Здоровый отдых нынче в тренде — пора приучать себя к новым правилам

Даже роботам нужен отдых, а что уж говорить о человеке, который устает еще больше, а, значит, и в отдыхе нуждается еще больше. Жизнь на фоне постоянной усталости — неправильная жизнь, во имя наших целей и во имя нашей радости мы всегда должны быть энергичны и бодры. Мы обязаны отдыхать и чувствовать себя отдохнувшими. Ведь заряд сил и бодрости, полученный после хорошего отдыха, положительно скажется на вашем здоровье и работоспособности, а, значит, нас ждут все новые и новые свершения!

Современный человек свой отдых планирует в несколько этапов и несколько раз в году: новогодние каникулы, выходные и праздничные дни и, конечно же летний отпуск. Отдых для современного человека — понятие сложное и не каждый знает, что это не бездействие. Он состоит из нескольких последовательных стадий: усталость, расслабление, восстановление сил, развлечение. Правильно организовать свои каникулы, чтобы не нужно было отдыхать после отдыха, помогут несколько правил. Сегодня мы представим читателям 7 из множества правил здорового отдыха.

Простая смена обстановки — вот первое из правил

При появлении свободных дней мы стараемся переделать все отложенные давно на потом дела. Некоторые стараются сделать ремонт, уборку, а многие проводят свой выходной у экрана телевизора или компьютера.

7 правил здорового отдыха

Такое времяпрепровождение нельзя назвать качественным отдыхом и ни к чему, кроме как к усталости он не приведет. Посещение лона природы и свежий воздух помогут восстановить былую активность. Если поездка за город невозможна по каким-либо причинам, можно сходить в гости к приятелям или посетить городской парк.

Второе правило для трудоголиков: не смешивайте работу с отдыхом

Со сменой обстановки вам может помочь ваша дача. Но не нужно путать отдых и трудовое рабство на грядках. Если вы покидаете город на несколько дней не берите с собой ничего связанного с работой, особенно, если её часть можно сделать без посещения офиса.

7 правил здорового отдыха

Если вы вышли в отпуск, не нужно бежать за город или лететь за границу сломя голову, нужны сутки, чтобы успокоиться. Возвращение должно пройти постепенно, с одним днем на адаптацию, для физического и психического дискомфорта.

Третье правило требует новых впечатлений

Чему-то удивиться и рассказывать об этом коллегам, вспоминая при этом отдых очень приятно. Уголки памяти со временем истираются, забываются, остаются лишь яркие вспышки. Не следует посещать одно и тоже место раз за разом. Все удивительное было при первом посещении, со временем обстановка приедается и надоедает.

7 правил здорового отдыха

Запечатлите отдых на фотоаппарат или видеокамеру и вы всегда можете окунуться в эту атмосферу в любое время.

Активный отдых — это правило четвертое 

Не забывайте что отдыхом является смена деятельности, лежа в гамаке никакого заряда энергии не получить. Ученым доказано, что неделя проведенная неподвижно в шезлонге или просто бездействие уменьшает коэффициент интеллектуального развития на двадцать пунктов. Восстановиться после такого отдыха очень сложно.

7 правил здорового отдыха

Пятое правило гласит: отдых должен быть доступным

Поездка в кредит или процесс накопления это замкнутый круг: работаем — копим, отдыхаем — экономим. Дальние страны никакого удовлетворения не принесут, если нужно будет во всем себя ограничивать.

7 правил здорового отдыха

Шестое правило связано со здоровым образом жизни

Никакое отравление или алкогольное опьянение пользы организму не принесет, более того отнимет драгоценное время отдыха. Особенно важно при посещении других стран оберечь себя от болезней этих регионов и позаботиться заранее о прививках.

Гигиена рук и полости рта на отдыхе обережет вас от больничного по окончании каникул. Если вы давно хотели заниматься бегом по утрам или зарядкой — отпуск прекрасное время начинаний.

Седьмое правило гласит: саморазвиваться нужно везде и постоянно

Праздное времяпрепровождение, безделье ничего нового вам не принесут, сделают только хуже. Когда не нужно следить за временем, человеческие возможности раскрываются с новой стороны и мы способны достичь большего. Время для самосовершенствования потребуется так же меньше, чем в родных стенах.

Отпуск — время приучить себя к новым правилам своей жизни.

По материалам 7MedNews