Берегите волосы: как спасти шевелюру зимой (советы по уходу)

Одним из элементов, который подчеркивает женскую красоту и непревзойденность, являются волосы. От их состояния во многом зависит внешний вид, и не только конкретно женщины, но и мужчины, а также детей.

Но в зимнее время, которое продлится долго, волосы заметно слабеют, становятся ломкими и неэластичными. Причиной тому слишком низкая температура, сужающая кровеносные сосуды, что ухудшает циркуляцию крови кожи головы. Вследствие таких изменений корни волос не получают должного питания.

Кроме того, негативно сказывается и резкий перепад температур. Когда из теплого помещения вы выходите на мороз, то волосы от этого становятся ломкими.

Предлагаем вниманию читателей несколько советов, которые помогут зимний период сделать благоприятным для наших любимых волос.

В первую очередь нужно помнить, что основная проблема волос зимой — статическое электричество: волосы потрескиваются во время расчесывания, прилипают к рукам.

Как снять напряжение с волос? Если вы осенью и зимой ходите без шапки, ваши волосы очень страдают, переохлаждаются, а это губительно для их состояния и внешнего вида – отсюда тусклость и безжизненный вид. Не вредите своим волосам. Отправляясь на улицу, надевайте шапку. Этим вы защитите их от ветра, мокрого снега, мороза!

Из-за излишней сухости и потери влаги концы волос секутся. Некоторые специалисты рекомендуют стрижку горячими ножницами, которые запаивают кончики волос. Но у этого способа есть противники, которые считают любые манипуляции с горячими предметами вредными для локонов.

Если вы тоже склоняетесь к такому выводу, активно увлажняйте волосы, ежемесячно подстригайте кончики, а в качестве временной меры используйте средства для «склеивания» секущихся концов — специальный кондиционер для поврежденных кончиков нанесите на влажные пряди, а после сушки пройдитесь по кончикам волос утюжком с керамическим или тефлоновым покрытием.

* Очень важно, чтобы в «суровый» сезон волосы получали больше влаги. Хотите здоровые волосы, пейте больше воды!

* Женскому полу, который мечтает о блестящих волосах, следует помнить о бальзамах и масках для волос. Их рекомендуется использовать каждый раз, когда моете голову. Такие средства делают их более крепкими и здоровыми.

* Не забывайте, слишком частое мытье волос недопустимо. По мнению специалистов, такое мытье нарушает производство кожного сала. Чаще чем через день, мыть голову не рекомендуется.

* Стоит забыть об агрессивной сушке полотенцем. Не стоит сушить волосы полотенцем вытирающими движениями.

Питание изнутри

Кроме перепадов температур, зима опасна и нехваткой витаминов. Зимой наш стол заметно беднее, чем летом. Мы недополучаем ряд важных для здоровья волос витаминов и микроэлементов. В первую очередь вам нужно позаботиться о поступлении витаминов А, С и Е. Эта триада витаминов помогает волосам быстрее расти, быть крепкими и иметь здоровый блеск. Для того чтобы обеспечить себя витаминами зимой, ешьте печень, злаки, цитрусовые (источник витамина С) и сухофрукты.

Важнейший элемент для волос – кальций. Поэтому налегайте на кисломолочные продукты, инжир и виноград. Также волосам нужен микроэлемент цинк, который содержится в рыбе, горохе, мясе, моркови и орехах. А для яркого цвета волос нужен марганец, пополнить запасы которого можно, употребляя яблоки, облепиху, клюкву и свеклу.

Зимнее мытье волос

В зимнее время старайтесь не мыть голову в горячей воде. Так волосы быстрее станут ломкими и потускнеют. Волосы нужно мыть в прохладной воде. От фенов старайтесь отказаться. На крайний случай можно просушить волосы, поставив на режим с более прохладным воздухом. Ну, а использование плоек и утюжков лучше отложить до теплых времен.

При выпадении волос нужно избавляться и от стрессов, и от модных диет.

Что касается моющего средства для волос, то зимой переходим на специальные шампуни с зимним уходом. Такие шампуни обладают увлажняющим действием и существенно облегчают расчесывания волос. И не забывайте после мытья волос воспользоваться бальзамом-кондиционером.

