Диета из ярких овощей и фруктов – залог привлекательности

Ученые раскрыли очередной секрет того, что может помочь на пути к совершенству и привлекательности.

Оказывается, цвет лица влияет на оценку его привлекательности. Каким образом это происходит, выясняли исследователи из университета Сент-Эндрюс (Великобритания) совместно с коллегами, проведя ряд исследований (его результаты недавно были опубликованы в Журнале экспериментальной психологии).

Итак, пытаясь изучить, какие лица считаются наиболее привлекательными, исследователи взяли в качестве основного параметра тон кожи. Цвет кожи, по их данным, изменяется в результате двух различных процессов: вследствие загара (процесса меланизации) и усвоения каратиноидов из ярких фруктов и овощей, красные и желтые пигменты которых добавляют коже желтизну.

В первых двух исследованиях ученые предложили двум независимым группам из 60 участников оценить привлекательность 27 лиц, специально созданных для тестирования: тон кожи каждого лица отражал ту или иную степень меланизации и концентрации каротиноидов.

По результатам двух исследований, большинство участников предпочитали яркий тон кожи: 86% респондентов первой группы называли привлекательными «каротиноидовые» лица, а 78,5% участников второй группы выбрали варианты лиц с высоким содержанием меланина, пишет NEWSru.

В ходе третьего, заключительного тестирования, участником было предложено выбрать лицо того или иного типа, и 75,9% участников предпочли «каратиноидовый» тип лица.

По мнению ученых, их исследование впервые продемонстрировало роль цвета кожи в привлекательности лица и доказало важность приобретения тона кожи именно за счет каратиноидов, так как такой цвет лица сигнализирует о здоровье и привлекательности, что имеет решающее значение в выборе партнера.