Любимый экзотический ананас: полезные свойства и лечебное применение

Этот экзотический фрукт, похожий на большую шишку с красивой зеленой верхушкой и сочной солнечно-желтой мякотью, любят если не все, то почти все. Он очень вкусный, является основой многих десертов и салатов, употребляется в свежем и в консервированном виде.

Кроме того, ананас можно использовать как лечебно-профилактическое средство, а многие приписывают ананасу еще и жиросжигающий эффект – но правда ли он так хорош и полезен?

Ученые до сих пор спорят: ананас это фрукт или овощ? Привычнее, конечно, считать его фруктом, хотя это наземное растение. Оказывается, что это не фрукт и даже не овощ, а трава. Произрастает ананас в тропическом или субтропическом климате. Родиной считается Южная Америка. Носит название — король тропиков. Стоит отметить, что в Европу ананас был завезен Колумбом.

Использование

Ананасы употребляются в свежем виде и в виде соков, их можно консервировать и сушить.

Полезные свойства

Ананас издревле употреблялся в качестве десерта, обладающего изысканным вкусом и тонким ароматом. Его лечебные свойства были обнаружены относительно недавно. Состав ананаса, богатый пищевыми волокнами и витаминами, позволяет считать это растение ценным пищевым источником полезных питательных веществ. Ананас улучшает пищеварение, полезен при расстройствах стула, диспепсии.

Особой популярностью ананас обладает в связи с наличием ценных диетических свойств, которые проявляются в уникальном сочетании полезных питательных веществ и низкой калорийности. В связи с этим употребление ананасов широко используется во многих методиках похудения, отмечает

Лечебные свойства ананаса объясняются присутствием в его составе ценного вещества – бромелайна. Последние исследования ученых позволяют считать, что высококонцентрированные вытяжки из ананаса способны помочь при лечении онкологических заболеваний. Свойство веществ, содержащихся в ананасе, связывать свободные радикалы может являться профилактикой раковых болезней. Сок, добываемый из листьев растения, широко используется у народов Индии в качестве глистогонного средства.

Как правильно выбрать ананас

При выборе ананаса нужно обратить внимание на его ботву (листья на макушке). У хорошего ананаса листья должны быть зелеными, сочными и густыми. Сам плод не обязательно должен быть желтоватого цвета. Если перед Вами ананас зеленого цвета, то это не значит, что он незрелый. Наоборот, чем более ананас коричневый, тем большая вероятность того, что он уже перезрелый и не сочный. Кроме того хороший ананас должен быть немного мягким и тяжелым — быть тяжелее, чем кажется визуально.

Как правильно хранить ананас

Хранить целый ананас вполне можно при комнатной температуре. В случае, если ананас уже разрезан, то на несколько дней его можно положить в холодильник, в полиэтиленовом пакете. Важно запомнить, что чем холоднее температура хранения, тем более невкусным и менее полезным будет ананас. Хранить при обычной температуре холодильника это нормально. Но нежелательно ананас замораживать!

Как правильно приготовить ананас

Для начала расскажем, как правильно разделать ананас. Прежде всего нужно отрезать нижнюю часть ананаса (противоположную от ботвы), чтобы придать ему устойчивость. После этого нужно поставить ананас вертикально и срезать корку вертикальными движениями ножа поворачивая его вокруг своей оси.

После срезания корки по всей поверхности останутся темные точки. Их также нужно убрать диагональными движениями ножа. В результате получится очень красивая поверхность. И только в заключении срезается верхушка ананаса. Далее разрезаете почищенный ананас на какие угодно куски.

В завершении разговора об ананасе, предлагаю приготовить полезное блюдо — салат с ананасом.
Блюдо готовится очень просто. Нужно взять в равных пропорциях ананас, отварную свеклу и сельдерей. Все нарезать и смешать. Получается блюдо с прекрасным запахом, острым и одновременно сладким вкусом. Приятного аппетита!

Предостережение

Употребление мякоти ананаса и свежевыжатого сока в больших количествах может вызвать повреждения слизистой оболочки ротовой полости и расстройство желудка. Не рекомендовано употребление ананаса людям, страдающим гастритами и язвой желудка.

Противопоказания

Плоды ананаса и его продукты противопоказаны при беременности, так как вещества, содержащиеся в нем, способны вызывать сокращения мышечных тканей и поддерживать их тонус.

По материалам aif.rutak-polezno.ru