, а так же одним из самых больших замков мира. Это укрепление в готическом стиле прославилось на весь мир и привлекает многочисленных туристов каждый год.

Нойшванштайн, Германия

Замок Нойшванштайн

Этот особый замок — ошеломляющий пример классического европейского стиля с немалой долей средневековые влияния. Процесс строительства этого чуда происходил между 1869 и 1892 годами. Этого требовал Людвиг II, который хотел сделать его своей личной резиденцией для отдыха. Но он так и не смог насладиться этой архитектурной красотой, так как скончался, прежде чем строительство было закончено. К счастью, за него это могут сделать сегодняшние туристы, для которых Нойшванштайн с радостью открывает двери. Забавный факт — именно Нойшванштайн стал прообразом замка, который мы видим в Диснейленде. Его также можно увидеть в многочисленных фильмах, и больше чем 1 миллион туристов навещает замок каждый год.

Эдинбургский замок

Фото Эдинбургский замок

Эта ошеломляющая крепость построена на скале из вулканической породы, открывая потрясающий вид на столицу Шотландии в течение прошлых 1000 лет. Эдинбургский замок был несколько раз переоборудован за это время, и сейчас считается одним из самых величественных сооружений его вида в мире. Эту достопримечательность посещают тысячи туристов каждый год. Его удобное местоположение только способствует популярности, потому что добраться к замку проще простого.

Виндзорский замок

Фото Виндзорский замок

Этот известный замок был построен приблизительно 1,000 лет тому назад, но все еще находится в отличном состоянии. Виндзорский замок был резиденцией королевской знати начиная со своего основания. Первоначально это был дом Вильгельма Завоевателя, после того, как он успешно вторгся в саксонскую Англию в 1066. С тех пор Виндзор и стал местом жительства английских Монархов. Первым в линии был Генри I, сын Уильяма, который жил там в 1100-х. Теперь это — дом Королевы Елизаветы II. Виндзорский замок держит титул самого продолжительно заселенного на континенте.

Пражский град, Чехия

Фото Пражский град, Чехия

Эта красивая крепость была построена в 9-м веке и является одним из самых культовых мест в Чешской Республике. Богемские Короли, римские Императоры и чешские президенты использовали Пражский Град в качестве своего дома и места работы в течение разных периодов времени. Замок упоминается среди самых важных достопримечательностей Европы. Крепость вошла в книгу рекордов Гиннеса, как самое большое «Древнее» сооружение его вида.

По материалам LifeGlobe