В случае, если вы не нашли «зимнего» шампуня, то выбирайте шампунь для сухих и ломких волос. Это как раз то, что будет кстати в зимнее время, даже если у вас не сухие волосы.

Расчесываться старайтесь расческами, сделанными из натурального сырья. Так вы не повредите кончики. При расчесывании совершайте легкие массирующие движения, что улучшит кровоснабжение корней волос.

Маски для ухода за волосами в зимний период

Зимой хотя бы раз в неделю нужно делать специальные маски для волос. Их можно приобрести в магазине, либо приготовить собственноручно, если вы предпочитаете народные косметические средства.

Эфирные масла

Используйте эфирные масла, при правильном выборе вы можете придать своим волосам не только приятный аромат, но и больше блеска. Добавляйте в шампуни бальзамы масла лимона, жожоба, ромашки.

Кисломолочная маска

Самая простая маска для любого типа волос – кисломолочная. Есть в холодильнике кефир? Отлично! Нанесите его на волосы за час до мытья.

Маски для сухих волос зимой

Смешайте столовую ложку касторового масла, столовую ложку оливкового масла, чайную ложку шампуня. Нанесите на волосы, оберните полотенцем не смывайте 2 часа. Также вы можете добавить в эту маску пару капель эфирного масла.

Репейное масло

Вы можете нанести на волосы просто немного репейного масла (слегка подогретого), или на сухие кончики. Подождать час и смыть с шампунем.

Картофельная маска

Если у вас сухие, ломкие волосы вы можете использовать картофельную маску. Возьмите несколько сырых картофелин, положите их в кипящую воду, не очищая, варите до готовности, остудите. Разомните приготовленные картофелины с добавлением 2-3 столовых ложек сливок или сметаны. Нанесите маску на всю длину волос. Обвяжите пленкой и полотенцем для утепления. Через 30 мин смойте шампунем, ополосните волосы подкисленной водой (сок пол-лимона на тазик воды).

Маска для жирных волос

Другая проблема – жирные волосы. Чрезмерная активность сальных желез вследствие мороза, холодного ветра и снега (между прочим это защитная реакция от холода) делает волосы липкими, засаленными, грязными, имеющими непривлекательный вид. Помочь в это случае может маска из сырого картофеля. Вымойте и натрите сырой картофель на мелкой терке, добавьте в кашицу взбитый белок 1 яйца и 1 столовую ложку меда, щепотку соли. Перемешайте и нанесите на волосы на 20 минут. Оберните пленкой и полотенцем. Смойте прохладной водой с шампунем, ополосните волосы водой с добавлением уксуса (1 ст.л).

Витаминная маска для волос зимой

Зимой вашим волосам необходимо питание и увлажнение. Предлагаем вам маску для волос в составе жирный несладкий йогурт и 2-3 ложки масло авокадо. Нанесите на полчаса, смойте с шампунем.

Дрожжевая маска

Пищевые дрожжи разводят кефиром до состояния жидкой кашицы, наносят на волосы на 20-30 минут, смывают.

Коньячная маска

1 желток растираем с 1 ст.л. оливкогвого масла и 1ст.л. коньяка, наносим на волосы на 30-40 минут, смываем.

Укрепление волос зимой

Укрепить волосы поможет маска из смеси тертой моркови и чая. Возьмите сырую морковь, натрите на мелкой терке, добавляем пару капель касторового масла, 1 ч.л. сметаны, немного крепкой заварки. Наносим смесь на волосы на 30-40 минут, смываем.

Как ухаживать за волосами в холода: еще несколько рекомендаций

— чаще расчесывайтесь – это улучшает кровоснабжение кожи головы, что приведет к укреплению корней волос;

— не стоит часто экспериментировать с волосами – сведите перекрашивание к минимуму, ведь это большой стресс для волос;

— обрежьте секущиеся кончики – волосы будут выглядеть привлекательнее, также необходимо наносить на кончики специальные средства, чтоб они не секлись (можно для этого использовать касторовое масло – после необходимо смыть теплой водой с шампунем);

— правильно питайтесь – употребляйте побольше свежих фруктов и овощей, витаминов;

— старайтесь меньше пользоваться феном, давайте хоть иногда волосам высохнуть самостоятельно при комнатной температуре.

По материалам: Passion.ru, Telegraf.com.ua, Zdoroviya.org.ru