Ожирение: причины лишнего веса

Сегодня увеличение количества людей с избыточным весом тела принимает масштабы эпидемии во всем мире. Никакой другой болезнью люди не болеют так часто, как ожирением.

Самая банальная причина этой болезни — изменение стереотипа питания. Нарушение пищевого поведения незамедлительно приведет к появлению лишних килограмм. Постоянные перекусы в сухомятку, и прием пищи поздно вечером, тоже являются немаловажными причинами ожирения.

Развитие ожирения чаще всего вызывается нарушением баланса между поступлением энергии с пищей и энергетическими затратами организма. Избыточные калории, поступившие в организм и не израсходованные им, преобразуются в жир, который накапливается в жировых депо организма (преимущественно в подкожной клетчатке, сальниках, брюшной стенке, внутренних органах и т. д.). Увеличение запасов жира ведет к нарастанию массы тела и нарушению функционирования многих систем организма.Переедание приводит к ожирению более чем в 90%, еще около 5% случаев ожирения вызвано расстройством обмена веществ.

Можно ли управлять своим весом?  Но прежде чем делать очевидное — менять питание и повышать физическую активность, стоит разобраться с остальными причинами, которые привели к лишнему весу, — а они, как правило, не лежат на поверхности. Лишний вес может быть вызван  целым рядом причин.

Сидячий образ жизни

Целый день – за компьютером, например, работая в офисе, а домой – на машине или транспорте. Никакого движения и спортзала. Со временем эти факторы скажутся на весе.

Сидячий образ жизни.

Проблема в гиподинамии

Организм не расходует полностью получаемые калории. Для этого необходимо увеличить физические нагрузки. С ними активируется симпатическая нервная система, которая отвечает за похудение. Лучших результатов можно добиться при танцах, плавании и спортивной ходьбе.

Проблема в гиподинамии.

На фоне «нервной почвы»

Зачастую такое случается в период депрессий. Случается, что прибавка в весе и увеличение аппетита напрямую может быть связано с психическими заболеваниями. Для этого необходимо назначение препараторов, снимающих тревогу.

На фоне “нервной почвы”.

ПМС

Следующая причина характерна только для женского пола. Увеличение массы тела происходит раз в месяц, сопровождаясь сонливостью и плохим настроением. Это признаки предменструального синдрома. После «критических дней» все приходит в норму.

пмс

Склонность родственников к полноте

Причиной набора лишний килограмм может стать склонность родных и близких родственников к полноте. Если мама или бабушка набирали лишний вес после 35 лет, то вероятность детей пойти по их стопам достаточно высока.

Склонность родственников к полноте.

Гипотиреоз

В этом случае щитовидка  вырабатывает малое количество гормонов, вследствие чего происходит вялость, заторможенность, боль в мышцах. Причиной могут стать воспалительные заболевания.

Гипотиреоз

Слишком большая выработка гормонов

При этом округляется лицо, растительность на теле увеличивается, беспокоит высокое давление. У мужчин в этом случае может снижаться потенция, а у женщин нарушение менструального цикла.

Слишком большая выработка гормонов.

По материалам 7mednews.ru