Необычная Чехия: город-сказка, город-мечта — Крумлов (фото)

Одним из самых красивых европейских городов, в котором обязательно стоит побывать, – город-сказка Крумлов. Красивый, чистый, уютный, потрясающий.

Чешский Крумлов — город-памятник, здесь невозможно выделить какое-то отдельное место, все вокруг удивительно и необычно. Это действительно сказочный город-достопримечательность с его старинным замком, узкими улочками и особой неповторимой архитектурой

Начнем наш рассказ с самого замка Крумлов, построенного в XIII веке посреди густого леса и гор. Основателями замка был род Витковцев, принявший решение построить здесь большую крепость с крепчайшими оборонительными стенами

В течение столетий хозяева замка Крумлов неоднократно менялись. Когда крепость передали Вилему из Рожмберка, хорошему другу императора Австро-Венгрии, он затеял её реконструкцию, решив придать Крумлову черты ренессанса. Был достроен и летний дворец, театр, сад — неудивительно что Вилем потратил на это всё своё состояние, и замок в итоге пришлось продать.

замок крумлов

Сам город с одноименным названием Чешский Крумлов лежит как на ладони перед замком. Исторический центр города лежит на берегу реки Влтава. Через старинный деревянный мост можно попасть к Нижнему замку. Здесь разводят медведей, за решеткой можно наблюдать за двумя бурыми мишками. Традиция разведения медведей ведется в честь династии Орсини, от которой берут свои корни Витковцы. Ну а Орсини в переводе означает «медведь».

крумлов

Город образовался в результате объединения двух небольших поселений, существовавших здесь издавна. В 1347 году они были соединены мостом образовав город, который начал быстро развиваться, строились новые дома, рынки, а так же городская стена. Спустя столетие Крумлов стал королевским городом. Благодаря добыче серебра на близлежащей шахте экономика города процветала все быстрее и быстрее.

чешский крумлов

Многочисленные войны неоднократно оказывали влияние на город и его историю. К примеру во время тридцатилетней войны Крумлов полностью разграбили и частично разрушили. позже часть исторических зданий и достопримечательностей были перестроены под барокко. Город входил в состав Австрийской империи, затем в состав Чехословакии. Вторая Мировая война также оставила след в истории Крумлова, он был включен в состав Германии. Во время коммунизма город перестал развиваться, начался период упадка.

крумлов

После бархатной революции город начал возвращать былую славу, развиваться, сюда потянулись туристы и сейчас Крумлов входит в состав самых популярных достопримечательностей Чехии. Крепость Крумлова является самой большой в Чехии, уступая лишь Пражскому Граду, отмечает lifeglobe.net.

крумлов

Исторический центр города полностью включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, ну а замок Крумлова входит в число крупнейших замков Чехии. На реке Влтаве часто проводятся соревнования по водным видам спорта, тут учатся гребле на каноэ. Из достопримечательностей города также стоит выделить один из самых старинных монастырей Чехии — Золотая Корона.

город крумлов

Советуем Вам обязательно посетить Крумлов во время поездки в Чехию, прогуляться по его улочкам, полюбоваться старинной архитектурой. Обязательно посетите замок и пообедайте в одном из тихих уютных ресторанчиков.