Главное — не переборщить: выбираем мужской парфюм

Прошли времена, когда Эрнест Хемингуэй с видом пророка заявлял, что «мужчина должен пахнуть только самим собой». У наших современников совершенно другие идеалы.

На рынке ежегодно появляются сотни запахов, одни из них сразу же становятся классикой, а другие так же быстро забываются. Но разобраться в мужских парфюмах, выбрать то, что подходит именно тебе, и не переборщить с ароматом, вполне по силам каждому.

Туалетная вода, одеколон или лосьон после бритья — даже парням порой легко запутаться с выбором.

Чистый спирт, королева

Парфюм подразделяют на несколько типов. Самый что ни на есть концентрированный запах — это, конечно, духи (parfum или extrakt). Это именно та благостная жидкость, капельку которой женщины оставляют на запястьях, за ушами и на груди. Концентрация парфюмерной композиции здесь составляет 15-30%, при этом она растворена в чистейшем спирте (96% об.).

Все это делает духи самыми стойкими из всех видов парфюма, а заодно и самыми дорогими — парфюмерные масла, которых здесь больше, чем где бы то ни было — удовольствие недешевое. Зато духи не бывают «плоскими» — их запах глубокий, «переливающийся» разными нотами. Он держится как минимум пять часов, а то и больше. Раньше духи обычно выпускали без распылителя и в маленьких флаконах, сейчас «дозы» стали больше, и распылитель уже не моветон. Мужских духов, к сожалению или к счастью, не бывает.

В качестве духов используются так называемые цветочные воды. Они основаны обычно на одном эфирном масле. При этом стоит быть поосторожнее с концентрированными эфирными маслами — если содержание масла в смеси выше 40% ее лучше разбавить, прежде чем наносить на кожу.

Далее шкала парфюмерных композиций идет на убывание. Еще один тип — парфюмированная вода (или как ее еще называют, туалетные духи). На коробочке на французско-тарабарском языке это обычно обозначается как — eau de parfum, parfum de toilette, esprit de parfum. Это самый популярный вид парфюмерии, хотя концентрация экстракта в ней ниже (10-15% в 90-процентном спиртовом растворе). Она не так дорога как духи, но ароматы здесь не менее интересные. А многие ведущие фирмы вообще не считают нужным выпускать духи, и парфюмированная вода — самый концентрированный их продукт. Бутыль такой воды, как правило, снабжен пульвелизатором, а это, согласись, удобнее, чем вытряхивать духи по капле.

О, де колон!

Туалетная вода (Eau de Toilette) — самый популярный в мужской парфюмерии вид продукции. Концентрация — (4-10% экстракта в алкоголе 80-90% об.). В среднем ее запах (не слишком сильный) держится не больше двух-трех часов, но это не повод лить на себя потоки эликсира. Флакон обычно снабжен распылителем — вполне достаточно пару раз пшикнуть в район шеи и на волосы, чтобы оставлять о себе в качестве приятного воспоминания легкий оттенок аромата. Как правило, у туалетной воды не только приятный запах, но и цена. Разброс объема тары тоже довольно велик — ее выпускают в 30-, 50-, 75-, 100-миллиграммовых вариантах — хоть пей, хоть на себя лей. Чтобы пропахнуть, но не провонять туалетной водой, советуют брызнуть из флакона в воздух, а потом войти в пахучее облако.

Милый сердцу одеколон (Spray Cologne, или Eau de Cologne) содержит еще меньше экстракта — 3-5% в 70-процентном алкоголе. Но если он made in USA, то по «крепости» равен парфюмированной воде. Одеколон — преимущественно мужская форма парфюма. Если и бывают женские одеколоны, то их, как правило, маскируют под названием «Кельнская вода».

Освежающая вода (Eau de Sport или L`Eau Fraiche) содержит один-три процента ароматического экстракта. Это что-то вроде дезодоранта, призванного освежать и бодрить во время и после занятий спортом. Обычно в арсенале освежающих вод легкие запахи с океаническими и озоновыми нотками.

Не больше трех процентов экстракта и в лосьоне после бритья (Aftershave). Это, разумеется, не полноценный парфюм, а, скорее, сопутствующий продукт. Некоторые известные марки выпускают линии со схожими ароматами, включающие туалетную воду, дезодорант и лосьон после бритья. Лосьоны бывают на спиртовой и на масляной основе. Как самостоятельный аромат его, как правило, не используют — он лишь предваряет туалетную воду и защищает кожу от раздражения.

Главным критерием в классификации типов парфюма является концентрация аромата. Запахи, куда входят животные компоненты (а это как раз мужские запахи), обычно имеют меньшую концентрацию пахучих веществ.

Каждому свое

Среди мужских парфюмов выделяют несколько запахов: зелень, цитрусовые, лаванда, пряности, цветочный, папоротник, дерево, кожа и мускус. Остальные – не больше чем их производные.

Психологи от парфюмерии разработали даже целую систему, которая помогает выбирать ароматы под свой типаж или имидж. Итак, если ты считаешь себя:

  • Истинным джентльменом – от тебя должен исходить классический ненавязчивый запах с нотками бергамота, жасмина, лаванды.
  • Страстным любовником, ценителем женщин – тебе лучше пахнуть парфюмом, сочетающим в себе, древесные ноты с ароматами цитрусов.
  • Свободолюбивым и независимым мужчиной – ты просто обязан купить парфюм с древесным ароматом и нотками табака.
  • Хладнокровным, уверенным в себе мачо – ты обречен на успех, если источаешь прохладные запахи (океанический, цитрусовый, фруктово-цитрусовый).
  • Молодым и азартным человеком – тебе подойдут ароматы с древесно-травянистыми нотками.
  • Спортсменом – тебе нужна туалетная вода с легким нейтральным морским ароматом (производители часто так и указывают на упаковке – Sport).

По материалам MPort