Какие виды спорта и где предпочитают

Спорт занимает чрезвычайно важное место в жизни человека. Он не только способен сотворить красивое тело и здоровый дух, но и значительно изменить качество жизни, помочь воплотить многие мечты в реальность, добиться успеха на глобальном уровне.

Сегодня мир стремительно развивается, технический прогресс создает сотни и тысячи новых областей, и мы являемся свидетелями популяризации различных видов спорта, число которых также значительно увеличивается. Таким образом, важность спорта в жизни человека, независимо от его профессии, не вызывает никаких сомнений. И неважно занимается он им профессионально или нет, спорт присутствует в жизни каждого человека.

Популярность спорта может быть проанализирована на основе вкусов множества людей. Некоторые люди предпочитают сами, то есть физически, участвовать в различных играх или соревнованиях, чтобы проверить свою пригодность к тем или иным спортивным показателям или просто чтобы улучшить свое здоровье. В то время как другие предпочитают смотреть спорт по телевизору и не жалеют на это своего времени, они просто ищут развлечений и удовольствий.

И все же интересно, что предпочитают большинство людей, какой вид спорта наиболее популярен? Основываясь на мнении аудитории по всему миру, попробуем составить список наиболее популярных видов спорта по всей планете.

Сегодня мы хотим познакомить читателей с топ-10 самых популярных видов спорта в мире.

10. Волейбол

Волейбол, пожалуй, самая равноправная игра. Игра в волейбол очень популярна не только среди мужчин, но и женщин. Повсюду эта игра известна и очень популярна. В неё не только играют профессионально, но и на любительском уровне. Это одна из первых спортивных игр практически на любом отдыхе. Игра в волейбол популярна во всех странах, и является самой любимой игрой в Соединенных Штатах Америки.

Волейбол. 10 самых популярных видов спорта в мире

В волейбол можно играть как в помещениях, так и на открытом воздухе. В походах, красивых местах, на пляжах, эта игра часто используются для активного отдыха и получения настоящего удовольствия.

9. Регби

Регби — это спортивная игра, в которой участвуют команды по 15 человек (8 нападающих и 7 защитников). Игра состоит из двух таймов, по 40 минут. Игроки каждой команды, передавая друг другу овальный кожаный мяч руками и ногами, пытаются приземлить его в зачётном поле за воротами соперника или забить его в Н-образные ворота, за это команде начисляются очки. Игра регби, названа в честь школы, в которой часто играли в игру, полную острых ощущений и действий. Игроки регби обязаны иметь не только крепкое здоровое и сильное тело, но и скорость реакции, и максимальный контроль над своими нервами.

Регби. 10 самых популярных видов спорта в мире

Мероприятия по регби значительно увеличили популярность регби, поскольку всегда являются отличным источником волнения для зрителей. Игра Регби очень популярна в Новой Зеландии, Южной Африке, Австралии и Аргентине. Международный совет регби заботится о развитии этой игры, организуя даже чемпионат мира. Большое количество людей во всем мире проявляют интерес к этой игре.

8. Гольф

На первый взгляд гольф это очень простая игра, цель которой забить специальными клюшками мячики в 18 лунок на травяном поле. Однако правила этой игры расписаны более чем на пятьдесят страниц. Так много правил описывают игру потому, что в неё играют на разных континентах, в разных уголках мира, где не только погодные, но и множество других факторов не похожи. Соответственно правила должны описать все ситуации.

Игра в гольф рассматривается как самый дорогой вид спорта в мире. Потому что для игры требуются не только очень дорогостоящие инструменты и оборудование, но и качественная земля с мелкой травой. Кроме того это должна быть не просто земля, вокруг должны быть природные красоты, поскольку это также имеет важное значение. А земля, как известно сама по себе является дорогим товаром.

Гольф. 10 самых популярных видов спорта в мире

Игра в гольф стала настолько популярна что со временем появилась мини версия игры — мини-гольф. Короткий формат гольфа также весьма популярен во многих городах по всему миру. Игра требует способностей анализировать, аккуратность и точность, рассудительность, расчет и технику. Эта игра, как правило, связана с самым богатым классом общества.

Тайгер Вудс, один из лучших игроков в гольф в истории, также считается одним из самых богатых спортсменов по всему миру. С каждым днем, популярность гольфа значительно растет, и люди проявляют все больше интереса к этой игре. И хотя гольф это очень дорогая игра, но это одна из самых популярных игр в мире. Цель игры проста — нужно клюшкой забить небольшой мячик в лунку при наименьшем числе ударов. И так — 18 раз!

7. Хоккей

Хоккей это увлекательная игра, где команды при помощи клюшек пытаются забить мяч или шайбу в ворота противника. Хоккей это игра вызывающая большое волнение и очень популярна во многих странах.

Основная специфика хоккея состоит в огромном количестве силовой борьбы и напряжения. По накалу хоккей можно сопоставить только с регби или американским футболом.

