Самые ярые кофеманы – это журналисты (фото)

Сегодня без чашечки бодрящего ароматного кофе большинство людей свой день не начинают. Для кого-то этот ароматный напиток просто удовольствие, на кого-то он является единственным средством, способным взбодриться после ночного сна, а для кого-то — лишний повод встретиться с друзьями в уютной кафешке и поговорить по душам или обсудить проблемы насущные.

Ученые решили проверить, представители каких профессий больше всего потребляют кофе. По результатам проведенного исследования выяснилось, что первенство среди любителей этого ароматного напитка принадлежит журналистам и другим работникам СМИ. В частности, опросив 10 тысяч британцев, исследователи установили: 85% выпивают минимум по 3 чашки кофе в день. Впрочем, удивительного ничего нет. Как показали проведенные в 2013 году исследования, профессия газетного репортера – самая неблагодарная из-за низкой заработной платы и высокого уровня стресса.

А вот у американцев статистика несколько другая. Исследования 2012 года выявили, что из 4 100 опрошенных больше всех кофе пили работники общепита. Кстати, журналисты в этом рейтинге оказались лишь на шестом месте. Притом, продуктивно работать без кофе не могли 34% американцев, а для Британии статистика равна 70%.

В целом, по данным общемирового исследования, самый высокий уровень потребления кофе по планете — в Нидерландах (примерно 2,5 чашки в день). При этом медики неустанно напоминают: пить более четырех чашек кофе в день опасно.

Впрочем, есть у кофе и положительные стороны – напиток снижает риск нескольких типов рака и болезни Альцгеймера, пишет meddaily. К тому же, регулярное употребление кофе уменьшает риски диабета, о чем заявили китайские ученые. Ряд исследований показали, что в кофе содержатся три вещества, которые способны блокировать накопление токсичного амилоидного белка. Именно этот белок провоцирует развитие сахарного диабета 2-го типа – заболевания, при котором в организме недостаточно гормона инсулина, который превращает глюкозу в энергию. Поэтому чтобы предотвратить диабет, ученые советуют пить кофе без кофеина.

Ну, и немножко интересных фактов о кофе:

1. 65 стран в мире выращивают кофе, которые расположены в тропиках вдоль экватора.

2. Кофе на втором месте в мире по продажам — первенство принадлежит нефти.

3. Крупнейший мировой поставщик кофе – Бразилия. На плантациях этой страны произрастает более чем 3970 млн. кофейных деревьев.

4. Плоды кофейного дерева – это кофейные бобы, которые являются ягодами.

5. Только свежеобжареный кофе имеет тот аромат, который ценится у настоящих гурманов и держится около двух недель.

6. Для того, чтобы приготовить 1 кг кофе сорта «Арабика», нужно перемолоть 8 тысяч (!) зерен.

7. В Нью-Йорке кофе отобрал у пива титул самого популярного утреннего напитка.

8. Ежедневно в мире выпивается около 2,25 миллиардов чашек кофе,что делает его самым популярным напитком на планете.