Привести себя в форму — проще простого! Какие привычки помогут похудеть

Пищевые привычки — полезные и вредные — являются залогом нашего здоровья, «отвечают» за вес (количество килограммов и зачастую лишних), иногда — мышечный тонус и почти всегда — фигуру.

И  если полезные привычки однозначно продлевают жизнь, то вредные пищевые привычки — более устойчивые и трудно искореняемые (человек изначально слаб и не всегда в состоянии им противостоять) приводят к тем процессам, которые в конце концов губят здоровье человека.

Стройность у многих людей ассоциируется с неизбежными диетами и всяческими лишениями. На самом же деле все зависит от метаболизма и обмена веществ. И если в вашем организме «слетел механизм», вы набрали лишние кило, а очень хочется быстро и безболезненно привести себя в форму, это сделать очень просто! Достаточно знать 6 простых правил и превратить их в привычку.

Что это за такие волшебные привычки, сегодня мы и расскажем в нашей статье.

ПЕРВАЯ привычка: пить воду

Все знают, как важно пить воду, но не все могут себе это позволить в течение всего дня. Зато выпить всего один стакан утром натощак, не такая уж непосильная задача. Эта полезная привычка заставляет желудок «проснуться» к завтраку. Вода разбавляет желудочный сок, помогая бороться с повышенной кислотностью. Ежедневное употребление воды после пробуждения помогает бороться с жировыми отложениями, ускоряя метаболизм.

ВТОРАЯ привычка: есть овсянку

Овсяная крупа настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Ей приписывают чудесные свойства понижать холестерин, улучшать пищеварение, снижать уровень сахара в крови. Тарелка овсянки на завтрак, зарядит энергией на всё утро. Готовые завтраки, содержат много сахара, поэтому лучше отдавать предпочтение обычной овсяной крупе или хлопьям. Хлопья удобно завариваются кипятком, экономя время. Полезнее готовить овсянку без соли и сахара, для сладости можно добавить сухофруктов.

ТРЕТЬЯ привычка: пить чай без сахара

По мнению ученых, полный отказ от рафинированного сахара гарантирует похудение. Если полностью отказаться не получается, начните с чая. Конечно, несладкий чай сначала может показаться не вкусным, но, постепенно, это станет для вас вполне естественным. Когда напитки без сахара войдут в привычку, организм станет всё меньше требовать сладенького, а значит, суточная калорийность сократится минимум на 300-400 ккал.

6 простых пищевых привычек, которые помогут похудеть

ЧЕТВЕРТАЯ привычка: готовить без масла

При термической обработке масло окисляется, продукты теряют витамины, и вместе с маслом впитывают в себя канцерогены. Жареные блюда получаются очень жирными, что значительно увеличивает их калорийность. Особенно вредна обработка во фритюре, где масло используется повторно при высоких температурах кипения. Есть много способов готовить без масла: посуда с антипригарным покрытием, пакеты для запекания, пароварки, отмечает vitamarg.

ПЯТАЯ привычка: никаких углеводов после 18:00

Ночью восприимчивость клеток к инсулину падает, и лишний сахар может превратиться в жир. Прием пищи после шести обязателен, но лучше, чтобы это были овощные блюда или овощи в сыром виде. Есть фрукты вечером нежелательно: фруктоза тяжело перерабатывается печенью в вечернее время, а кислые фрукты стимулируют выработку желудочного сока, что еще больше возбудит аппетит перед сном.

6 простых пищевых привычек, которые помогут похудеть

ШЕСТАЯ привычка: не голодать без знания дела

Как ни парадоксально, но для того, чтобы похудеть, нужно есть! Как только организм начинает чувствовать голод, срабатывает инстинкт самосохранения. Любая съеденная крошка начинает откладываться про запас, то есть в жир. Часто так бывает: человек начинает меньше есть, буквально морит себя голодом, а вес не уходит. Причина проста – организм накапливает резервы для выживания. Поэтому лучше есть немного, но часто. А чтобы голод не застал врасплох, всегда носите с собой немного орешков.

Эти простые привычки составляют основу здорового питания. Они не только помогают избавиться от лишних килограммов, но и улучшают самочувствие. Попробуйте следовать этим несложным правилам, и результат станет заметен уже через месяц!