Подарок — дело тонкое, или правила хорошего презента

Насколько сложно выбирать подарки, настолько приятно их получать. Выбор подарка – это целый процесс, требующий немало времени, денег и сил.

Как упростить процесс выбора подарка? Да просто нужно, отправляясь на утомительные поиски, воспользоваться ниже приведенными правилами (сразу отметим, что речь в этой статье пойдет о «презенте» для любимого мужчины: мужа, возлюбленного, папы, брата или друга).

Итак…

Правило №1. Заботьтесь о своем мужчине и его имидже

Имидж и внешность для молодого человека значит порой гораздо больше, чем им придаем значения мы. Именно поэтому так востребованы парфюм, одежда и прочие атрибуты, делающие мужчину Мужчиной. Пожалуй, один из самых-самых подарков — электробритва.

Правило №2. Подарок должен быть полезным

В целом дарить что-либо мужчинам — сплошное удовольствие. Отдельные мужчины настолько неприхотливы, что в качестве подарка сгодятся даже белье и носки. Если нам, барышням, приходятся по душе и утюги, и плюшевые зайцы, и магнитики на пищеблок, то представители сильного пола более практичны. Вместо фоторамок и статуэток, обратите свой взор на отделы одежды, бытовой техники и пр.

Впрочем, людям с хорошим чувством юмора приходятся по вкусу радиоуправляемые машинки, часы без цифр, игры типа «Монополия» или «Твиттер».

Правило №3. На подарке нельзя экономить

К сожалению, функциональность и размеры подарка обычно находятся в прямой зависимости от стоимости товара. В противном случае «презент» попадает в группу пресловутых статуэток и никчемностей. Однако тут же следует четвертое правило…

Правило №4. Подарок бесценен

Действительно хорошая, качественная вещь стоит немало. Но с другой стороны, здесь важно также не переборщить: слишком дорогие подарки обязывают мужчину. Поэтому выбирая подарок, наш совет, ориентируйтесь на его уместность, а не цену. Например, если вы знаете, что у объекта дарения нет зонтика, то хороший качественный зонт будет куда лучшим подарком, чем, бриллиантовые запонки.

Хорошая редкая книга — лучше дорогущей стереосистемы, в который вы не особо разбираетесь, в отличие от мужчин. А если у вас от природы золотые руки, то можете порадовать молодого человека вязаным свитером или шарфом. Такие вещи часто куда более ценные, чем, скажем, брендовая одежда, которую ваш мужчина может купить и сам.

Правило №5. В подарок нужно вкладывать душу, он должен напоминать о вас

В каждом подарке должно быть что-то «от души». Даже самый прагматичный подарок можно дополнить, например, милой открыткой или придумать оригинальный способ вручения, но об этом чуть позже.

Правило №6. При выборе «презента» нужно учитывать интересы того, кому он предназначается

Так, если мужчина увлекается рыбалкой, обязательно нанесите визит в рыболовный магазин. Для заядлого рыболова никогда не будут лишними спиннинг в дополнение к «фидру» и «закидушке». Если молодой человек много времени проводит за рулем, обратите внимание на подогрев сидения, чехлы для руля и сидений…

Интересы и хобби есть у любого! Но покупать такой подарок нужно только, если ваши знания в рыбалке или авто не уступают знаниям мужчины, а то можно попасть впросак и подарить, что у него есть или нет, потому что эта вещь ему не интересна.

Правило №7. Прислушивайтесь к пожеланиям

Порой мы тратим сутки, и не одни, на придумывание подарка при том, что человек в течение года часто сам дает нам подсказки: идя по магазину, нет- нет да и произносит «А я бы взял… Мне бы такую!» А почему бы не прислушиваться к этим прямолинейным подсказкам?

Кстати, спросить у человека, что бы ему хотелось получить в качестве подарка, — хороший тон. Если же в силу каких-либо причин вы не можете так сделать, смело советуйтесь с его друзьями, мамой, другими родственниками. Возможно, они подскажут, чего именно не хватает для полного счастья вашему ненаглядному.

Правило №8. Подарок нужно уметь вручить

Оригинальное вручение всегда прибавляет «презенту» веса и значимости. Например, вы можете спрятать его в квартире и вручить молодому человеку записку с подсказкой о том, где искать следующие подсказки и, в конце концов, сам подарок.

Правило №9. Не рискуйте

При выборе подарка не забывайте о правилах приличия, о такте и здравом смысле. Будьте крайне осторожны, покупая предметы одежды, аксессуары, косметику и парфюм. В этих категориях можно легко «прогадать» и не угодить тонкому вкусу одариваемого цветом, размером, маркой, запахом…

Кроме того, не стоит дарить человеку что-то, не будучи уверенной в том, что этого у него уже нет.

Правило №10. Дарите с улыбкой!

Как говорится, важен не подарок, а внимание и любовь, которую мы по случаю и без пытаемся выразить в красочных пакетах и коробках с бантами.

По материалам TerraWoman