Бюджетный отдых в популярных туристических городах Европы (фото)

При планировании нашего отдыха, как правило, возникает множество различных факторов в его реализации. Одним из таковых является финансовая сторона.

Для того чтобы найти хорошее бюджетное предложение необходимо обратить внимание на следующие параметры: проживание в двух- или трехзвездочном отеле в пяти километрах от центра города; обед в недорогом кафе; стоимость обзорной экскурсии по городу; транспортная карта на один день для проезда в общественном транспорте; цена билета в самый популярный музей; проезд от аэропорта до центра города на общественном транспорте.

Представляем рейтинг городов Европы, в которых вы сможете бюджетно отдохнуть.

1. Бухарест, Румыния. Бюджет — 45 евро в день

За живописные парки и красоту городской архитектуры столицу Румынии часто называют маленьким Парижем. В Бухаресте даже есть своя Триумфальная арка!

В городе смешались традиции Запада и Востока, поэтому на одних улицах там шумно, на других — спокойно.

Главные достопримечательности расположились в центре: Дом правительства, который планировался как самое большое здание мира, Президентский дворец, Королевский дворец, ставший музеем, а также Национальный банк.

2. Краков, Польша. Бюджет — 46 евро в день

В Кракове, одном из старейших городов Европы, тоже есть на что посмотреть! Главная достопримечательность города — Вавельский замок, архитектурная красота которого еще никого не оставила равнодушным! Там проходила коронация польских королей, здесь же сейчас и их усыпальница.

Самым популярным маршрутом столицы Польши является так называемая Королевская дорога, которая проходит через самые важные объекты города: Рыночную площадь, заложенную еще в 1257 году, площадь Всех Святых, Вавель, Флорианскую улицу, Мариацкую площадь и многие другие…

Кстати, Краков еще называют польским Петербургом или польскими Афинами. Так что уже ради таких определений можно включить этот город в обязательный пункт посещения.

3. Загреб, Хорватия. Бюджет — 47 евро в день

Загреб состоит из двух частей — Верхней части города и Нижней. Первая называется средневековой частью города, здесь расположены исторические достопримечательности; вторая является благоустроенным современным районом с многоэтажными домами и садами.

Башня Лотршчак XIII века, у подножия которой открывается панорама на столицу Хорватии; площадь бана Йосипа Елачича, в которой сочетается сразу несколько архитектурных стилей — модерн, классицизм, барокко; церковь Святого Марка с мозаичной крышей из разноцветной черепицы; кладбище Мирогой — самое красивое кладбище Европы — и это далеко не весь список мест города.

Также Загреб считается одним из самых больших городов по количеству музеев и парков.

4. Белград, Сербия. Бюджет — 49 евро

Город расположен на двух реках — Саве и Дунае, что придает ему немного сказочности. Сердцем города считается средневековая крепость Калемегдан, лежащая у слияния Савы и Дуная. Рядом с крепостью находится Стари-Град — самая старая часть Белграда, сейчас там сосредоточено огромное количество музеев столицы, а также самые дорогие кафе и рестораны.

В Белграде стоит посетить старый квартал Скадарлие, парк Ада-Сиганлия, Национальный музей с обширной археологической коллекцией и собранием живописи, Старый дворец, Этнографический музей с собранием сербских костюмов и народного искусства, Галерею фресок, дворец княгини Любицы в балканском стиле с большой коллекцией мебели XIX века.

Как видите, в городе вам точно не придется скучать!

5. Вильнюс, Литва. Бюджет — 51 евро в день

Вильнюс — город, побывав в котором захочется посетить его снова. Не зря исторический центр столицы Литвы внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а больше 50% площади занято зелеными насаждениями.

Главная достопримечательность — Старый город. Там располагается комплекс Вильнюсского университета, основанный в XVI веке, Замковая гора с башней Гедиминаса, которая является символом города, Президентура, ранее называвшаяся епископским дворцом, также там множество церквей и часовен в уникальном стиле барокко и классицизма.

Туристы особенно любят плитку под названием «Чудо» на Кафедральной площади. По легенде, на ней сбываются желания. Для этого нужно наступить на нее и, проговаривая свою мечту, три раза повернуться по кругу.

6. Будапешт, Венгрия. Бюджет — 52 евро в день

Еще одним красивейшим городом Европы по праву можно назвать Будапешт, столицу Венгрии. Символом города является проспект Андраши, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там можно вдоволь насладиться архитектурными зданиями в стиле неоренессанс. Например, самым ярким примером является Оперный театр.

