Полезные домашние растения: и глаз радуют, и воздух очищают

Главней всего – погода дома. А ее мы создаем сами — от атмосферы до вещей бытовых. Немаловажную роль играет дизайн, частью которых являются цветы. Они же служат и своего рода «очистителями» воздуха, которым наполнены наши дома.

Ошибочно считать, что домашний воздух намного чище уличного. Содержащиеся в мебели, строительных материалах и освежителях воздуха, химические вещества здоровья нам не добавляют.

Впрочем, не стоит огорчаться раньше времени, потому что не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Экологическую ситуацию и в офисе, и дома можно улучшить с помощью комнатных растений, которые впитывают вредные вещества и насыщают воздух кислородом, а также обладают противомикробным действием.

Для этого следует обратить внимание на комнатные растения, которые не только украсят дом, но и очистят воздух от вредных веществ, таких как бензол, формальдегид и ксилол, советует LadyNews.

Офис и гостиная

Бетелевая пальма

areca-palm01

Прекрасным здоровым дополнением к интерьеру в офисе или гостиной станет бетелевая пальма (Areca Plant). Это растение поглощает токсины, а также формальдегиды, которые сегодня часто содержатся в мебели и ковровых покрытиях.

Спатифиллум

peace.lily

Это вечнозеленое растение также называют лилией. Спатифиллум неприхотлив и не требует особой заботы, зато будет усердно заботиться о вашей здоровье, очищая воздух от бытовых и промышленных токсинов. Аристократичная лилия легко поглотит пары бензола, ацетона, аммиака и различных спиртов.

Спальня

Сансевиерия (Mother-in-law’s tongue)

mother-in-laws-tongue-x

Название «тещин язык» не должно ввести вас в заблуждение. Это растение имеет хлесткое название, но с материнской любовью возьмется за улучшения экологической ситуации в вашем доме. Лучшее место для этого цветка – спальня, ведь именно в ночное время сансевиерия начинает активно вырабатывать кислород.

Фикус каучконосный (Rubber plant)

fs_pictures_596_3

Это растение встречается в квартирах нередко – фикус практически не вызывает аллергии и прекрасно очищает воздух. Биоактивные вещества, выделяемые этим растением, помогают быстрее заснуть, а тёмно-зелёные листья этого растения помогают удалять формальдегид, бензол и аммиак из воздуха.

Рабочее место

Эпипремнум (Money plant)

Сциндапсус золотистый  (Golden pothos)

Отличным очистителем воздуха является эпипремнум. Растение не требует много заботы, поливают его нечасто, а растет оно быстро. Идеальное место дислокации этого бойца с углекислым газом и летучими химическими веществами  – рабочий стол, около компьютера.

Драцена (Dracaena)

 8

Драцена поглощает вредные вещества, которыми загрязняют воздух лазерные принтеры и фотокопировальные машины, нейтрализует бензол, талуол и ксилол. Также этот цветок оказывает успокаивающее действие, снимая стресс и скованность.