Макс Фактор: Макияж не должен быть заметен

Российский еврей Максимилиан Факторович на протяжении десяти лет служил экспертом по косметике при дворе Николая II и в Большом театре. Однако в 1904 году Максимилиан Факторович эмигрировал в Америку. Там он сделал карьеру и стал королем макияжа. 

В то время как раз начал развиваться кинематограф и специалисты по макияжу того времени столкнулись с серьезной проблемой — старый театральный грим на основе жира, который наносился толстым слоем, нельзя было использовать для киносъемок. 

По словам Максимилиана Факторовича, театральный грим выглядел “омерзительно и пугающе” на экране. Решением проблемы стал грим, придуманный Максом специально для создания «экранного» макияжа. 

Так, в 1914 году Максимилиан Факторович уже известен как Макс Фактор. Он делает свое первое знаменитое открытие — изобретает новый макияж в виде крема. Это назовут новым гримом и будут использовать в киноиндустрии. Состав наносился тонким слоем на кожу и долго не высыхал. 

Теперь загримированные актеры, снятые крупнымпланом, выглядели более натурально. Именно тогда сформировалось основное правило Макса Фактора: «Грим нельзя считать удачным, если он заметен; он хорош, только если посторонний не может догадаться, что вы загримированы». 

Макс Фактор стал автором множества открытий. И сегодня его фирма является официальным поставщиком декоративной косметики для Голливуда, оставаясь при этом одной из самых популярных косметических марок среди покупательниц во всем мире.