Хоккей. 10 самых популярных видов спорта в мире

Хоккей это большой труд и сильное зрелище. Порой это зрелище настолько яркое, незабываемое, впечатляющее, что способно покорить миллионы поклонников. Многие люди посвятили хоккею всю свою жизнь.

6. Баскетбол

Баскетбол это командная игра, в которой команды забрасывают круглый мяч в специальные корзины, подвешенные на высоте 3 метров. Родиной баскетбола является Америка, поэтому здесь баскетбол невероятно популярен. Баскетбол был придуман в 1891 в учебном центре Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс. В 1894 году уже были сформулированы основные правила для игры в баскетбол.

Баскетбол. 10 самых популярных видов спорта в мире

Для игры в баскетбол нужны две команды по 12 человек в каждой команде, на поле для игры выходят 5 человек. Игра состоит из четырех периодов по 10 минут каждый. Сильнейшие игроки мира выступают в НБА — национальной баскетбольной ассоциацией. Баскетбол это игра не только для мужчин, между женскими сборными также проводятся соревнования.

5. Настольный теннис

Настольный теннис в настоящее время очень престижный вид спорта. В этой игре чаще всего играют два человека, на столе разделенного сеткой. Специальными ракетками играющие должны отбивать небольшой мяч, не позволяя ему вылетать из зоны стола.

В игре могут участвовать два соперника или команды из двух игроков. Игра в теннис требует четкой реакции и повышенного внимания. Здесь нужно чувствовать ракетку и хорошо её владеть, чтобы посылать очень легкий пластмассовый мячик туда куда нужно.

Настольный теннис. 10 самых популярных видов спорта в мире

Настольный теннис очень популярен во всех странах среди миллионов людей. В теннис можно играть практически в любом помещении, для этого требуется стол с сеткой, и ракетки. Теннис считается одной из самых быстрых игр в мире, поскольку ее игроки должны обладать очень быстрыми рефлексы. И не удивительно, что китайские спортсмены занимают ведущие позиции в этой игре во всех мероприятиях.

4. Бейсбол

Бейсбол это еще командная игра с мячом и битой, напоминающая русскую лапту. Также игра в бейсбол напоминает игру в крикет. Эта игра весьма популярна в Канаде, Америке, на Кубе и так далее. Это национальная игра американцев, и в Америке люди проявляют большой интерес и энтузиазм в этой игре.

Бейсбол. 10 самых популярных видов спорта в мире

В бейсболе игроки атакующий команды, стоят по очереди у базы и отбивают битой мяч, посланный к ним. Пока мяч летит, игроки перебегают от одной базы к другой. Обороняющиеся стараются поймать мяч и попасть им в “перебежчика”.

3. Крикет

Крикет вид спорта, в котором используются бита и мяч. В крикет обычно играют на траве. Игра проходит между двумя командами по 11 игроков каждая. Цель игры — заработать больше очков, чем команда противника. Матч состоит из одной или нескольких частей, каждая из которых называется иннингом (innings). В каждом иннинге одна команда отбивает, а другая подает по одному разу.

Крикет. 10 самых популярных видов спорта в мире

Наиболее популярен крикет в Индии, Австралии, Англии и Уэльсе, Пакистане, Южной Африке, Новой Зеландии и Шри-Ланке, на Карибских островах.

2. Теннис

Большой теннис является одним из самых популярных видов спорта в мире. В него играют на траве, на корте с твердым покрытием. Существуют различные виды покрытий теннисных кортов: травяные, грунтовые, твёрдые, либо синтетические ковровые.

Поскольку поле для игры намного больше, чем в настольном теннисе, то и по зрелищности он намного превосходит настольный теннис. Игра в теннис требует хорошей физической подготовки и выносливости. Упорство и хорошие рефлексы, выдержка и умение анализировать помогают выиграть в этой игре.

Теннис. 10 самых популярных видов спорта в мире

Теннисные турниры обычно разделяются на мужские и женские. В каждом турнире может участвовать заранее определённое количество игроков. Самыми престижными считаются турниры Большого шлема, в число которых входят Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США. Проводятся также турниры среди национальных сборных среди мужчин — Кубок Дэвиса, и среди женщин — Кубок Федерации.

1. Футбол

Футбол является самой популярной игрой в мире. Футбол популярен не только среди тех кто любит наблюдать за игрой, но и среди тех кто сам играет в футбол. Футбол командный вид спорта, в котором целью является поразить мячом ворота соперника наибольшее количество раз.

Футбол. 10 самых популярных видов спорта в мире

В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире. Футбол любят и играют в футбол во всем мире. Это самая распространенная игра на земле.

Чтобы играть в футбол требуется только поле, мяч и две команды, с одиннадцатью игроками с каждой стороны. Футбол популярен во всех классах современного общества. В частности, в дни чемпионата мира по футболу, весь мир прикован к экранам, и трансляции можно наблюдать даже на улицах

По материалам NewPix