Также в список своей культурной программы в городе стоит включить здание Венгерского парламента, которое является вторым по величине парламентом Европы, Замковый район Буды, площадь Ференца Листа и Мора Йокаи, Старый дворец искусства.

И еще обязательно прогуляйтесь по Городскому парку. Там находится необычайной красоты замок Вайдахуняд, цирк, зоопарк, несколько интересных музеев, а также известные во всем мире купальни «Сечени», в которые поступает вода из горячих минеральных источников с температурой более 70 градусов.

7. Рига, Латвия. Бюджет — 53 евро в день

Также одним из самых бюджетных туристических городов Европы является Рига. В этом году она была признана одной из культурных столиц Европы. В этом городе можно встретить здания самых различных архитектурных стилей — от средневекового стиля до модерна.

Самыми популярными достопримечательностями являются Домский собор, Дом купцов Черноголовых, Шведские ворота, «Три брата» — необычной архитектуры дома на улице Маза Пилс. Из всех соборов и церквей Риги наиболее известной и узнаваемой считается старинная церковь Святого Петра, шпиль которой украшен резной фигуркой петушка.

Также в Риге туристы очень любят гулять по улочкам и небольшим паркам в центре города. Там своя очень сказочная и романтичная атмосфера.

8. Прага, Чехия. Бюджет — до 100 евро в день

Прага является самым популярным туристическим городом среди русского населения. Впрочем, это неудивительно. Во-первых, это один из бюджетных городов Европы, во-вторых, до него не так далеко добираться из Москвы, а в-третьих, там действительно есть на что посмотреть.

В столице Чехии насчитывается более 70 музеев, более 80 театров, более 150 художественных галерей и огромное количество парков и недорогих кафе и ресторанов.

Среди достопримечательностей советуем посетить средневековый Карлов мост, на котором расположены около 30 скульптур и длина которого достигает около 520 метров, а ширина — 9,5 метра. Мало кого оставляет равнодушными красота крепости под названием «Пражский град», Тройский замок в стиле барокко, а также одна из самых старинных европейских улиц — Злата улочка с карликовыми двухэтажными домиками.

9. Лиссабон, Португалия. Бюджет — до 100 евро в день

Столица Португалии привлекает туристов мягким климатом, красивейшим природным ландшафтом и доброжелательной атмосферой. Узкие улочки древних кварталов в центре, живописные набережные и экзотические парки — наверное, так можно охарактеризовать этот город.

Среди достопримечательностей особенно достойны посещения башня Белень, парк Наций, монастырь Жеронимуш, площадь Фигейра, Музей старинного искусства.

10. Афины, Греция. Бюджет — до 100 евро

Город в честь богини войны Афины, окруженный четырьмя горами — Эгалео, Парнита, Имитос и Пендели, имеет богатую историю, так что культурная программа там может быть очень насыщенная.

Мы советуем отправиться на обзорную экскурсию, чтобы за несколько часов посмотреть все главные достопримечательности, количество которых не счесть. Это и Акрополь, и театр Диониса, и рыночная площадь Агора, и Афинская гора, и храм Зевса, и стадион Панатинаикоса и многое, многое другое. Если вы отправляетесь в путешествие с детьми, обязательно посетите знаменитый на весь мир парк развлечений Adventure Park и Allou Fan.

Полюбоваться набережной можно на Афинской Ривьере, путь езды до которой из центра города займет не более 40 минут.

Ну и конечно, Афины особенно славятся своими шопинг-турами (правда, тогда в день вам потребуется куда больше 100 евро!). Можно приобрести по довольно доступной цене одежду, обувь и ювелирные украшения.

11. Валенсия и Барселона, Испания. Бюджет — до 100 евро в день

В Испанию экономичнее всего отправиться в два замечательных города — Валенсию или Барселону. Отдых в первом городе будет более спокойным и размеренным, во втором — насыщенным и запоминающимся.

Ритм Валенсии можно назвать неторопливым, провинциальным. Главные достопримечательности — Кафедральный собор, Музей истории Валенсии, Биопарк Валенсии, Музей изящных искусств, а также известная площадь Plaza del Ayuntamiento, на которой расположено множество кафе, ресторанов и магазинов, она же считается культурным наследием ЮНЕСКО.

Барселона — очень ритмичный город. По приезде туда обязательно посетите площадь Каталонии, парк Гуэля, храм Святого Семейства, Музей Сальвадора Дали. Также это отличное место для шопинга, развлечений (в городе огромное количество кафе, ресторанов и клубов) и романтических прогулок по набережной.

