Сбрасываем лишний вес с помощью экстракта шпината

Сегодня многие из нас заботятся о своем здоровье: правильно питаются, занимаются спортом и прибегают к другим многочисленным способам. Ну, а, если в добавок ко всему вам не дают спокойно жить еще и лишние килограммы, или же вы просто хотите подкорректировать свою фигуру, тогда советуем познакомиться с универсальным помощником в этой борьбе — шпинатом.

Именно в шпинате содержатся тилакоиды, которые помогают сбросить лишние килограммчики. Ученым удалось доказать, что людей, которые употребляют экстракт шпината, практически не тянет на вредную пищу.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Лунда, приняли участие 38 женщин с избыточным весом. Утром они выпивали перед завтраком овощной напиток.  Одной половине участниц эксперимента получала 5 граммов экстракта шпината, тогда как второй — плацебо.

Конечно же, женщины не знали о том, что именно они пили. Более того, участницы эксперимента должны были строго соблюдать балансирующую диету и бегать в течение трех месяцев. Еще одним важным условием был прием пищи — три раза в день. Интересен тот факт, что к концу исследования у женщин из контрольной группы потеря веса составила около 3,5 килограмма, а участницы из экспериментальной группы сбросили около 5 килограммов (на 43% больше). Женщинам, которые пили напиток с тилакоидами было проще принимать пищу три раза в день, и самое главное, у них не было тяги к вредной еде.

Таким образом результаты исследования показали, что экстракт шпината на 95% подавлял данную тягу, которая провоцировала развитие ожирения.

Но есть в процессе похудения и другая сторона: каждый сидящий на диете человек подвергается стрессу из-за нехватки в организме глюкозы. В контексте этого интересен еще один научный факт: выработке гормона сытости и подавлению гедонистического голода способствует употребление тилакоидов, которые также помогают организму контролировать вес. Ученые отмечают, что мембраны в листьях шпината постепенно замедляют процесс пищеварения. Из-за этого в мозг поступает сигнал о том, что голод утолен, и организму становятся не нужны перекусы вредные продукты питания.

Есть еще одно средство, которое помогает поддерживать хорошее настроение — это «правильный» шоколад в «гомеопатических» дозах, который повысит наш тонус и настроит на позитив. Этот продукт содержит тонизирующее вещество – теобромин, которого много в шоколаде с высоким содержанием какао (от 70% и выше). Его употребление быстро приведет ваше пониженное настроение в норму.

Но, самое главное, о чем необходимо помнить, — у шоколада высокая калорийность. И для того, чтобы не набрать лишних килокалорий, не нужно усердствовать с его потреблением. Для поднятия вашего настроения вполне достаточно съесть 20–30 гр. горького шоколада, и только в первой половине дня.

По материалам ФИЗculture