Туристов в отелях будут встречать дворецкие-роботы

Если вы планируете остановиться в одном из отелей Калифорнии, будьте готовы к тому, что в дверях вас встретит в смокинге и бабочке… железный дворецкий, то есть, робот. На такой эксперимент решились владельцы ряда отелей.

Метровый робот носит галстук-бабочку и может самостоятельно передвигаться по отелю, вызывать лифт, а также доставлять гостям в номер небольшие предметы — полотенце, напитки, еду и газеты.

Аппарат снабжен специальными датчиками, помогающими ему следовать по заданному маршруту и обходить различные объекты на своем пути, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если клиенту необходимы какие-либо туалетные принадлежности, газета или, например, бутылка воды, работник отеля помещает этот предмет в корзинку внутри робота и вводит на планшете номер комнаты, в которую необходимо совершить доставку.

Как только робот приближается к нужному номеру, он звонит гостю. Клиент забирает заказанный предмет и может оценить работу на сенсорном экране.

Кстати, мы ранее сообщали, что «на вооружение» роботов взяли не только американцы, но и китайцы, где в ресторанах людей заменили роботы — они выполняют функции не только дворецких, но и поваров, и официантов. Киборги понимают 40 повседневных фраз. Они не могут заболеть или попросить отпуск. После 2-часовой зарядки спокойно приступают к работе. При этом все клиенты заведений относятся к роботам с восхищением.