Фантастическая Ирландия – страна пейзажей, пива, кофе с алкоголем и необычного английского

Если вы собрались этой осенью съездить отдохнуть, но еще не определились куда именно, тогда вам непременно нужно посетить Ирландию — родину знаменитого пива «Guinness», кофе с алкоголем  и странного английского, а также страну, где трава зеленая в любое время года, а крутые ирландские парни всегда остаются грозой не только местных девиц-красавиц, но и главными персонажами для мирового кинематографа.

Особое внимание заслуживает осень. На этом изумрудном острове — это не только пора года, когда невозможно налюбоваться удивительными живописными ландшафтами, но и пора, насыщенная культурными и спортивными событиями.

Заинтригованы? Тогда вам не лишне будет узнать еще несколько вещей, которые непременно стоит сделать, если вы все же окажетесь в Ирландии в ближайшие два месяца.

Насладиться осенними парками

В Ирландии для посещения доступно огромное множество парков, которые становятся особенно прекрасны в осенний период. Самые известные парки Ирландии – это Altamont Garden, Greenan Farm Museums and Maze, Derreen Garden и Bantry House and Garden. Мягкий теплый климат, сформировавшийся в этой северной стране благодаря Гольфстриму, благоприятно влияет на рост деревьев, многие из которых достигают колоссальных размеров. Интересны ирландские парки и тем, что в любой сезон там можно увидеть цветущие растения – опять-таки благодаря Гольфстриму и теплым воздушным массам.

Познакомиться с историей компании Guinness

«Пивоварня у ворот Святого Джеймса» — тот самый завод, где варят всемирно известное темное пиво «Guinness». Это поистине культовое место. Здесь находится дом Артура Гиннесса, основателя компании и ее музей, который расположен в семиэтажном здании. Первые этажи здания посвящены сувенирной продукции, истории компании, дегустации пива, а  на самом верху находится бар «Грэвити», из окон которого открывается потрясающий вид на город. Цена входного билета для взрослого — 13.50 евро (в нее входит цена пинты пива, которое вам предложат).

Зайти в паб и опрокинуть пинту Гиннеса

Темпл-Бар, старейший район Дублина, является самым популярным туристическим местом. А все это из-за того, что здесь находится огромное количество ресторанов и пабов. Большая часть из них рассчитана на туристов, которые считают, что интенсивное поглощение Гиннеса поможет им постичь Ирландию. Заслуживает отдельного слова старейший паб города – «The Brazen Head»(«Медная голова»), который был открыт аж в 1198 году, нынешнее здание заведения было построено в 16 веке.  Сейчас «Медная голова» — один из лучших пабов страны, в котором можно попробовать отличный Гиннес и насладиться живой кельтская музыкой.

Поболеть на чемпионате по футболу

Конец сентября был самым горячим периодом для ирландских футбольных болельщиков. Именно в это время здесь проходят завершающие этапы национального кубка. Самым же «жарким» днем было третье воскресенье сентября, когда в Дублине проводился финал чемпионата. Ирландцы одними из первых в мире создали фанатское движение и до сих пор остаются ярыми болельщиками: матчи здесь сдабриваются большой дозой спиртного, оглушительными криками и стычками между фанатами клубов. Так что если вы не равнодушны к футболу – это отличный вариант для досуга с приключениями.

Посмотреть на скалы Мохер

Скалы Мохер — одна из самых популярных достопримечательностей Ирландии. Их высота более 200 метров и простираются скалы на 8 км в длину, надвисая над побережьем Атлантического океана. Это место придется по душе поклонникам Гарри Поттера, ведь именно здесь снимались сцены для последнего фильма.

Сходить на готическую экскурсию в «ирландский Акрополь»

Одно из самых известных кладбищ острова и самое популярное среди туристов – кладбище Гласневин. Это место, где похоронено множество ирландских поэтов, писателей и общественных деятелей. Почему это место следует посещать осенью? Именно в эту пору года Гласневин производит наиболее яркое впечатление: желтые аллеи, ветер гоняет жухлую листву, вокруг тишина, умиротворение и десятки надгробий с именами знаменитостей. Отличный выбор для любителей готической атмосферы.

Подключиться к фестивалю пешеходов

В середине осени в Ирландии проходит довольно странный фестиваль – пешеходный. В этом году он состоится с 24 по 27 октября. Суть фестиваля в том, что организаторы составляют пешеходные группы, которые отправляются в походы за город. Это отличная возможность завести новых друзей, послушать истории у костра и отвлечься от самого популярного здесь времяпрепровождения у туристов – хождений по многочисленным ирландским барам и пабам.

Отметить день рождения «отца» Дракулы

Брэм Стокер – автор известного романа о графе Дракуле – родился, жил и работал в Дублине. Именно здесь он написал свои первые рассказы, как и роман, который принес ему мировую известность. В конце октября в Ирландии проходит фестиваль Брэма Стокера: здания подсвечиваются красным цветом, на улицах устраиваются тематические представления и перформансы. В общем, фанатам популярного писателя и его кровожадного персонажа скучать не приходится.

Насладиться традиционной ирландской музыкой

Известна Ирландия и своей необыкновенной музыкой. Приобщиться к ней удобнее всего на самом крупном музыкальном фестивале страны Mountshannon Traditional Music Festival, который проводится осенью в деревне Маунтшеннон. В этом году он стартует 26 сентября и соберет на одной площадке несколько десятков мастеров традиционной ирландской музыки.

Побыть охотником за приведениями в тюрьме Крамлин-Роуд

Крамлин-роуд – тюрьма с печальной историей в Белфасте. Большинство находившихся здесь заключенных были приговорены к смертной казни. За более чем полуторавековую историю (тюрьма просуществовала с 1845 по 1996 год) тут сгинули сотни человек. Сегодня Крамлин-роуд работает как музей, здесь же налажено производство виски. Обычно в конце октября сюда наведываются так называемые паранормальные туры с оборудованием для обнаружения призраков. Ночью вам позволят посетить самые жуткие места тюрьмы: камеры для одиночного заключения и кабинет для приведения смертного приговора в исполнение.

Оценить искусство Северной Ирландии

Осенью в Ирландии проходит множество фестивалей искусств. Один из самых популярных и известных – Ночь культуры в Белфасте. В этом году событие произойдет 25 сентября. По всему городу, в разных его уголках, будут выступать музыкальные коллективы, уличные театры, будут открыты музеи и библиотеки. Посещение всех культурных мест в эту ночь – совершенно бесплатно. В прошлом году участие в фестивале приняло около ста тысяч человек.

По материалам UBRmishka.travel