Утренний кофе: 10 советов вкусного приготовления

Большинство из нас любят или привыкли утро начинать с ароматной чашечки кофе. Рецептов его приготовления множество, как и множество сортов этого ароматного напитка. Насчитывается более 90 видов растений, относящихся к роду кофе (Coffea).

Существует два основных используемых в промышленных масштабах вида кофейных деревьев и, соответственно, зерен, получаемых из плодов этих деревьев: Coffea arabica L. — арабика и Coffea canephora Pierre ex Froehn., или робуста, которую иногда называют конголезским кофе. На эти два вида приходится по разным оценкам до 98% производимого кофе. Этот объем делится в соотношении 70% — арабика, 30% — робуста. На остальные виды кофе приходится лишь 2% мирового производства.

Кстати, а вы знаете, что наиболее распространенный сорт кофе, арабика, произрастает на высоте от 900 до 2000 метров над уровнем моря. Зерна, как правило, имеют продолговатую форму, гладкую поверхность, слегка изогнутую в форме буквы «S» линию, в которой обычно после легкой обжарки остаются невыгоревшие частицы кофейной ягоды.

Вид робуста является быстрорастущим и более устойчивым к вредителям, чем арабика, и произрастает примерно от 0 до 600 м над уровнем моря, прежде всего — в тропических районах Африки, Индии и Индонезии. Зерна имеют округлую форму, цвет — от светло-коричневого до серовато-зеленого.

Робуста обычно считается менее изысканным кофе с точки зрения аромата. В то же время она содержит больше кофеина, а также часто используется в эспрессо-смесях, что позволяет добиваться более качественной кофейной пенки и удешевляет смесь.

Другие сорта, например, либерика и эксцельса, не имеют промышленного значения, пишет «Википедия». Производящийся в Азии (Индонезия, Филиппины, южная Индия) сорт «Копи Лювак» или «Капе Аламид», является самым дорогим кофе, поскольку для правильного приготовления должен пройти пищевую цепочку, включающую желудочно-кишечный тракт мусанга, или азиатской пальмовой циветты (Paradoxurus hermaphroditus) — небольшого зверька семейства виверровых. Без последнего звена вкус и аромат этого кофе весьма посредственные.

Недавно появился и более дешевый (в 10 раз) аналог Копи Лювак, «Monkey Coffee» (Манки Кофе), с тайваньских плантаций на склонах Формозских гор, с такой же сложной цепочкой обработки сырых зерен…

…Сегодня мы поделимся секретами, которые помогут вам приготовить бесподобный утренний кофе.

1. Чистая вода. Чтобы сварить вкусный кофе, вам понадобится чистая вода. Сразу же забудьте о воде из-под крана, если хотите получить идеальный ароматный и манящий напиток.

2. Не спешите. Если вы варите кофе в турке, всегда ставьте самый маленький огонь. Конечно, хочется как можно быстрее сделать первый глоток, но спешка тут ни к чему. Запомните — кофе варится долго.

3. Турка с узким горлышком. Если хотите сварить вкусный кофе, используйте турку с узким горлышком. Тогда кофе получится более ароматным.

4. Соль. Добавьте соль. Да-да, именно соль. Не ложку, разумеется, а буквально 2-3 небольших кристаллика. Чувствоваться во вкусе она не должна, фишка тут в том, что соль каким-то непонятым образом способствует усилению все того же аромата кофе. Проверено!

5. Имбирь. Сыпьте совсем немного, разницу почувствуете, поверьте. И соль, и имбирь добавляйте, когда еще не залили кофе в турке водой.

6. Сахар. Используйте коричневый сахар, добавьте немного по вкусу.

7. Помол. Поэкспериментируйте с помолом. Кто-то любит очень мелкий или наоборот, крупный. Разница во вкусе заметно ощущается.

8. Не дайте кофе закипеть. Это главное правило, как только образовавшаяся сверху плотная корочка начнет активно подниматься – снимите турку с огня. Подождите минуту, потом повторите так три раза. Если эта корочка разрушится, то и весь аромат, накопленный под ней, соответственно уйдет и придется начинать сначала.

9. Кофе в зернах. Решили сварить вкусный кофе? Используйте только качественный кофе в зернах, сразу забудьте о молотом.

10. Дайте отстояться. Как только кофе будет готов, не нужно сразу разливать в чашки. Дайте ему отстояться секунд 30 хотя бы. Так он приобретет более однородную консистенцию.

Приятного кофепития желаем мы и «Мужчина на кухне«!