Победить болезнь Альцгеймера поможет куркума

Куркума — это не только приправа, которую часто используют при приготовлении различных блюд, но и одно из самых мощных натуральных целебных средств, которое применяется лекарями немного-немало, а более 2 500 лет.

Впервые куркуму начали использовать в Индии, предположительно в качестве красителя. Хотя некоторые индусы уже тогда знали о противовоспалительных свойствах специи. Тем не менее, ее целебные свойства обнаруживались постепенно. Проводимые в разные века исследования показали, что куркума (активным ингредиентом которой является куркумин) — это специя, которую смело можно назвать чудом природы, способным лечить различные заболевания, и даже самые тяжелые.

Так, результаты исследования уже современных ученых из Института неврологии и медицины в Юлихе (Германия) доказали: благодаря своему составу ярко-желтая пряность может использоваться в качестве средства для лечения неврологических расстройств. Результаты же предыдущих исследований показали, что биологически активное соединение, которое содержится в куркуме — ароматический турмерон, блокирует активацию клеток микроглии (отметим, что активация данных клеток является причиной развития воспалительной реакции, появление которой, в свою очередь, связывают с развитием неврологических нарушений).

Ученые также выяснили, что ароматический турмерон способствует пролиферации и дифференцировке стволовых клеток в головном мозгу, что дает надежду на появление нового метода лечения людям, страдающим от болезни Альцгеймера и перенесшим инсульт.

Исследователи сосредоточили свое внимание на исследовании эндогенных стволовых клеток нервной системы, которые выявляют в головном мозгу взрослых. Эти клетки способны дифференцироваться в нейроны и играют важную роль в самовосстановлении функций головного мозга при развитии неврологических нарушений, например при все той же болезни Альцгеймера.

В эксперименте на животных было изучено влияние ароматического турмерона на эндогенные стволовые клетки нервной системы. Во время анализа изображения, полученного путем проведения позитронно-эмиссионной томографии мозга, ученые отметили расширение субвентрикулярной зоны и гиппокампа в головном мозгу животных, которым вводили данное соединение. Ученые объясняют, что субвентрикулярная зона и гиппокамп — 2 участка в головном мозгу, в которых происходит образование новых нейронов. Для дальнейшего изучения эффектов ароматического турмерона исследователи провели эксперимент на животных, которым вводили 6 различных концентраций данного соединения в течение 72 ч.

В процессе эксперимента было установлено, что при определенных концентрациях данное соединение способствует активизации процесса пролиферации эндогенных стволовых клеток нервной системы до 80%, при этом не влияя на процесс их гибели. Кроме того, ускорился процесс дифференцировки клеток, обработанных ароматическим турмероном, по сравнению с необработанными контрольными.

Ученые отмечают, что полученные результаты могут помочь в разработке нового метода лечения неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, однако необходимы дополнительные исследования в этой области.

И, поскольку мы уже выяснили, что куркума — это спасение от многих болезней, читателям будет полезно узнать еще несколько полезных свойств этой специи:

  • Куркума — естественный антисептик и антибактериальное средство, полезное для дезинфекции порезов и ожогов.
  • В сочетании с цветной капустой куркума способна предотвратить рак простаты или приостановить рост опухоли предстательной железы.
  • Предохраняет от рака молочной железы, по некоторым сведениям и от рака легких.
  • Может предотвращать меланому и уничтожать уже образовавшиеся клетки меланомы.
  • Снижает риск развития лейкемии у детей.
  • Является эффективным природным детоксикантом печени.
  • Куркума может предотвратить и замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера, так как способна удалять амилоидные отложения бляшек в головном мозге.
  • Может предотвратить возникновение метастазов при различных формах рака.
  • Куркума является мощным природным противовоспалительным средством, которое не имеет побочных эффектов.
  • По результатам некоторых исследований куркума перспективна в замедлении прогрессирования рассеянного склероза.
  • Является природным обезболивающим и ингибитором ЦОГ-2.
  • Куркума участвует в метаболизме жиров и помогает контролировать вес.
  • С давних времен используется в китайской медицине для лечения депрессии.
  • Благодаря противовоспалительным свойствам куркума весьма эффективна для лечения артрита и ревматоидного артрита.
  • Усиливает эффекты химиотерапии и уменьшает побочные эффекты применяемых медикаментов.
  • Ведутся перспективные исследования по вопросу о последствиях куркумы на рак поджелудочной железы.
  • Ведутся исследования в подтверждение положительного эффекта куркумы при лечении множественной миеломы.
  • Доказано, что куркума останавливает рост новых кровеносных сосудов в опухолях.
  • Куркума ускоряет заживление ран и помогает в регенерации поврежденной кожи.
  • Помогает в лечении псориаза и других воспалительных заболеваний кожи.

По материалам Аптека.ua, Питание и здоровье