Здоровый образ жизни спасет женщину от инсульта

Современный человек уже четко усвоил: здоровый образ жизни помогает не только нормально функционировать нашему организму, но и, в первую очередь, продлевает нашу жизнь. Ведь многие хронические заболевания, и особенно болезни сердца, напрямую связаны с образом жизни человека. И это тоже уже факт доказанный.

Но проблем со здоровьем можно избежать, если вы будете следить за своим здоровьем, всегда помня о главном: здоровый образ жизни человека приносит большую пользу нашему организму. Рациональное питание, физическая активность и умеренность в потреблении алкоголя значительно уменьшают риск развития различных заболеваний у всех людей, а женщин даже может спасти от инсульта.

Весьма интересный эксперимент провели ученые из Каролинского института. Участие в нем приняли 31 696 женщин, средний возраст которых составил 60 лет. Женщины заполнили анкеты, состоявшие из 350 вопросов о питании и здоровом образе жизни. И затем ученые на протяжении 10 лет наблюдали за участницами эксперимента, сосредоточившись на 5 рекомендациях по здоровому образу жизни: правильном питании, умеренном потреблении алкоголя, отказе от курения, высоком уровне физической активности и поддержании здорового Индекса Массы Тела (ИМТ).

Под здоровым питанием имелось в виду частое употребление в пищу фруктов, овощей и обезжиренных молочных продуктов. Умеренное потребление алкоголя определялось как 3-9 дринков в неделю. Под физической активностью подразумевалась ходьба или езда на велосипеде не менее 40 минут в день в сочетании с энергичными физическими упражнениями в течение одного часа в неделю. ИМТ не должен был превышать 25.

Стоит отметить, что большинство женщин следовало 2-3 рекомендациям, всего 589 женщин — 5, а 1 525 — ни одной. Инсульт развился у 1 554 участниц. У женщин, соблюдавших все 5 рекомендаций, риск инсульта был на 54% ниже по сравнению с теми, кто не следовал ни одному совету. Женщины со здоровой диетой на 13% реже страдали от ишемического инсульта, связанного с нарушением мозгового кровообращения, по сравнению с женщинами, не следовавшими рекомендациям по правильному питанию. Однако связи между здоровым образом жизни и риском развития геморрагического инсульта обнаружено не было.

В то же время существуют убедительные доказательства того, что высокий риск развития инсульта связан с факторами, имеющими отношение к особенностям образа жизни, такими как курение, неправильное (нерациональное) питание, недостаточная физическая активность, злоупотребление алкоголем и психосоциальный стресс, действующий в неблагоприятной социально-экономической среде. В связи с этим, формирование здорового образа жизни — это один из самых простых, важнейших и эффективных методов  профилактики.

Чтобы поддерживать здоровый образ жизни, людям необходимо следовать таким правилам:

1. Правильное питание

Одним из главных принципов здорового образа жизни является сбалансированная диета, содержащая необходимое количество витаминов, минералов, белков и углеводов.

Рациональное питание включает в себя свежую пищу, не подвергающуюся тепловой обработке, например фрукты и овощи, хлеб из цельного зерна, коричневый рис и бобовые.

Следует отказаться от жирной пищи, например красного мяса, жареных блюд и фаст-фуда. Многие люди, живя активно, часто едят второпях и не находят времени для приготовления здоровой пищи. Вместо этого они питаются полуфабрикатами, содержащими недостаточно витаминов, минералов и клетчатки. Предположительно, только 3% населения стран Запада едят действительно полезную сбалансированную пищу.

2. Физические нагрузки

В прошлом огромное количество энергии человек затрачивал на повседневные нужды.

Сегодня, когда машины и механизмы максимально упростили наш быт, чтобы вести активный образ жизни, люди должны ходить в бассейн или в спортзал.

Однако не каждый обладает достаточным количеством свободного времени для этого. При этом регулярные физические упражнения уменьшают аппетит, улучшают в организме обмен веществ, снижают уровень холестерина и кровяное давление, улучшают работу сердечной мышцы, укрепляют кости и борются с депрессией. Физические упражнения могут значительно снизить риск развития инсульта.

3. Снижение уровня стресса

Чтобы поддерживать здоровый образ жизни, людям также необходимо снижать уровень стресса.

Термин «стресс» используется для обозначения симптомов, возникающих на фоне повышения в крови адреналина, который выделяется в ответ на стрессовую ситуацию. Людям следует учиться адаптироваться к напряжению позитивным, конструктивным способом. Затем человеку следует постараться изменить то, что поддается коррекции, а остальное воспринимать как данность.

По материалам meddailyvashaibolit.ru