12. Стамбул, Турция. Бюджет — до 100 евро в день

Бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй, а ныне — главный порт Турции привлекает туристов богатой историей, живописной природой, красивейшей архитектурой, в которой соединяются одновременно европейский и азиатский стиль. Наглядным подтверждением этого станет сердце города — район Кадыкей.

Среди других достопримечательностей города — Золотые ворота, Арка Феодосия, крепость Румелихисар и крепость Анадолухисар, Султанский дворец Топканы, площадь Ахмедие. Также в Стамбуле огромное количество парков, площадей и соборов невероятной красоты.

И обязательно посетите местный базар, который славится на весь мир специями и сладостями.

13. Берлин, Германия. Бюджет — до 100 евро в день

Берлин — самый посещаемый город Европы среди туристов со всего мира. Там живут и работают иммигранты со всех уголков планеты.

Конечно, за два-три дня обойти весь город и как следует узнать его атмосферу не получится, однако за это время вы сможете понять, стоит ли Берлин вашего следующего визита.

Итак, главными местами для посещения столицы Германии являются Бранденбургские ворота и Колонна победы, Берлинский собор, Берлинская колона Победы, парк Большой Тиргартен. А если у вас будет время, возможность и желание, то поезжайте на красивейшее озеро Ванзе, расположенное в 30 минутах езды от центра города.

14. Вена, Австрия. Бюджет — до 100 евро в день

По недавним социологическим исследованиям Вена занимает первые строчки среди городов мира по качеству жизни населения и второе по комфортности проживания. Согласитесь, уже ради этого хочется с ней познакомиться.

По приезде в Вену прогуляйтесь по центру старого города — площадям Штефансплац и Ам-Хоф, пройдитесь по самой известной улице Рингштрассе, а также поезжайте посмотреть на главные достопримечательности — дворец Бельведер, дворец Шёнбрунн, Дунайскую башню, замок Лихтенштейн, Башню Сумасшедших, собор Святого Стефана, Музей Зигмунда Фрейда.

15. Брюссель, Бельгия. Бюджет — до 100 евро в день

В Брюсселе располагается штаб-квартира Евросоюза и офис НАТО. Сердцем города является знаменитая площадь Гранд-Плас в готическом стиле длиной 110 метров. Там же находится Ратуша и «Дом Короля», где сейчас расположен Коммунальный музей. А недалеко от площади находится та самая бронзовая статуя «Писающий мальчик».

Также в список мест для посещения столицы следует внести Дворец Карла Лотарингского, Королевские галереи Святого Юбера, парк «Мини-Европа», собор Святого Михаила. В Брюсселе есть и несколько интересных музеев. Например, Музей медицины и Музей пива.

16. Дублин, Ирландия. Бюджет — до 100 евро в день

Город-графство Ирландии знаменито достопримечательностями, которые были построены еще сотни лет назад и сохранили свое первоначальное состояние и в наши дни. Наверное, именно поэтому там ощущается немного сказочная атмосфера, словно попадаешь в другой мир.

Сердцем города является Дублинский замок — главное правительственное сооружение, где проходят встречи высокопоставленных лиц, но когда там нет заседаний, он открыт для туристов. Для ознакомления с Дублином советуем посмотреть на огромный по размерам собор Святого Патрика, невероятной красоты Ботанический сад, роскошный сад Воспоминаний и монумент света — «Дублинскую иглу».

Еще город богат парками. Самые известные — парк Сант-Стивенс-Грин, Феникс-парк и Герберт-парк. В окружении зелени и прозрачной воды можно погулять и набраться сил.

17. Лион, Франция. Бюджет — до 100 евро в день

Небольшой и невероятно красивый город во Франции очень любят туристы. Там расположено множество парков и музеев, баров и кафе.

Исторической частью Лиона является его центр — Старый город. Там расположены мэрия, площадь Белькур, площадь Тэрро и площадь Правительства. Также к главным достопримечательностям Лиона относят собор Сен-Жак, представляющий собой наследие ЮНЕСКО, церковь Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер, расположенную на холме, и Металлическую башню Фурвьер.

Впрочем, приезжающие туда иностранцы любят просто неторопливо прогуливаться по узким улочкам города, иногда заглядывая в кафе и общаясь с местными жителями.

Советуем пройтись и по ночному Большому Лиону, в это время суток он особенно красив. При наступлении темноты в городе освещаются мосты, их насчитывается больше 20, и многие относятся к архитектурным памятникам.

По материалам bigpicture.ru