Ну, очень альтернативная энергия: электрику дает виски, авто ездит на фекалиях

Поиск альтернативы существующим традиционным способам обеспечения себя тепловой и электрической энергией становится в наши дни правилом хорошего тона и проявлением культуры энергопотребления. Вместе с тем, технический прогресс делает возможным создание устройств, позволяющих получать энергию от возобновляемых источников (Солнца, ветра, тепла земли).

Совершенствование и массовое производство таких устройств, неуклонно уменьшает стоимость, получаемой от них энергии. И в ближайшем будущем, предпочтение будет отдано тем устройствам и системам энергоснабжения, которые до недавнего времени считались альтернативными. Помимо поиска эффективных способов получения энергии от возобновляемых источников, современная альтернативная энергетика предполагает комплексные технические решения по сбору энергии, получаемой от различных источников.

Некоторые страны даже заявили, что в обозримом будущем планируют перевести свою инфраструктуру исключительно на них. Благо, помимо солнечных панелей, ветряков и гидроэлектростанций есть еще множество интересных вариантов, о которых мы и расскажем в этом обзоре.
Электростанция, работающая от шотландского виски

Helius Energy построила первую в мире электростанцию, которая работает от побочных продуктов дистилляции шотландского виски. Ведь при этом процессе остается огромное количество углеводных и белковых масс, которые и можно, сжигая, преобразовывать в энергию. В качестве партнера в этом проекте выступил конгломерат производителей Rothes Whisky.

Электростанция, работающая от шотландского виски

Футбольный мяч Soccket

Компания Soccket Inc. создала футбольный мяч, который одновременно является и небольшой электростанцией, вырабатывающей энергию в те моменты, когда футболисты бьют по объекту ногой. Несколько часов игры, и работа светодиодной лампы на целый вечер обеспечена! Идеальный вариант для сельской глубинки в развивающихся странах Африки и Азии.

Футбольный мяч Soccket

OTEC-электростанция у берегов Китая

Уже несколько десятилетий существует технология, позволяющая вырабатывать энергию на основе разницы между температурой воды на поверхности океана и в его глубинах. А через несколько лет у южных берегов Китая появится самая большая в мире электростанция, работающая по этой технологии (OTEC). Создаст ее всемирно известная компания Lockheed Martin.

OTEC-электростанция у берегов Китая

Турбина в кровеносных сосудах

Ученые из университета в швейцарском городе Берн разработали миниатюрные турбины, которые, будучи помещенными в кровеносные сосуды человека, будут давать энергию для работы его электрического кардиостимулятора.

Турбина в кровеносных сосудах

VolcanElectric Mask – небоскреб, получающий энергию от вулкана

В рамках конкурса eVolo 2013 группой китайских архитекторов был представлен проект небоскреба VolcanElectric Mask, который должен расположиться на склоне вулкана. Да и энергию для функционирования это здание будет получать из раскаленной магмы, подступающей к поверхности Земли.

VolcanElectric Mask – небоскреб, получающий энергию от вулкана

VW Bio-Bug от Geneco – автомобиль, работающий от фекалий

Британская компания Geneco разработала технологию, позволяющую получать метан из человеческих фекалий, и оснастила ею автомобиль VW Beetle, дав ему новое имя – VW Bio-Bug.

VW Bio-Bug от Geneco – автомобиль, работающий от фекалий

Энергия из турникетов в общественном транспорте

Японская компания East Japan Railway Company, один из лидеров пассажирских перевозок в Стране Восходящего Солнца, решила оснастить каждый свой турникет генератором электроэнергии. Так что пассажиры, проходящие через них, сами того не осознавая, будут вырабатывать электричество.

Энергия из турникетов в общественном транспорте

BioWawe – энергия подводных течений

Специалисты из австралийской компании BioPower Systems, решили обратить внимание на множество подводных течений, опоясывающих Австралию. В результате этого они и создали проект электростанции BioWawe, которая будет использовать данные потоки воды для производства электроэнергии.

BioWawe – энергия подводных течений

Giraffe Street Lamp – качели, которые питают фонарь энергией

Giraffe Street Lamp – это качели, катаясь на которых, каждый человек сможет сделать мир немного ярче и светлее. Дело в том, что эти качели являются одновременно и генератором электричества для уличного фонаря, с которым они совмещены. Впрочем, у него есть и сторонний источник энергии, питающий лампы в то время, когда объект находится в состоянии покоя.

Giraffe Street Lamp – качели, которые питают фонарь энергией

BIQ house – первое в мире здание с энергией от водорослей

В Гамбурге несколько недель назад открылось первое в мире здание, которое получает энергию от микроскопических зеленых водорослей, которые находятся в стенах и окнах этого архитектурного сооружения. И каждое его окно представляет собой небольшой био-реактор, производящий электричество за счет фотосинтеза.

BIQ house – первое в мире здание с энергией от водорослей

По материалам Novate