Неисчерпаемые возможности технологии 3G

Технология 3G создавалась с учётом особенностей сегодняшнего дня. Многомиллионным мегаполисам связь нового поколения необходима как воздух. Ведь даже на пиковых нагрузках 3G сохраняет максимально высокое качество голосовой связи.

В случае с 3G нельзя говорит о каком-то новом способе передачи данных. Пользователь получает уже хорошо известный мобильный интернет. Просто в несколько раз надежней и быстрее.

3G — это термин, который используется для описания нового поколения мобильных сервисов. Буквально 3G означает «третье поколение». 3G представляет собой набор стандартов и протоколов, которые должны использоваться поставщиками связи и поддерживаться пользовательскими приборами. Список этих спецификаций был утвержден Международным союзом электросвязи, и получил название IMT-2000.

Реализацией IMT-2000 стала система UMTS (Универсальная мобильная телекомуникационная система), позволяющая достичь скорости передачи данных в сети 42 Мбит/с. Канал такого размера позволит забыть про ожидание при открытии страниц и скачивании файлов. Его достаточно и для того, чтобы осуществлять голосовые и видео-звонки через интернет, «на лету» смотреть видеозаписи и пользоваться другими мультимедийными сервисами.

Не прошло и 10 лет. Украина последней из стран Европы запускает 3G

Эволюция до стандарта 3G началась не вчера. Она подразумевала использование нового программного обеспечения, а также нового оборудования как со стороны сетей, так и со стороны пользователей. Поэтому украинские мобильные операторы начали готовить свои сети заранее.

Точно так же производители смартфонов в большинстве начали использовать стандарты 3G еще несколько лет назад. Впрочем, для миллионов пользователей смартфонов, лэптопов и других устройств не так важна технологическая кухня, скрывающаяся за 3G, как эффект, который даёт этот стандарт связи. А именно: 3G – более надёжный и значительно более скоростной мобильный интернет.

Ещё недавно обладатель смартфона или планшета мог пользоваться лишь малой толикой возможностей своего устройства. Такие услуги, как потоковое видео и музыка, видео-звонки и IP-телефония, онлайн-игры, стриминг и многое другое, были доступны только при подключении к стационарной компьютерной сети через Wi-Fi роутер. Попытки использовать для этих целей мобильный интернет оканчивались плачевно. В 2G не было возможности передавать данные с необходимой скоростью, а постоянные обрывы связи ставили точку на использовании сервисов, для которых важна непрерывность сигнала.

3G, который еще называют «мобильным широкополосным интернетом», делает мобильные устройства действительно свободными. Все безграничные возможности современного интернета становятся доступны пользователям мобильной связи, где бы они ни находились. Посмотреть потоковое видео за ланчем на скамейке в парке, принять видео-звонок от любимого человека по дороге на работу или провести масштабную видеоконференцию с коллегами прямо на удалённой от офиса локации, — всё это и многое другое становится доступным с мобильным интернетом третьего поколения.

С приходом 3G даже новости обещают стать интереснее, ведь теперь журналисты смогут вести прямые трансляции прямо с места события, используя скоростной мобильный интернет. Но 3G пригодится не только рядовым пользователям. Скоростной мобильный интернет поможет развитию большого количества сфер бизнеса. Один из самых очевидных примеров — приём платежей. Мобильные терминалы оплаты позволят пользоваться платежными карточками буквально на ходу.

Огромные возможности 3G открывает для логистики, позволив оптимизировать работу автопарков, курьерских служб и многого другого. А возможность моментального доступа к информации любого рода здесь и сейчас открывает просторы для новых идей и стартапов, некоторые из которых ещё даже не появились на свет.

По материалам Фокус