Нью-Йорк – самый привлекательный музейный город мира

Американский город Нью-Йорк является одним из самых оживленных и больших мегаполисов в мире, а так же столицей мировой торговли. В плане туризма город считается самым привлекательным в Соединенных Штатах — около 40 миллионов туристов ежегодно приезжают посмотреть на достопримечательности мегаполиса.

Конечно же, сегодня Нью-Йорк является одним из ведущих городов мира во многих направлениях, но когда дело касается музеев — это мегаполис номер один и самый привлекательный музейный город мира. Среди множества музеев вы ознакомитесь с достижениями человеческого творчества со всех уголков нашего земного шара: от великолепия древнего Египта до современных американских работ, культурное творческое наследие греческого и римского миров, работы импрессионистов, а также самые последние произведения современного искусства.

В этой подборке мы расскажем вам о 10 самых выдающихся музеях Нью-Йорка, который стоит посетить наряду с другими достопримечательностями Большого Яблока. Конечно же, стоит начать с музея Метрополитен.

Музей искусств Метрополитен

Метрополитен, более известный как The Met, является музеем мирового класса и важной достопримечательностью в Нью-Йорке. Здесь представлен широкий диапазон коллекций с более чем 2 миллионами произведений искусства. Это один из самых известных музеев Америки, определенно заслуживающий первого места в этом списке.

Музей современного искусства

Музей современного искусства, или MOMA, как его обычно называют, содержит одну из самых больших и лучших коллекций современного искусства в мире. Музей посвящен архитектуре, картинам и фотографии — здесь можно встретить известные работы Пикассо, Дали, Магритта, Энди Уорхола, Ван Гога и Моне, наряду с творениями современных художников.

Американский музей естественной истории

Американский музей естественной истории был основан в 1869 и является одним из крупнейших музеев естествознания в мире. Постоянная коллекция музея включает миллионы экспонатов, связанных с человеческим развитием, океанской жизнью и другими важными сферами. Планетарий Хейдена примыкает к музею естественной истории и также заслуживает посещения. Выставки регулярно обновляются, предлагаются многочисленные программы для семейного посещения и для маленьких гостей.

Музей Гуггенхайма

Музей Соломона Гуггенхайма известен не только своей коллекцией, но и зданием. Уникальная структура была спроектирована Фрэнком Ллойдом Райтом в 1943 и отличается огромным спиральным скатом, сливающимся в один непрерывный этаж. Музей хранит экстраординарную коллекцию современного искусства, с выдающимися работами признанных мастеров, как Пикассо и Моне.

Собрание произведений искусства Фрика

Этот музей хранит коллекцию произведений искусства Генри Клея Фрика. Он завещал свою коллекцию и свой особняк Нью-Йорку после смерти в 1919 году. Этот особняк строился в 1913-14 годах и обошелся приблизительно $5 миллионов. Относительно маленькая коллекция включает множество прекрасных экспонатов. В галерее демонстрируются картины старых мастеров, французская мебель и восточные ковры, наряду с другими ценностями.

Национальный музей американских индейцев

Национальный музей американских индейцев Смитсоновского института включает более миллиона работ и документов об индейских народах и их традициях. Большая часть коллекции была приобретена Джорджем Густавом Хейе и выставлена здесь на постоянной основе. Музей размещен в неоклассическом здании Александра Гамильтона, которое само по себе является достопримечательностью. Здесь проводят многочисленные государственные программы, музыкальные спектакли и танцевальные представления, фильмы и симпозиумы. Главной задачей музея является сохранение и защита традиций и культуры коренного народа.

Музей иммиграции на острове Эллис

С 1892 по 1954 год остров Эллис служил Иммиграционным терминалом Америки. Почти 17 миллионов человек прошли через его выходы. На его восстановление было потрачено $156 миллионов и теперь это национальный музей. Музей иммиграции на острове Эллис предлагает посетить выставки и программы с рассказами об истории острова, и в целом об иммиграционном процессе. Иммигранты проходили через «Главное здание» острова, на трех этажах которого сегодня располагаются музейные экспозиции.

Музей американского искусства Уитни

Музей американского искусства Уитни — одна из главных витрин американского искусства. Он был основан в 1930 году скульптором Гертруд Вандербилт Уитни. Произошло это после того, как Музей искусств Метрополитен исключил из экспозиции ее коллекцию работ. Постоянная коллекция включает картины, скульптуры, рисунки и фотографии. Здесь можно встретить творения легендарных художников, как Энди Уорхол и многие другие. Здание было спроектировано Марселем Брейером специально для Уитни и является важной достопримечательностью в современной архитектуре.

Линкольн-центр

Хотя это не музей, Линкольн-центр лежит в основе культурной жизни Нью-Йорка. Это комплекс искусств, который включает многочисленные организации, как Метрополитен Опера, Линкольн-центр, Театр Линкольн-Центр, нью-йоркскую Филармонию и Балет Нью-Йорка, среди множества других. Комплекс охватывает более чем 16 акров и отличается фонтаном Филипа Джонсона и скульптурой Генри Мура.

По материалам LifeGlobe